Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Римма Кульгильдина
- 📚 Книги
- Блондинки ходят первыми, или не злите ведьму!Блондинки ходят первыми, или не злите ведьму!

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
16+
Книга из цикла
Кофейня "Лунный свет"
Рейтинг LiveLib
- 565%
- 426%
- 310%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
vikusik_t15 января 2025Нестандартный "злодей".
Читать далееИстория получилась увлекательной, интересной, но маловато. Слог легкий, воздушный и прочиталась история буквально за день. Сюжет тоже необычный. Не попадалось такое. История входит в цикл "Многомирье. Кофейня "Лунный свет"". Сразу обозначу, что данная книга - вторая в цикле. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Идем по сюжету. В первую очередь меня привлекла аннотация. Да и цикл заинтересовал своей необычностью. Решила начать с ознакомительного фрагмента и пропала. Да, минус этой истории, что очень мало. Хочу еще... Там можно было более развернутые события сделать. В общем-то, это единственный минус. Ах да, еще вопрос: немного запуталась в возрасте ггероев. В остальном же события происходят в нашем мире или, возможно, однотипном. Самое что интересное - герои могут спокойно передвигаться между мирами. Даже в немагический. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Как много зависит от доверия. Если вам выпала возможность поработать в паре, то надо как-то учиться договариваться, прислушиваться, да и просто общаться. Не нужно закрываться даже магически. Можно получить много проблем от недоверия, молчания и скрытности. Возможно, ггерой поступил слишком резко и эмоционально с "щитом", зато доходчиво. Заодно и объяснил, что к чему. Странная смерть девушки вызывает множество вопросов. Как она оказалась там, где ее нашли? Что за странные ощущения? Что за магический фон? И это только несколько вопросов, которые можно открыто задать. Сюжет полностью закручен на расследовании. Романтика разбавляет все напряжённые моменты. Даже иногда проскакивает юмор. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Почему к девушкам плохо относятся, когда они пытаются поступить или заполучить профессию, которая считается мужской? Что за несправедливость? Тем более, когда девушка раз за разом доказывает, что она ДОСТОЙНА, как и мужчины. Отправив на такое странное дело Фирин, выше стоящие показали себя не с лучшей стороны. Они изначально знали, чем может все закончиться. И если задание будет провалено, то все проблемы скинуть на девушку. Мол, это она же провалила, значит и виновата. Мда. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Любовная линия. Так как с возрастом ггероев определиться не смогла, то романтика получилась очень даже по взрослому. Где мысли в первую очередь заняты делом, а любовь отходит на второй план. Безусловно, мне такое нравится. Боюсь представить, что бы напарники наделали, если бы начали постоянно думать о противоположном поле. В общем, все получилось красиво, постепенно и реалистично. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Злодей. Вот даже и не знаю, что можно сказать. По сюжету такой персонаж присутствует. Его замысел неизвестен. Что касается дела, то там совсем другая ситуация и проблема. И "злодей" оказался очень необычным. А я то уже бурную фантазию развила, когда был озвучен предполагаемый злобный герой. Как найдут. Как поймают. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Развязка и финал. Финал порадовал и огорчил. Порадовал тем, что все закончилось счастливым финалом. А вот огорчил тем, что несправедливость все же случилась. Пусть будет так, зато все красиво и все счастливы. Развязка порадовала неожиданностью и сплоченностью. Как я уже выше говорила, хотелось бы больше описаний. Все так быстро произошло, что даже не успела осознать происходящее. Эх. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ Фирин Ловер - некромант. Красивая, строгая, внимательная, ответственная, сильная, смелая, умная, смекалистая. Практически с идеальной выдержкой и непроницаемой "маской" на лице. Настоящие эмоции очень редко видны на ее лице. Виктор Минашев (Кудесник) - видит души мертвых, эмпат. Привлекательный, эмоциональный, умный, заботливый, ответственный. Немного взбалмошный, позитивный. Герои не до конца раскрыты Хочу еще про них. ~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~ ️Подвожу итог. Как бы хотелось написать побольше, но боюсь раскрыть сюжет. Мне очень сложно создать отзыв на маленькую историю. В остальном книга классная. Заманивает своей необычностью, некой нестандартностью и увлекательным сюжетом. Теперь интересно познакомиться с другими историями из этого цикла. Если любите некромантов, тайны, расследования, то вам сюда. Кстати, в истории есть вампиры, феникс и притягивающий к себе внимание бариста. (Про бариста есть отдельная маленькая история).
