Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кристина Миляева
- 📚 Книги
- Академия «Терем»Академия «Терем»

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-219057-5
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Твердый переплет
Формат 125x200 мм
352 стр.
Редактор Туровская Валентина Андреевна
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 527%
- 427%
- 319%
- 212%
- 115%
Ваша оценкаРецензии
NataliGoncharuk21 августа 2025"... чем сильнее ожесточался мир, тем меньше оставалось выживших в "Тереме".
Читать далееОчень странная и, одновременно, сильная история, которая ограничена замкнутым пространством древнего особняка и окружающим его Мертвым лесом. "Терем" - это не просто строение, это практически живой организм, чьи стены пропитаны страхом и безысходность. В нем живёт холод, за каждым поворотом скрывается тайна, любой шорох воспринимается угрозой, а гулкие шаги за дверью - леденящей неизвестностью. Мирослава Разумовская - дочь прямой ветви бога смерти Рода и, как оказалась, последняя из тех, кто воплощал собой вечную любовь. С одной стороны - она наследница и богиня смерти. На самом деле - она показана юной, несмотря на свой вековой возраст (что значит век в божественном бессмертии?), девушкой, которая живёт не по божественным, а по человеческим правилам. Это очень странно наблюдать, когда божественное очеловечивается, а человеческое заставляет делать ошибки, за которые приходится расплачиваться. "Исправительное" учреждение предлагает условия абсолютного контроля, собственных железных правил, которые не обойти и не нарушить. В воздухе витает безысходность. Но именно она, в совокупности с обстоятельствами, внутренней силой и возможностью здраво размышлять на краю бездны, - позволяет раскрыться характерам основной четверки героев. Кто является антогонистом мне до последнего было непонятно. А потом понимание ввергло в море эмоций, которые имели весьма негативный окрас. Кто виноват в одержимости? Можно ли было ее избежать? Что было бы, если...? Вопросов много. И ответы будут даны. И каждый сможет оценить авторскую задумку по достоинству. История яркая и пугающая, не только мрачной атмосферой терема и Мертвого леса. Игры на выживание - это нечто жестокое, пропитанное бесчеловечностью и глупостью, невозможностью очелоловеченных наследников божественных предков принять свою суть и достойно встретить испытания. Кстати, преподавательский состав академии - существа-загадки, привязанные к месту. Их роль весьма туманна, если наставники из них никакие, то вот роль дирижёров "кровавой оперы" по написанной кем-то партитуре, они вполне могли исполнять. Но, это мои предположения. Самое страшное - неизвестность, невозможность доверять и безысходность, подпитываемая паническим страхом. "Академия "Терем"" Кристины Миляевой представляется размышлением, в котором присутствует явный мифологический и философский уклон, где рассматривается тема судьбы наследников, судьбы, которую они не выбирали. Очень интересны размышления о смерти и ее наследниках. Необычно, но становится понятным то, что смерть - часть жизни, закон неизменный, но доступный понимания. Не сразу. И не в спокойной обстановке. Академия, если рассматривать ее с философской точки зрения, представляется некими символом пространства или пути, который необходимо преодолеть не только физически, но и морально, сражаясь не только с внешними врагами, но и с внутренними демонами. Очень интересен выбор названия академи в Мертвом лесу - "Терем"- мир, скрытый от внешнего. Вполне логично возникает ассоциация с неким пространством, на котором необходимо прожить определенный, строго ограниченный период времени. Ничего не напоминает? А если добавить сюда особенное течение времени и божественные игры?!! На протяжении всей истории прослеживается идея выбора. В условиях академии он видится тем ещё испытанием, непосильным для человека, но с которым может справиться истинный наследник божественной сути. Страх, одиночество, отчаяние, смерть - составляющие пути, который необходимо пройти для понимания и принятия своей сути. "Человеческая жизнь важна, и пока ты не поймёшь этого, будешь, в стенах "Терема"." Неслучайные испытания, внутренние и внешние опасности, сомнения, которые превращаются в настоящих врагов, потери, которые приближают к пониманию главного - ценности хрупкой жизни. Финал необычен, ярок и бесчестен. Во главу угла поставлена не жизнь, но равновесие - необходимое, но далёкое от понятия справедливости. Очень интересная история. Она непростая, она требует понимания и осмысления. Она мрачна и пронзительна. И она способна научить тех, кто захочет извлечь из истории уроки.
