Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт А. Дженсен
- 📚 Книги
- Когда осядет пыль. Чему меня научила работа на месте катастрофКогда осядет пыль. Чему меня научила работа на месте катастроф

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Серия:
ISBN:
978-5-04-190082-3
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Твёрдый переплёт, 336 стр.
Вес: 700 гр.
Размер: 60x90/16
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 528%
- 451%
- 317%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
oskv21 декабря 2025Тематика превалирует над подачей
Читать далееПоставлю "рекомендую", потому что тематика превалирует над подачей, несмотря на огрехи (о них ниже).
Это книга от человека редкой специальности - он работает на местах массовых катастроф (природных, авиа) и терактов.
Я сходила на сайт автора, почитала кейсы ещё и там, тоже очень интересно (Kenyon international, раздел About us - Case studies). Из ближайший аналогов таких книг знаю только "Неестественные причины" Шеперда - тоже про редкие кейсы, но на этот раз - глазами одного из опытнейших судмедэкспертов в мире
(эту книгу, если что, тоже всячески рекомендую).
Какие-то описанные автором вещи просто невозможно охватить воображением, например, катастрофы с 225 тысячами погибших, я три раза перечитывала это место, но представить столько жертв так и не могла. Или про трагедию в доме престарелых, просто кровь стыла, когда читала.
В целом автору спасибо за сдержанный и уважительный стиль, без ухода в чернуху или излишнюю патетику.
Теперь про минусы:
Книга ну очень неравномерно написана: то ты читаешь интересный и леденящий душу рассказ про какое-нибудь особенный страшный случай, с кучей не менее страшных подробностей, а потом - хоп! - автор внезапно переключается на ворчание на американскую бюрократию или свои философские размышления о смерти или куда он ездил с дочкой на сафари.
Повествование сильно прыгает из-за многочисленных повторов.
Здесь, мне кажется, проблема скорее в редакторе оригинала, эту книгу бы довести до ума и дополировать.10 понравилось
120
diSoll8 января 2026Нам нужно говорить о смерти. Без одержимости и болезненного любопытства, а время от времени – и совершенно сознательно, ведь это произойдет с каждым из нас.Читать далееСложновато мне соглашаться с жанрами, которые на лайвлибе указываются к нехудожественным книгам конечно. Здесь я бы сказала что как минимум должны быть "мемуары", как максимум - профессиональные мемуары в том смысле, что они посвящены работе автора. Так было бы честнее и так и стоит читать эту книгу.
Меня она нашла случайно и зацепила темой и обложкой. Я правда ожидала от неё больше структурированности и последовательности, больше примеров из работы, и меньше самоповторов в рассуждениях о жизни и смерти.
Хотя, стоит отдать должное, историй с работы о разных происшествиях автор приводит много. Просто возможно мне не хватило их из-за опять же разбросанности и размазанности по книге. В целом же здесь есть о ликвидации последствий как ожидаемо авиакатастроф и терактов, например, так и о последствиях разбушевавшейся природной стихии - о поиске и идентификации погибших, о том, как именно это делается. И даже немного о пандемии ковида ближе к концу. В общем, много действительно интересного на тему непосредственно последствий катастроф.
Но так же много и более эмоциональных рассуждений, несомненно тоже важных, о подходе к пострадавшим людям (чаще мертвым, а не живым) - о том, что нужно продолжать видеть в них людей и осознавать значимость этого, но все таки не принимать близко к сердцу. О том как помочь скорбящим семьям погибших - как важно информировать людей, быть с ними честными и тактичными - казалось бы, такая очевидная мысль, которой многие пренебрегают. О том как важно учитывать интересы оставшихся в живых и не утопать в бюрократии, но избегать поспешных выводов. В общем это правильные и полезные, человечные мысли - но они есть в каждой главе и они одинаковые. Возможно, так автор пытался донести важность правильного реагирования, учитывая негативные примеры, которых в книге тоже приведено не мало, но давайте честно - эту книгу будут читать скорее обычные люди, чем те, кто так или иначе может оказаться причастным к подобным ликвидациям.
Если вы готовы к этой составляющей книги - читайте, она правда интересная. И даже очевидные истины не всегда так уж очевидны, так что книга может помочь им раскрыться. Меня вот очень зацепила небольшая совсем часть о ковиде и его неочевидных последствиях, как самое близкое по времени и причастности событие из описываемых.
Отсутствие маски на лице напоминает о нормальной жизни, к которой хочется вернуться.
