Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Теа Сандет
- 📚 Книги
- Голос Вессема. РадиомолчаниеГолос Вессема. Радиомолчание

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-353-11548-9
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Голос вессема
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 439%
- 312%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
limbi11 июня 2026Читать далееЭто было хорошее завершение первой книги.
С самого начала меня зацепил авторский мир со всми его разделениямина бедных и богатых, с тайнами и постапокалипсисом, т героями, которые не делят мир на чёрное и белое, а живут где-то между.
Если в первой части в было много локаций для приключений, то во второй почти все события происходили на военной базе. Появилось много новых персонажей, ко орые так или иначе находили эмоциональный отклик. Особенно мне понравилось слушать эту историю, чтица потрясающе смогла передать интонации и характеры героев.
Когда до конца книги оставалось глав пять или шесть, я поняла, что боюсь того, что может ожидать меня в конце. Ведь эта история не слишком то располагался к счастливом концу. И все же... финал меня полностью устроил.
Думаю, что я ещё вернусь к этой дилогии спустя какое-то время.
66 понравилось
134
AndrejZavojskij29 августа 2025Нет вещи более грязной чем политика
Читать далееПротиворечивое впечатление от этой книги, особо от второй части. Кажется. третья намечается, но лучше мне про это никогда не узнать. Потому что читал я ее в целом с интересом, отдельный респект прекрасному слогу автора, глаз не обо что не спотыкается, все логично и продумано. Чувствуется что автор любит свой мир, своих героев. Персонажи в самом деле славные, хоть и до невозможности вторичные. Но во второй книге снова пошли эти политические игры, и я завял на них, как на третьей книге "Голодных игр". Слишком все это неприятно и злободневно. Потому что я уверен, что любая армия и любое правительство не задумываясь жертвует энным количеством своих граждан во имя достижения своих целей. И когда вокруг этого печального факта начинают городить драму в стиле "Ой, мы не знали, что тут грязные игры! Мы думали, все это ради мира и безопасности!" мне как-то тошно становится.
Помню, для меня было потрясением узнать, что Зою Космодемьянскую сдали фашистам русские за то, что она поджигала их дома. То есть обрекала на смерть ни в чем не повинных советских людей. К Зое я проникся еще большим уважением: она понимала. что это необходимо, чтобы справиться с фашистами. Но не дай бог мне или кому-то оказаться на ее месте.
Так что вторую книгу больше уже просматривал. Обычно я люблю сплошное действие, но тут оно как-то немного убивало. Постоянно мрак, издевательства, тяготы жизни. Я в целом не очень люблю постап, немного подсел на него после "Стальных скелетов" Булгановой. Но вот я оценил, как у нее мастерски это сделано: глава о мрачной жизни в провинции, глава о принцессах во дворце, все же отдых для глаз. Так что не знаю, как уже сказал очень двоякое впечатление, на любителя мрачнины64 понравилось
1,7K
Dyshekova6 февраля 2026Читать далееПродолжаю читать про Рету и ее поиски брата-близнеца Коди.
В этой части происходит очень многое, добавляются персонажи, только запоминать успевай (или не успевай). Рета узнала, что Коди жив и находится на военной базе близ Вессема. Естественно, она решает туда проникнуть и помочь брату бежать. Она боится, что из Коди сделают Измененного, а потому намеревается попасть на базу в скорейшем времени. С помощью знакомых из Сити ей удается это сделать, но каково же удивление, когда при долгожданной встрече с братом она понимает, что ему тут нравится. Да, у него теперь есть импланты, он относится к тем, которых называют модификантами, обладает нечеловеческой силой, скоростью и прочими прелестями достижений науки. Но он сыт, имеет крышу над головой, трудится на благо стране, не кидается на людей и тем более не жрет их. Сама же Рета, помня о своей миссии, становится медиатором, этаким оператором связи, призванном контролировать эмоции модификантов. Мозг последних вынужден работать со множеством имплантов в теле, что не может не иметь последствий. Иногда такие солдаты срываются и могут сотворить что-нибудь плохое. Для избежания таких вот ситуаций и нужны медиаторы: они могут проникать в сознание подопечных модификантов и контролировать их эмоции и действия. С течением времени Рете начинает нравиться ее новая жизнь, ей кажется, что она перестала быть бесполезной. Но, как и следовало ожидать, не все так просто. Скоро не только Рете, но и Коди и остальным их новым друзьям предстоит решить, какими они хотят быть и за что бороться.
Меня порадовало, что автор не забросила тему Измененных. Очень интересна эта взаимосвязь между медиатором и модификантами и их влияние друг на друга. То, как по-разному Рета видела сознание своих друзей, показалось мне необычным. Кто-то сияющий шар, кто-то уютное кресло, а кто-то сырое мясо или сплошные лезвия. Прикольно))Неудивительно, что Рете в конце концов начало нравиться на базе, ведь здесь она была с братом и делала, как она считала, нужную и полезную работу. Да и взаимоотношениями с другими солдатами у нее сложились вполне дружеские. Не считая, конечно, Рейниса, но психов мы опустим. Рада была узнать, что она все-таки не на все готова ради Коди.
Очень понравился персонаж Детлефа, показался мне таким колоритным героем, с будущим. Много шутил, был верным другом, хорошим командиром. Дальше спойлерить не буду. В этой части вообще яркие персонажи. И Эрика с ее стремлением быть лучшим медиатором, и странный Петер с его любовью к Иве. Было из кого выбрать себе любимца (Детлеф))).
Мне не совсем понятна ветка Кристины, Макса и Хейке, про которых автор немного рассказала в эпилоге первой книги и предисловии второй. Все ждала их появления и воздействия на историю, но этого так и не произошло. Может, во время написания первой книги у автора на них были какие-то планы, которые потом изменились. Но зачем тогда упоминать их снова вскользь во второй? Не очень понятно.
Также остались неизвестными судьбы таких персонажей из первой книги, как Кару, Тенна, Теодор с Анне. Возможно, что будут еще книги, хотя история и заявляется как дилогия. У меня такое чувство, что такое развитие событий имеет место быть, так как есть о чем и ком написать. Ну это уже на усмотрение автора, конечно. Собственно, из-за не до конца раскрытых историй некоторых персонажей оценку я и снизила.
Дилогия в целом мне понравилась, читалась очень легко, запойно, можно сказать. Первый шажок на пути к фантастике сделан))36 понравилось
384
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 743 книги

Постапокалиптика, антиутопия, социальная фантастика
saturated_totem
- 479 книг
Мои книжные полки
limbi
- 614 книг
Мои книги - на прочтение
liinamar
- 1 889 книг
Моя библиотека
melifaro42
- 3 139 книг




