82 понравилось
707
valentina-repina31 октября 2025Читать далееМифология разных стран пестрит разнообразием божественного пантеона. Что-то мы узнали из школьного курса, а что-то из специализированной литературы. Однако, только художественная литература отличается полётом фантазии автора. На суд читателям каждый раз предоставляется новое прочтение истории их существования. Боги наделяются новыми качествами, сюжетные повороты позволяют оказаться в гуще событий.
Книга Кристины Миляевой открывает дверь в школу-интернат для трудных божественных подростков, которые в силу обстоятельств "приговорены" к исправительному обучению в ней. Автор оперирует образным языком, который позволяет взглянуть на сосуществование (а по факту выживание!) отпрысков идолов различных мифологий. Стоит отметить, что многих я и не знала, а это безусловно плюс в копилку моих личных знаний. Видно, что Кристина провела большую работу в изучении темы, ведь не возможно вести повествование, не разбираясь в основах. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что в книге ведётся речь не просто об очередной академии, здесь она становится местом проверки души, её целеустремлённости, чистоты, а также способности к самоисцелению, и если на поверке она оказывается черна, алчна, то мешки в морге академии примут с распростёртыми объятиями бренную оболочку и совсем не важно кто ты был раньше, мешки для всех одинаковы, а шансов на перерождение нет!
История открывает читателю истину, которую многие забыли: смерть и любовь, ходят рука об руку и без них не возможно само бытие. Герои находятся в состоянии душевного раздрая и пока они не найдут баланс и правильный путь к искуплению и принятию, мертвый лес не разомкнет свои уродливые ветви и не отпустит их, во всяком случае своим ходом... Автор вывернула наизнанку саму сущность, пусть и не совсем человеческую, а божественную, но кто сказал, что Боги лишены мирских чувств и терзаний.
Для себя я отметила, что мне не хватило описания баталий с существами мертвого леса, хотелось больше деталей, связанных с борьбой, в физическом её проявлении, а не только душевные метания. Но возможно во мне говорит моя внутренняя кровожадина. А для тех, кто увлекается психологией, эта книга может стать своего рода методической, в широком смысле этого слова!
64 понравилось
368
reader-885245225 августа 2025Тут действует лишь один закон: убей или умри!
Читать далееКто сказал, что Боги могут всё? Что им всё дозволено? Что они вправе творить всё, что вздумается, не неся никакой ответственности? Тот, кто так считает, не знает мира Богов и его правила. У Богов тоже есть суд, высший суд, что может приговорить как к уничтожению, так и к заточению, за поступки, выходящие за рамки естественности и справедливости. А что делать с детьми? Что если ребёнок бога, трудный подросток, забыл своё предназначение и натворил что-то такое, от чего взрослому грозило бы лишение сил и гибель? Убивать подростка, конечно, никто не будет, но вот заточение ему обеспечено. Академия Терем – это то место, куда провинившихся детей богов отправляют на перевоспитание. Наказание обычно в один год… Что можно объяснить тысячелетнему подростку за один год, спросите вы? А кто сказал, что ему будут что-то объяснять? Академия Терем – это то место, где не живут, а выживают! До выпуска доживёт только сильнейший… В этой Академии главная задача – это выжить и не сойти с ума… Сможет ли единственная дочь бога смерти, последняя наследница Рода, выжить и остаться собой?
Очень даже неплохая идея жизни богов среди людей, было интересно почитать где, какой бог нашел своё предназначение. Например: Бог смерти один из богатейших людей, владеющий целой сеткой ритуальных агентств. Согласитесь, это даже звучит интересно. Я не фанат такого жанра книг (больше предпочитаю книги более легкие и с юмором), но иногда читаю, и частенько натыкаюсь на очень даже хорошие истории, которые захватывают и заставляют о многом задуматься. А вот по этой истории мнение получилось двояким. С одной стороны мне интересна тема богов, ещё со школы любила читать книги, про всякие легенды и мифы. С другой, я всю книгу ловила себя на мысли, что я читаю одно и то же, одна глава повторяет предыдущую, только другими словами, а смысл-то не менялся. Это даже наводило скуку, а некоторые места хотелось перелистнуть.
