Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Горбачёв
- 📚 Книги
- Он увидел солнце. Егор Летов и его время.Он увидел солнце. Егор Летов и его время.

Ваша оценкаНастоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горбачев Александр Витальевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-905623-51-6
Год издания:
2025
Язык:
Русский
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЁВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЁВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА.
Твёрдая обложка
Страниц: 440
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 563%
- 427%
- 38%
- 20%
- 12%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
vik-pazartesi24 августа 2025Штрихи к портрету
Читать далееКнига долгожданная, но мои надежды оправдала не вполне. Я надеялся на фундаментальную биографию, получил набор разрозненных эпизодов из жизни Егора Летова - да, расширенный и углублённый по сравнению с подкастом, но и только. А, собственно, что дало мне основания надеяться на другое? Горбачёв - журналист, работает с фактами, а фактов собрано, несмотря на широчайшую популярность героя и признание как несомненной величины национальной культуры, не так уж много. К счастью, подход к биографии у нас теперь есть, но это начало долгого пути летоведения. И да, это очень классная книга, чтобы Летовым заинтересовать того, кто не имеет представления о том, что это за человек, артист и личность. Конечно, грустно наблюдать приметы времени: чёрные прямоугольники на месте ссылок на литературные / сетевые источники и "Рига" после датировки в конце.
17 понравилось
234
peterkin10 мая 2026Читать далееувлекательно, но прямо на "каноническую" биографию не тянет – мб это и хорошо. да и возможна ли каноническая биография Летова? не знаю
но у автора получился живой и объёмный портрет Летова, про которого он при этом ничего особенно нового не сказал – благо, Летов сам про себя наговорил и написал столько, что лучше не пытаться его переиграть
на фоне живого и объёмного Летова автор нарисовал довольно простенький и плоский портрет эпохи, заангажированный в известную сторону.
нашей эпохи, изображать которую объёмно и красочно пока не получится, как бы это ни пытались делать условные "патриоты" и условные "либералы" — что-то увидится только с расстояния, прежде всего временного.
зато автор проговаривает важное: Летов важен, нужен и тем, и другим, все бы хотели его в свой лагерь, а он не вписывается – ни туда, ни сюда ни в какую.
Летова сложно представить в каком-то вообще там лагере, тем и интересен.
и поучителен.7 понравилось
61
Bjoern8 мая 2026Осторожно: хайпожорство!
Читать далееНикак по-другому эту работу охарактеризовать нельзя. Автор использует книгу как трибуну, навязывая читателю свои политические и исторические суждения. Сама книга построена на пересказе широко известных материалов с авторскими экскурсами и взглядами, которые через множество сослагательных наклонений (вероятно, очевидно, предположительно, наверняка, мне кажется, нет сомнения) вмонтированы в биографию Летова.
Вместо документалки с тщательным анализом и подбором материала, автор выбрал путь слепого пересказа всей мифологии инспирированной в первую очередь самим Егором Летовым. Я всегда отделял личность от творчества, если к творчеству Летова у меня отношение только положительное, то сама личность у меня не вызывает восторга и дело тут не только в его политических брожениях и стремных высказываниях, но и в мифотворчестве которое он развел вокруг своей фигуры, в последствии дополненное его братом и другими соратниками. Воспоминания двух братьев вообще никак не стыкаются - они в корне противоречат друг другу.
Но автор этой книги даже не пытался пройти сквозь тернии легенд, он критически не анализирует, не сопоставляет, а лишь пару раз указывает на существование нескольких версий событий. Когда легенды 80-х закончились, он переходил на цитирование поэтических исследователей, на словоблудие Семеляка, который старательно подводит взгляды Летова под какой-то свой общий знаменатель опираясь на его интервью и высказывания. Что можно анализировать, какие взгляды, когда сам Летов говорил "У меня на каждый вопрос ответов штук 15–20, причем некоторые из них взаимоисключающие". Вот исходя из этой формулы и нужно смотреть на все высказывания Летова.
Самая известная легенда, что органы прессовали Летов из-за песен. А из-за песен ли? - Из-за песен в союзе никого не трогали, за рок как пел Шевчук никого не сажали. Взять за жопу музыканта могли за коммерцию и оголтелую антисоветчину. А чем занимался Летов на момент своих проблем? - с одной стороны музыкально дурачился ("Понос — апофеоз", "Эй, бабища, блевани"), а с другой нарывался как только мог - хватило же ума назвать свою группу "Посев". Он сам говорил, что тогда старался привлечь к себе внимание, а для этого с его словам было два способа: голимая антисоветчина и мат.
Но привлек внимание к тусовке совсем другой человек - Андрей Васин, этот особо одаренный индивид украшал свою грудь крестом со свастикой. Сколько выходов в свет было сделано неизвестно, но в один прекрасный день за ним приехали представительные люди на серой волге. Сейчас он и сам раздает интервью и не скрывает. что на первом же допросе не корчил из себя героя, а сдал всех подчистую. Сдал как распространителя антисоветской литературы и Егора Летова, а дальше обыск-выемка... и тут еще и бонусом группа с очень интересным названием "Посев" и иди сюда мой мальчик.