Этой пандемии дышит в затылок вал психических расстройств.8 понравилось
101
TatyanaPOMART6 мая 2026Читать далееКатастрофы - природные, техногенные и человеческие, - притягивали меня всегда. Как и психология серийных убийц. В свое время я даже начинала писать диплом по теме деятельности социального работника на месте катастроф (да-да, в ликвидации таких масштабных трагедий тоже должны участвовать социальные работники) Но интерес этот сугубо научный, а не для того, что понаблюдать за чужим горем. Естественно, что меня заинтересовала данная книга - посмотреть на катастрофы с другого угла, узнать, что могут делать профессионалы в разных сферах. И с одной стороны, эта книга открыла мне много нового и интересного. С другой же - разочаровала политическим словоблудием.
Язык / стиль автора. Очень я люблю, когда специалист своего дела еще умеет интересно и доступно рассказать о своей работе. Когда он это делает так, что не только раскрывает нюансы профессии, но и не забывает о чувствах тех, с кем соприкасается в работе так или иначе. И тех, кто будет этот труд читать. Роберт Дженсен точно это умеет. Несмотря на тему книги, читается она легко, быстро и увлекательно. Но тут надо сделать ремарку. Быстро - по слогу, но взахлеб ее прочитать не получится. Потому что будут вынужденные перерывы и паузы, чтобы успокоиться и пережить собственные эмоции от описываемых случаев человеческих трагедий и утрат.
Достоверность. За время повествования читателю становится очевидно в профессионализме автора. И тут открывается для тебя совершенно новая профессия, о существовании которой ты, возможно, даже не подозревал. В книге Дженсен описывает работу на месте совершенно разных катастроф: от крушения самолета до террористических актов и природных катаклизмов. В каждом случае он и его команда действует по-разному. Нюансы подобной деятельности, чувства выживших и уважение к погибшим дополняют и усиливают чувство доверия к автору.
Интерес. Работа Роберт Дженсена и его компании заключается в том, чтобы извлекать и опознавать тела (и части тела) на местах катастроф и различных массовых трагедий. А также помогать родственникам с личными вещами погибших и с тем, чтобы близкие были уверены в том, что они прощаются и хоронят именно своих любимых. Сам Дженсен называет свою работу помощью живым. И это на самом деле так. Дать ответ о судьбе близкого человека или вернуть память о нем, позволить семье попрощаться и быть уверенными, что прощаются они именно со своим любимым человеком. Помогает не жить в неизвестности. Теракт 11 сентября, ураган "Катрина", землетрясение на Гаити или катастрофа на АЭС, расстрелы в странах третьего мира... Мест, где работает Дженсен очень много.
Проблема книги (лично для меня) лишь в том, что периодически, среди описываемых событий, дани памяти погибших и очень аккуратного отношения ко всем, автор начинает политическую демагогию. Он не критикует открыто политиков и глав разных стран и не дает советы. Просто пространственные рассуждения о внешней политики США, об особенностях тоталитарного режима или диктатуры в отдельно взятой стране на несколько страниц к ряду. Это сильно отвлекает и выбивает из настроя к сочувствию и интереса к профессии.
Польза / знания. Не знаю, существуют ли аналоги данной деятельности у нас в стране, но прочитать о том, что на местах катастроф действуют такие люди было очень познавательно. Или, вернее, терапевтически полезно. Потому что если ты не переживал подобного в жизни, становится очень спокойно. Ведь там были (или будут) люди, которые не позволят распилить тело погибшего пополам только потому, что так будет удобнее извлечь его из завалов. Что-то кто-то позаботится о погибших и с не меньшим уважением отнесется к отделенной конечности, которую потом идентифицирует и положит в гроб к остального телу, а не просто утилизируют за ненадобностью.
Удовольствие. Хоть читать подобную литературу может быть эмоционально тяжело, я все-таки рада, что познакомилась с ней. Я узнала что-то действительно новое. Даже получила некое умиротворение от понимания важности данной профессии. Это не та книга, которую ты будешь перечитывать, но своего времени и сил она точно стоит.
4 понравилось
37
Цитаты
ivankozhyshniy15 декабря 20252 понравилось
45
ivankozhyshniy14 декабря 20252 понравилось
17
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 473 книги
Non-Fiction
RINA90
- 2 469 книг
О маньяках и расследованиях. Профайлинг и прочее.И книги на «похоронную» тему
Breaking_Summers
- 163 книги
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 743 книги

10. Нон-фикшн
Manoly
- 1 005 книг
