Нет, задумка, конечно, интересная, и видно, что она проработана до мелочей. Автор серьёзно отнеслась к изучению различных пантеонов богов, хорошо их смешала, и создала своих экземпляров, которые так естественно влились в то, что мы уже знаем о богах из уроков обществознания и истории. Получилось очень даже интересное разнообразие современных богов.
Вся история в основном строится на думах главной героини – Мирослава единственная наследница славянского бога Рода, в будущем ей суждено стать богиней смерти, но она так же является последней из рода Афродиты, богини любви. Интересно, правда? Последняя представительница двух богов, бог смерти и бог любви, сразу возникает вопрос: что может быть общего у любви и смерти? Что-то то и есть)))) Но вот эти её монологи… Я даже не знаю, как их описать. Сначала её мысли и раздумья цепляли, но по мере прочтения книги, я стала замечать, что они повторяются. Она твердит одно и то же, а действий никаких. Тем, кто любит пофилософствовать, вам сюда, тут столько философских размышлении, столько «воды», уверена, вам понравиться. А вот мне не хватило диалогов и действий, очень мало тут общения среди персонажей, из-за чего те, кто окружал Мирославу, совсем не раскрылись. Плюс несколько раз ловила себя на мысли, что я что-то потеряла, что-то не поняла, ибо были довольно грубые перескоки текста с одного события на другое. Я реально несколько раз возвращалась, чтобы уловить суть, отчего читать становилось тяжело, приходилось прерываться, чтобы подумать.
Те действия, что представлены нам в книге, очень даже неплохие. Нападение на терем теней (не скажу каких) так вообще захватывает, очень круто описана битва, значение каждого, кто помогал, действия персонажей, как основных, так и второстепенны, мне понравился этот момент, он, наверное, мой любимый в этой истории. А вот диалоги, как и сам текст, полны лишних слов, от которых я частенько теряла смысл, и, как уже говорила, возвращалась назад. Зато в книге нашлось место юмору, как вы понимаете, он тут черный, такой же мрачный, как и сама история. Мира, как наследница смерти, не лишена сарказма, в начале книги мне было даже забавно читать её монологи, когда она сама себя критиковала, и её ответы окружающим. Да даже разговор вначале книги с её мамой повеселил немного.
В общем, история неплохая, но, на мой взгляд, ей не хватает действий и диалогов, благодаря которым нам бы больше открылись другие персонажи, кроме Миры. Кстати, академки тут, как таковой, нет… Да вот так, в академии Терема не нашлось места учебе, тут смысл не в знаниях, а в выживании, а потому не обманитесь. Если вы хотите почитать академку, вам не сюда, вам мимо. Эта книга о принятии себя, о смысле жизни, о предназначении, о чем-то намного большем, чем просто учеба в академии. Да и любви, в плане романтической линии, тут нет, есть рассуждения о любви, что она такое, какой бывает, как её воспринимают и к чему она может привести, а вот самой любви в романтическом понимании, нет. Мне впервые представляется любовь вот в таком свете, не в романтичном подтексте, а совсем иная любовь, в том числе и любовь к себе. Я бы не назвала эту историю ужасом, скорее мистикой, жестоких моментов тут достаточно, но страха они не вызывали, скорее легкое потрясение и непонимание смысла происходящего. Тут много неясностей, которые автор постепенно, дозировано, доносит до читателя.
Спасибо большое за этот опыт) Книга интересная, а местами и очень познавательная. Для тех, кто любит читать что-то такое мрачное, сложное, наполненное философией – это вообще клад! Жаль я не смогла проникнуться полностью. Были моменты, которые, затронули что-то внутри, появлялось дикое желание прочитать, но их было не так много, как хотелось бы, к сожалению.
60 понравилось
454
Подборки с этой книгой
Осень со вкусом тыквенного фраппучино и душистого перца горошком
DariaSchakina05
- 70 книг
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Таинственное и мрачное
Meg_Kisses
- 1 049 книг
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 751 книга

Игры на выживание
thali
- 55 книг
