102 понравилось
338
IrinaZarechneva14 апреля 2026Читать далееФирин - некромантка, когда слышат ее имя, всегда думают, что она - мужчина. И какая же реакция, когда узнают, что это не так... Она отправляется на дело о смерти девушки, где ей предстоит работать в паре с Виктором (Кудесником), с которым ей не сразу удалось наладить контакт...
Интересный, динамичный и небольшой сюжет с неожиданными и крутыми поворотами, непростым расследованием и тайнами. Главным героям придётся научиться доверять, договариваться и хотя бы слушать и слышать друг друга, с атмосферным авторским миром и яркими, живыми, местами неидеальными героями. Любовная линия, разбавляющая расследовании, красивая, неспешная и плавная, хоть она и не на первом плане, но её достаточно для сюжета.
Героиня - сильная, умная, ответственная, смелая и внимательная девушка. Терпеливая, с хорошей выдержкой, но один раз она сорвалась, может герой и не прав, но сколько она ему наговорила, даже мне это не понравилось...
Герой - эмпат и немного раздолбай (ну по крайней мере, мне так показалось сначала). Он - умный, заботливый, весёлый и эмоциональный мужчина. А сколько терпения у него, я прям поразилась...
Интересная небольшая история, которая обязательно скрасит любой вечер. Она читается очень легко и быстро, просто на одном дыхании. Советую всем к прочтению! Спасибо автору за интересное и затягивающее творчество!
69 понравилось
97
ElenaBrudanina26 января 2024Читать далееКак часто мы становимся заложниками определенных стереотипов внешности. Когда большой, в татуировках мужчина воспринимается чаще всего байкером, а милая, нежная, с кукольным личиком девушка блондинка должна обязательно быть наивной и глупенькой. И как удивляемся, когда у таких колоритных личностей профессия бывает не соответствующей. Как, например, некромант. Это должен быть мужчина, обязательно с холеной внешностью и налётом смерти на всем его виде. А получаем… блондинку девушку. Милую снаружи и язву изнутри.
Фирин. Я восторгаюсь этой славной девочкой - столько стремления в такой мужской профессии добиться результата, признания дорогого стоит. Она бесподобна!
Кудесник. Для меня он так и остался человеком загадкой. Скрытое прошлое, непонятное будущее. Только здесь и сейчас. Действия по наитию и море ответственности. При этом весь его образ заинтересовывает и интригует.
Я в восторге от всех мужчин, встречающихся в книге. Так точно прописаны характеры, подмечены их особенности поведения, они определенно сыграют особую роль для Фирин.
Что очень понравилось в книге, так это “вселенское зло”, представленное… а вот не скажу! Это было нереально неожиданно и загадочно. Как всё-таки велик человеческий разум, способный породить даже просто идею о таком. Ну а воплощение просто удивительно.
Самым поразительным моментом было узнать, что все в жизни Фирин не просто так. Человеческому коварству нет предела!
Я в восторге от сюжета! Внутри себя я понимаю, что это начало хорошей серии коротких рассказов, но, что искренне радует, что здесь история получила свое завершение. Правда, в конце Римма подбросила столько идей, что ты уже и концовке не рад, так как душа требует продолжения.
Я под приятным впечатлением. Сюжет мрачен, мотивы тёмные, зато некромантка была прекрасной. И за такую оригинальную задумку огромное спасибо автору.
56 понравилось
146
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.



































