Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Адриана Вайс
- 📚 Книги
- ⸸ Злодейка поневоле. Хозяйка заброшенной крепости ⸸⸸ Злодейка поневоле. Хозяйка заброшенной крепости ⸸

Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 471%
- 314%
- 214%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
ole-cheprina11 апреля 2026Хозяйка заброшенной крепости
Читать далееЧестно говоря, я в некотором недоумении, потому что так и не смогла определиться, понравилась мне эта книга или нет.
Итак, тут вроде бы классический случай попадания в книжную злодейку (моё любимое) с элементами бытовушки и распутыванием заговора. Это интересно, не скажу что прям свежо и ново, но подано со вкусом.
В общем, что мы имеем: одну несправедливо обвиненную попаданку Алёну, попавшую в тело герцогской жены аж целого дракона. Конечно же очень злой, коварной и мешающей истинной любви. Вроде бы наказание справедливое и заслуженное – ссылка в крепость, полную преступников всех мастей, от мелких воришек до отпетых убийц. Собственно, именно тут героиня и начинает свой путь, пытаясь выжить, обелить свое имя и раскрыть секту культистов, угрожающую всему миру.
Обживание на новом месте было непростым. Мне понравилось, как Автор показала быт в крепости, расстановку сил в ней и образы колоритных второстепенных персонажей. Они действительно были яркими и каждый на своем месте. Мне понравилась линия с культом и с антагонистами, коих будет даже не одна штука, а несколько. Тоже довольно цепляюще и увлекательно. Мне понравилось, как раскрывались и менялись герои на протяжении истории, что здесь нет разделения на «белых и пушистых» и «злобных злыдней». Знаете, как-то приятно-серенько, почти как в жизни.
Но было одно весомое «но», которое задело, раздражало и не давало мне насладиться до конца этой книгой. Любовная линия. Простите, но для меня это слишком. Главный герой (тот самый муж) повёл себя как скотина. И если бы дело было не в старом-добром фэнтези, то история бы закончилась не успев начаться. Ибо это субъект выбросил свою нелюбимую жену в толпу оголодавших по красивому телу и ненавидящих аристократов мужиков (толпу!!!) и спокойненько уехал. Причем он видел, что они настроены на насилие и жестокость, но решил, что так ей и надо, и что она это заслужила и вообще должна быть благодарна за сохранение жизни. Вопрос: может казнь была всё-таки более милосердным вариантом, чем смерть после жестокого изнасилования агрессивной толпой? Ясен пень, что женщину спасли, но осадочек остался. Я так и не смогла переступить через этот момент. Более того герой, который типа осознал и повинился, также поступает второй раз, с легкостью отворачиваясь и уничтожая свою бывшую возлюбленную, ради которой также легко и непринужденно разрушил жизнь Хелены. И вот такого товарища нам прочат в любовные интересы. Короче, не мой сорт, там ведь было ещё два отличных мужика, но нет… Из плюсов отмечу, что Алена этого дракона всё-таки чуток помурыжила, однако, лично для меня идеальное будущее героини – без его присутствия в жизни и Крепости, и девушки.
Вот такие неоднозначные впечатления вызвала эта история, и если вас не триггерит момент с неадекватным мужиком, то могу порекомендовать, потому что в остальном было классно.3 понравилось
56

























