Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Переверзев
- 📚 Книги
- История одной апатииИстория одной апатии

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-386-15481-3
Год издания:
2025
Язык:
Русский
240 стр.
Твердый переплет
Формат: 60х90/16
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
История одной апатии, роман
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 432%
- 316%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
dikareva_180930 января 2026Читать далееКнига про человека, который вообще ничего не чувствует — ни радости, ни злости, ни любви. Андрею Викторовичу, 44 года, и он живёт так, будто жизнь — это просто набор обязательных действий без объяснения «зачем». Встал, пошёл на работу, поел, вернулся домой. Не потому что хочет, а потому что «так принято». Текст лёгкий, читается не скажу, что быстро, лично я ее мучила неделю. Но, увы, на этом мои плюсы почти закончились.
Главный герой как бы помягче сказать, немного не в себе. Читать про человека, которому абсолютно всё равно — зачем учиться, зачем работать, зачем вообще что-либо делать, — оказалось для меня странно и утомительно. В какой-то момент я ловила себя на мысли, что мне физически некомфортно наблюдать за его историей. Его рассуждения про бессмысленность бытовых вещей (вплоть до того, зачем носить тапочки) сначала выглядят как авторский приём, но потом начинают раздражать. Да, я понимаю, что это и есть апатия, что в этом задумка, но мне не хватило движения героев.
Даша - девушка, которая врезается и врывается в жизнь Андрея, могла бы стать спасением для сюжета. Но нет.... Меня бесило, что она постоянно болтала, но при этом наш герой молчал.
Финал неожиданный, но ни один из героев не вызвал у меня какие то эмоции.
Не могу сказать, что книга плохая. Она просто «не моя». Автор показывает мир глазами человека без эмоций — серый, плоский, лишённый смыслов. Кому-то это может показаться терапевтичным приемом, но меня этот прием оттолкнул. Закончив книга внутри осталось ощущение пустоты и счастье, что я умею видит эту жизнь в красках и радоваться моментам.
74 понравилось
267
ErnestaRun13 мая 2026Раздражающе харАктерно, нужно давать шанс
Читать далееНачалась книга ну очень раздражающе. Стиль выносил последние мозги на блюдечке. Хотелось все бросить. Ну очень бесяво. А потом я привыкла, притерпелась, мне даже нравиться стало. Я прониклась саркастичным юмором речи.
С сюжетной ситуацией в целом было сложнее. Она тоже бесит. И хотя героям все происходящее было на пользу и нравилось, я кринжевала с такого лютого нарушения личных границ. А потом, тоже вроде притерпелась и во вкус вошла... Короче, это книга, которой нужно дать шанс раскрыться. Подход тут оригинальный, как и стиль, и сама история Такое требует терпения. Распробовать надо, как вонючий сыр: сначала носками пахнет, потом за уши не оттащишь.
Что же касается концовки - что-то такое я подозревала. Сердцем чуяла. Не в таком масштабе, но все равно. Довольна ли я случившимся? Конечно нет. Стало ли это логичным окончанием? Однозначно да.
Короче, очень любопытный образчик литературного эксперимента. Один из тех, которые могу рекомендовать, но не поручусь, что вам понравится. Мне в итоге все понравилось. Ну или почти все. Но точно не жалею о знакомстве.69 понравилось
160
NataliaAbushaeva25 сентября 2025Иронично, тонко, до боли откровенно... о нас с вами)
Читать далее"Мне все равно..." Каждый из нас произносит эту фразу, но за ней... За фасадом безразличия, скуки и даже апатии скрыта буря чувств! "Мнеее всееее равнооооо!" - так кричит наше сердце, пока лицо пытается скрыть эмоции. Но так ли нам это удаётся?
Главный герой книги Андрей Викторович будто родился с апатией. Ему даже не просто скучно смотреть на эту жизнь, ему все равно... Работа, город, люди, вечные проблемы и беготня по кругу - все это не вызывает в нём эмоций.
На первый взгляд, кажется, что герой выиграл эту жизнь: не переживать, не отчаиваться, не пугаться... Жить и жить. Но с другой стороны, а как же любовь? Как же вот это:
"А давайте станем наивными идиотами. Ведь нужно иногда прыгать по лужам, рвать цветы и делать глупости."И однажды ему встречается Даша. Милая болтушка в очках, что внезапно переключает тумблер с "мне все равно" на "улыбка", а далее на "а может быть?". Девушка смешная, иногда глупенькая, верящая в мечту, будущее и ещё что-то, в чем она не успела признаться. И Андрей Викторович вдруг становится просто Андреем...
Думаете, дальше любовь-морковь и счастливый финал?
Нет, мои дорогие читатели, там все иначе. Не может быть у российского маленького человека счастливого финала. Мы можем открыть истины, совершать невероятные поступки, менять мир, но счастье? Кажется, там, наверху, решили, что выучить жизненные уроки нам важнее.
Чем все закончится? Апатией? Ни в коем случае! Ваше сердечко, конечно, разобьётся, но эта история покорит его.
°°°
Итак, это современная российская проза. Хочется, сказать, что это современная российская классика. Но кто я такая, чтобы давать такие награды? Но книга меня покорила. История маленького человека из нашего времени.
Слог автора, сюжет, ирония, герои - все будто из идеальной мозаики про нашу жизнь.
Для взрослых, готовых взглянуть на наш мир со стороны, улыбнуться и принять правду этой потрясающей жизни.
И напоследок:
"Так мир устроен, что нового ничего нет.
Потому что люди одинаковые. Просто у них разные диагнозы. И мир одинаковый. Просто люди со своими диагнозами пытаются на него по-разному смотреть.
Вот и нет ничего нового в мире."Пусть так. Но есть мы, и у нас есть еще время все изменить)
52 понравилось
354
Подборки с этой книгой
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
WishList
BraabPiphoplok
- 10 484 книги
Книги с высоким рейтингом
Annet_K
- 1 233 книги
Парни на обложке
NataliaAbushaeva
- 381 книга
книги 250 страниц (+ - 10 стр)
Ryazanceva
- 142 книги



































