Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Валентина Торкья
- 📚 Книги
- Я тебя чувствуюЯ тебя чувствую

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-186005-9
Год издания:
2026
Язык:
Русский
288 страниц
Твердый переплет
Формат 125x200 мм
Бумага офсетная пухлая 60/65 Кама
Редактор Молокоедова Карина Михайловна
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 417%
- 333%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
ne_lixo10 мая 2026он не чувствовал боли, пока не встретил ее
Читать далееКупила книгу вслепую, но на каком-то интуитивном уровне почти не сомневалась, что история понравится. И как оказалось, предчувствие меня не подвело. Так что иногда книги без прочтения и отзывов могут удивить. Обложка невероятная нежная, внутри есть небольшие украшения на страницах, а аннотация эмоциональная.
Это хорошая книга о физической и душевной боли, взрослении, семье, первой любви и поиске себя. Здесь есть личные проблемы, романтическая линия и довольно неплохая эмоциональная сторона. Я впервые за долгое время, читая современный любовный роман (хотя данный жанр не совсем верный), не закатывала глаза от тупости происходящего. А если бы эту книгу прочитала в юном возрасте, думаю, она стала бы одной из любимых.
Эдоардо страдает от редкого заболевания — врожденной нечувствительности к боли (вдохновлено реальным случаем). Это делает его физически почти неуязвимым, но одновременно отдаляет от окружающего мира. Как оказалось, болезнь влияет и на его эмоциональное восприятие. Сам Эдоардо не особенно страдает из-за своей особенности, его скорее раздражает чрезмерная опека родителей, особенно отца. Но их тоже можно понять, ведь ребенок буквально находится в постоянной опасности.
Аврора, наоборот, живет болью. Она играет на скрипке и мечтает поступить в Джульярд, хотя мать считает это пустой тратой времени. После развода родителей Аврора тяжело переживает происходящее дома и винит себя в провале выставки отца. К тому же она, из-за боли и одиночества, начинает заниматься селфхармом.
Несмотря на то, что Аврора и Эдоардо учились вместе, они не общались, а потом происходит событие икс — девушка бьет Эдоардо в школьном коридоре, происходит невероятное: он чувствует боль. Молодые люди начинают постепенно сближаться, и в какой-то момент понимают, что дороги друг другу. Аврора хочет показать Эдоардо чувства, а Эдоардо помогает Авроре поступить в школу, отправляя заявку на прослушивание и сбежав вместе с ней в Нью-Йорк. Вот только там Эдоардо чуть не умирает из-за аппендицита, и когда они возвращаются к себе в страну, то ссорятся. В порыве злости Эдоардо говорит злые слова, и это приводит к плачевным последствиям, так как Аврора буквально теряет все, и жить ей, собственно, незачем. И как финальный штрих — она все-таки поступает в школу, только свою мечту осуществить уже не сможет.
Мне искренне хочется поддержать эту книгу. Она написана простым, живым и довольно остроумным языком. Здесь много шуток, отсылок к фильмам и актерам, и удивительно, но в этот раз они меня совсем не раздражали. Есть и несколько удачных цитат. Но сильнее всего меня зацепила атмосфера. Темы здесь тяжелые, но история не превращается в бесконечное уныние. В ней остается ощущение жизни.
Персонажи получились убедительными. Они подростки, и их импульсивность, резкие слова, решения, принятые на эмоциях, воспринимаются очень правдиво. Они еще не до конца понимают, насколько сильно могут ранить друг друга и к каким последствиям это иногда приводит.
Наверное, мне немного не хватило Авроры. Ее самоубийство было резким. Но потом я поймала себя на мысли, что именно в этом и есть болезненная реалистичность. Иногда человек шутит, скрывает свое состояние, делает вид, что справляется, а потом в один момент внутри просто что-то ломается.
Сама книга, как мне кажется, носит элементы фантастики. Так и не становится ясно, почему Эдоардо способен чувствовать боль именно через Аврору, немного не хватило хотя бы условного научного объяснения. Задумка выглядит красивой, символичной, но нелогичной. И все же книга оставила после себя теплое и одновременно горькое послевкусие. Чем-то напомнила мне Кристина Старк - Стигмалион
Содержит спойлеры6 понравилось
99
Подборки с этой книгой

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Рекомендации и интересные новинки
Midzukiii
- 910 книг
Мои новинки. Знакомство с новыми авторами
Tatyana934
- 273 книги
Романы 18+
Pechegina
- 1 098 книг
Young Adult. По осколкам любви
Lana_Sage
- 2 книги
