Один человек – я не буду его называть – донес, что у Егора есть запрещенная литература, которая ходила в самиздате. Ну, всякий Солженицын и бог знает кто еще. Плюс действительно его товарищи очень любили какие-нибудь свастики на себя нацепить и все такое. То есть все это было.
Можно не сомневаться, что это версия событий рассказанная Натальей Чумаковой известна ей непосредственно от самого Егора Летова, сомнительно чтоб перед женой он тоже валял дурака придумывая очередную телегу. Да и сам он между слов говорил, что крутили его не за факт рок-записи, а за литературу, отдельно и скрупулёзно по происхождению каждой изъятой книги. Тут вообще еще большой вопрос: имели ли вопросы спецслужбы к содержанию песен или только к названию "Посев" или ограничились лишь экзаменом по литературе.
За неделю контора откатала всю тусовку, в итоге судя по всему все фигуранты получили пинка под зад (во всем сознались и вышли под расписку "впредь подобного не совершать"), на всякий случай получив на шею колокольчик в виде телефонной прослушки. Тусовка в надежде быстрее отвязаться начала в телефонных разговорах прикалываться - посылать приветы майору Мешкову, который ими занимался, пока Летов вошедший в раж не ляпнул ради смеха (или проверки связи) про самоубийство, но вышло для него совсем не смешно - люди в наушниках смеяться не стали, а ради спасения человеческой жизни приехали в адрес и от греха подальше сдали пациента на поруки специалистам.
По периоду дурдома высказался едва ли не каждый друг Летова, в итоге насобиралось около десятка взаимоисключающих версий (на эти противоречия автор кстати обратил внимание). Начиная от версии самого Егора (кололи невролептики, ослеп и угрозы самоубийства) до диаметрально противоположной версии его брата, про "никаких лекарств кроме витаминов", да и режим с его слов у Егора был щадящий со свободным выходом в город и поездками домой под честное слово. Так или иначе но в дурке он провел около трех месяцев.
Если сравнить хронологию событий, то сразу бросается в глаза, что осмысленные тексты были написаны не в самой дурке (как значится в легенде) и не сразу после выхода из нее (так что не советская психиатрия избавила нас от очередных программных хитов в стиле алюминиевых огурцов), а после своих первых акустических концертов, на которых на его песни не было никакой реакции, никаких откликов - голый футуризм не проканал, пришлось менять концепцию и всерьез садится и выписывать тексты. И только по прошествую года после выхода с дурки он приступит к записи альбомов, которые по сути и дали старт ГО.
А история неуловимого Джо, который якобы после скандала на новосибирском фестивале ударился в бега, не вызывает вопросов? Он что действительно был таким неуловимый или его никто не разыскивал? Может это было совсем не бегство от всевидящего ока через всю страну, а заранее спланированная попарная миграция автостопом всей сибирской тусовки на летние рок-фестивали и попутно распространение только что записанных альбомов?
«Когда мы с ним в 1987 году где-то вместе, где-то порознь путешествовали автостопом, Игорь Федорович, останавливаясь, например, в Харькове, узнавал всех меломанов там и потом за свой счет записывал бобины и высылал в местные рок-клубы, – подтверждал Дмитрий „Черный Лукич“ Кузьмин. – И проработав один год, он стал самым востребованным музыкантом [в стране]»
Что бы прийти к выводу о заранее спланированной поездке достаточно обратить внимание на братьев Лещенко, которые экспромтом вышли на новосибирскую сцену вместе с Летовым и аккомпанируя друг другу разделили время на пополам: сначала братья пели свои песни из проекта "Адольф Гитлер" про майн кампф и третий рейх и только затем Летов исполнил 4 своих песни, последнею с матом, что и вызвало живое недовольство жури. Братьями Лещенко никакое КГБ так и не заинтересовалось, они спокойно жили в Омске никуда не бегая. А через год Летова уже официально пригласили выступить на новосибирский рок-фестиваль, который проходил под эгидой всё того же новосибирского комсомола, где он со сцены заявил что не имеет к фашистам никакого отношения. Кого подразумевали под фашистами и так понятно, т.е. у организаторов за прошлогоднее выступление к Летову вопросов не имелось, в отличии от двух неприглашенных братьев. Так в бега ли ударился Летов или просто путешествовал по стране автостопом и распространял свои записи? --------------------------------------------------------------------------------------- В общем это раздутый пузырь на пятьсот страниц, при наличии времени и килограмма желания не так трудно бы было сопоставить материалы и изобразить реалистичную картину и такая биография несомненно была бы более востребована, чем очередное переливание из пустого в порожнее. Единственными интересными фрагментами в книге являются цитаты Натальи Чумаковой, Сергея Попкова, Анны Волковой и еще пары людей, а так же несколько отрывков личной переписки Летова с Александром Рожковым, в которых Летов делился своими музыкальными открытиями и разочарованиями. Остальные 99% книги это пересказы известных легенд, копистат чужих мнений и политические спекуляции автора.
5 понравилось
215
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Русский рок
volhoff
- 245 книг
Музыка (прочитано / хочу прочитать)
milkismillie
- 651 книга

РОК-ПОЭТ: Егор Летов и группа «Гражданская Оборона»
XAPOH
- 54 книги

РОК-ПОЭТ: Янка Дягилева
XAPOH
- 24 книги
биографии певцов и исполнителей
Paga_Nel
- 22 книги

























