Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Горный Игорь
- 📚 Книги
- Пункт обмена печали на надежду. Что ты готов отдать за свои мечты?Пункт обмена печали на надежду. Что ты готов отдать за свои мечты?

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-221931-3
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Мягкий переплёт
288 страниц
Размер: 60x84/16
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 444%
- 311%
- 25%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Dyshekova11 января 2026Читать далееНе помню, где и когда попалась мне эта книга, но название меня привлекло и я добавила ее в закладки. На Новый год получила ее в подарок и решила прочитать историю, думая, что она из разряда cozy reading. Но не тут-то было.
Автор знакомит нас с Алексом, молодым человеком, работающим на заводе токарем и воспитывающим свою младшую сестру Алису. Их отец давно спился, оставив после себя многочисленные долги. Пытаясь их выплатить, мать Алекса и Алисы работала на нескольких работах, что не могло не сказаться на ее здоровье. Будучи восемнадцатилетним парнем, Алекс остается один с маленькой сестренкой и не знает, что делать. У него всегда была мечта стать музыкантом, с друзьями он сколотил группу и писал песни. Но понимая, что музыкой сыт не будешь, Алекс на долгие годы забывает о своей мечте, много работает и растит Алису как может. И вот, ожидая свой автобус, на глаза парню попадается вывеска соседнего здания "Пункт обмена". Никаких деталей не уточняется, поэтому Алекс думает, что это что-то вроде приема стеклотары и т.п. Но на протяжении нескольких дней он замечает, что выходящие из здания люди будто меняются внешне: они более уверенные, плечи расправленные, глаза горят и т.д. И тогда парень решает зайти в этот пункт и проверить, найдется ли там что-то, что поможет и ему.
В начале чтения я думала, что книга из серии healing историй и меня ждет что-то милое, уютное и легкое. Но очень скоро приходит понимание, что из милого здесь только прозвище Алиски-редиски)))история становится мрачнее по мере того, как герой, не умея совладать с забытыми желаниями, все меньше становится на себя похож. Главным для него становится мечта стать популярным, в угоду этому он готов отдать не только горестные воспоминания об отце, но и память о матери и сестре. Алекс забывает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что никто бы не стал исполнять желания за красивые глаза. В конце концов не только хорошее в нашей жизни делает нас теми, кто мы есть. Зачастую именно беды и потери закаляют характер и создают нас настоящих. Мы по кусочкам складываемся из всего того, что переживаем каждый день. Выкини один из жизни и в тебе завтрашнем что-то непременно изменится.
Понятно, что автор хотел сказать, что надо ценить имеющееся, что лучше синица в руке и т.д. Но мне не понятна столь быстрая метаморфоза героя от серьезного, ответственного и надежного человека до грубого и эгоистичного. Жаль, что тяжелое детство и потеря близкого человека так сказалась на всей жизни и что пришлось отказаться от единственной вещи, приносящей радость. В конце концов Алекс отдавал всего себя сестре, забывая о себе и своих желаниях. Но как-то чрезвычайно скоро Алекс перешел из режима любящего и заботливого брата до человека, которому все по.
Я так и не до конца поняла, как оценить эту историю. Прочитала ее быстро, с интересом, но общее впечатление двоякое. Здесь есть интересные мысли, описанное часто встречается в реальной жизни, к сожалению (за исключением пункта обмена). Я болела за Алекса и ждала, когда к нему придет понимание ситуации. Но что-то не давало мне насладиться историей, с претензией на уют она получилась мрачно-депрессивной. Не знаю, может, спустя время я пойму свои эмоции и изменю оценку. Но так как я раздумывала над 3 и 4, то поставила среднюю))Содержит спойлеры35 понравилось
219
nv_msc12 июня 2026Внутри меня холодный космос
Читать далееАннотация к книге напомнила недавно прочитанный Ресторан 06:06:06 (Пом Ю Джин).
Объем обеих книг - ровно 288 страниц в каждой, удивительно!
Однако, какая же пропасть между ними.Эмоциональный шлейф южнокорейского романа еще долго окутывал мои мысли после прочтения.
Роман русского автора оставил неоднозначное послевкусие - осадок, который хотелось поскорее вытряхнуть из фильтра памяти. Хотя начиналось все довольно неплохо. Кожей чувствовалась боль потери и ее кандалы, верилось в пустоту, которая заменила место гниющей раны. А потом...
Вроде бы все осталось прежним, грамотный текст и до боли знакомый менталитет. Знакомые вещи никуда не делись, только бОльшая часть из них перестала вызывать хоть какие-то эмоции. Сюжет осиротел на глазах, как дом Алекса без воспоминаний о матери...
Герои перестали набирать объем, остались плоскими, предсказуемыми. Пропала вера в трансформации главного героя (куда более осязаемо преображался однорукий бомж Витёк). Погружение главного героя в новую реальность не вызывало доверия (здесь, кроме упомянутой ранее Пом Ю Джин, вспомнились и Катя Качур, и Чарльз де Линт, и Маркус Зусак, и Митч Элбом, и, конечно же, взгрустнулось по Габриэлю Гарсиа Маркесу). Писательский блок главного героя "Пункта обмена...", его страх чистого листа показались детским лепетом по сравнению с душевными страданиям Маркуса Гольдмана).
Русская версия волшебного "Пункта..." увидела свет после южнокорейской истории. Предположу, что Игорь Горный вдохновился "Рестораном...", но родить достойный русский аналог не сумел. Слабовато вышло.
+1 звезда за грамотный текст, что уже становится большой редкостью на конвейере новых авторов.
+5 звезд - за реализм,
а вот магии, к сожалению, не случилось.10 понравилось
85
big_vik3 марта 2026В тебе все важно
Читать далееНебольшая, легко написанная и быстро прочитанная книга о том, сколько важных смыслов и тебя самого находится в самых неприятных и темных уголках нашей памяти.
Главный герой сталкивается с непростой жизненной ситуацией и находит возможность "обменять" прошлое, которое отравляет ему жизнь, на то, чего ему не хватает сейчас для счастья. Казалось бы, зачем он тащит груз вины, обиду на родителей, свою неуверенность и сожаления, ведь они только мешают обрести уверенность, исполнить мечты и даже просто заработать денег.
Однако все оказывается не так просто.
Его история показывает читателю, что даже самые болезненные события, даже самые неприятные воспоминания, формируют нас и дают нам ощущение полноты жизни. Ведь без грусти по былому не было бы ностальгии, без страха неудач не было бы так приятно достигать цели, а без боли не было бы чувствования.
Попробуй, избавься от всего этого и посмотри, что получишь в итоге.Было интересно обращать внимание на взаимосвязь обмена и изменений, которые ждут героя. Хоть я и понимала, к чему все идет, у меня не было ощущения, что история грузит или ее не интересно читать.
Учитывая, что книга написана простым языком и при этом дает пищу для рефлексии, я считаю ее удачной.7 понравилось
168
Цитаты
nv_msc11 июня 20263 понравилось
10
elizaveta06524 апреля 20263 понравилось
22
big_vik2 марта 20262 понравилось
61
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 473 книги
Non-Fiction
RINA90
- 2 469 книг
Для игры «KillWish»
Dzyn-Dzyn
- 1 731 книга
Подборка для разных игр :)
RayOfJoy
- 3 763 книги
Музыкальные инструменты на обложке
rina_mikheeva
- 10 книг



































