Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Hikase
- 📚 Книги
- Funhouse. Том 1Funhouse. Том 1

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-175155-5
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 442%
- 317%
- 28%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
angelofmusic1 февраля 2026Читать далееПрочитала первую четверть. И не пониманию пока ничего. Ощущение, что это фанф на Джокера. Ведущий (вон он на обложке) похитил людей и объявил, что заставит их сражаться друг с другом. Я так полагаю, что их разделили на пару партий, но я не уверена. У меня пока эмоциональной связи ни с кем никакой. В 90-х нас уверяли, что у молодёжи (тогда я была молодёжью) клиповое мышление и обожали делать вот такой монтаж, где фиг поймёшь, где и что. Вот сейчас у меня флэшбеки оттуда. Нарисовано талантливо, но нарратив никакой...
________________
Поняла, что не так. Каждый эпизод должен быть маленьким рассказом - завязка, кульминация, развязка. А тут просто события. И они не запоминаются. У какого-то брюнета были травмирующие флэшбеки, что его в детстве называли монстром, он разбил бутылку и я напрочь не помню, что было дальше. Показали нам, что он сделал с этой бутылкой? Не показали? Событие произошло, но я даже не очень уверена, что брюнет на стороне Ведущего, а не похищенных.
__________________
Что это, блин, было такое? Я ничего не поняла. Причём я упорно старалась завышать оценку, но уже к концу поняла, что мне скучно до зубовного скрежета, так что 2 балла - это уже завышенная оценка. Что я поняла? Был некоторый учёный, теперь энное количество его "экспериментов" устроили Шоу. Так как время действия 1920-е (мелькает разок дата), то я в душе не сношаю, что есть Шоу. Очевидно, что это не транслируют по ТВ или инету (период не тот), они транслируют по радио? Снимают на невидимую кинокамеру? Просто идиоты и не транслируют никуда, а всё это названо Шоу в честь любимых фильмов автора?
Далее есть то, что выносит меня из разряда "напрочь". Выдают гладиаторам оружие и ждут, что они будут друг в друга стрелять. И они стреляют. Причём, есть ощущение, что это куда-то изначально выкладывалось по страничкам, потому что прослеживаются следы бета-чтецов. Так варианты, что первым бы гладиаторы убили бы Ведущего, видимо, у первых читателей возникали. Потому что иногда баба с пистолетом направляет пистолет на Ведущего, но потом что-то ей мешает. Скорее всего, ей мешает рванный монтаж. В какой-то момент Ведущий говорит, что не советует в себя стрелять, его ассистентка с топором (есть фрейм с ассистенткой) очень мстительна. Окей, говорю я, стреляйте в ассистентку, у Ведущего нет оружия, у второго гладиатора есть меч, так что его баба с огнестрелом, которая не ценит чужих жизней, может поставить между собой и другими ассистентами, а сама спокойно мочить всех выстрелами из укрытия. Окей, говорит баба с огнестрелом и стреляет в гладиатора с мечом. Я реально сейчас посидела, спрятав лицо в ладонях, так как у меня наступил затык, что написать дальше в реце, такой затык можно выразить только фейпалмом.
Автор хорошо рисует, эмоции считываются хорошо. Но автор тупо гонит сюжет. Видимо, сюжет эмоционально дорог автору. Но понять, почему его самого зацепил сюжет (например, в каком-нибудь "бегущем человеке"), автор не может. То есть нет возможности познакомиться с кем-то из персонажей через флэшбеки, но так как флэшбеки точно так же без какой-то кульминации, то персонажи все остаются безликими и сливаются друг с другом и со стенами, и со штукатуркой. Семь лет стареющая певица (она же станет Бабой с огнестрелом) послала тогда молодого Ведущего и... и ничего. Послала и послала. Просто событие.
Может, это фанф на какую-то игру или сериал, я без понятия. Но при всех скиллах автора, у него совершенно нет скилла "рассказать историю". Какие-то несвязные куски. Мне наплевать совершенно на всех персонажей, мне наплевать, чем всё закончится, и тем паче наплевать на учёного и эксперименты, что вылезло в финале. Скажем так, если у этого всего есть оригинал, то я не испытала желания знакомиться и с ним.
Содержит спойлеры90 понравилось
375
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.

























