Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Наталья Корнева
- 📚 Книги
- Чёрное Солнце. За что наказывают учениковЧёрное Солнце. За что наказывают учеников

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-173917-1
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Книга из цикла
Чёрное Солнце
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 421%
- 37%
- 23%
- 17%
Ваша оценкаРецензии
Miriamel26 марта 2025"Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?“ Фридрих Ницше
Читать далее4 сотни лет безмолвия, безмятежности, вечного сна. 4 сотни лет прошли мимо великого Элирия. Шли войны, разрушались великие цитатели, превращались в прах его друзья, грызлись ученики, черный мор захватывал земли, скрылось Красное Солнце, а великий Учитель...бездействовал. Слишком многое нужно вспомнить, понять, принять и наверстать. А что делать с предателем? Глупый мальчишка, бездарный, но все же не чужой. Ученик итак наказан, он занят самобичеванием. Пришла пора Красному Фениксу возродиться и постараться исправить то, что натворили глупые смертные человечки. Пока стряхнуть с себя пепел, подняться из праха и расправить могучие крылья. Расцвела красная вишня, цвета свежей крови, пора и старым союзам возродиться и восстать против черного мора или окончательно утопить этот мир в крови.
Его Ученики- огонь и лед, сын степей и северный принц, жертва и убийца, сторонник переговоров и агрессивный диктатор. Как великий Мастер смог проглядеть столь значительные перемены в их общении и поведении.
Целых 400 лет бездействия, но пришло время закончить этот танец смерти и глупое соперничество мальчишек. Он должен поставить жирную точку в череде политических переворотов, войн и ненависти.
Несчастный и некогда прекрасный город Ангу осквернен, там обитает черный флот Бенну. Живописный Ром- Белиат, где лазурь моря встречала золото песка, ветер был редким другом, зато прекрасное благословенное солнце жгло беспощадно. Но это лишь воспоминания, как и Лианор. От них веет теплом и умиротворением. Не спокойные переговоры, а война, продолжительная и затяжная диктовала свои условия будущей жизни.
Человек, а не Совершенный должен управлять народами. Жестокая рука тирана должна взять узды правления в свои руки и навести мнимые порядки. Вот такие новшества узрел Красный Феникс. Для того, чтобы слегка успокоить великого Учителя автор показала кусочек альтернативных событий, для Совершенных есть вещи намного хуже смерти... Контраст оказался просто непередаваемым!
Кроме развернутого театра боевых действий мы увидим легенду о Призрачном жнеце( и ее воплощение в этом мире), " стекольные", очень тяжелые воспоминания Элирия о эпохе Последних Дней Лианора, силу братской любви и женском отчаянии.
Постоянные столкновения и перепалки, ненависть и мучения, жажда власти и возвращение к покорности Элиара и Яниэра добавляют " смесь перцев" в эту историю.
История написана довольно поэтично, много запоминающихся сравнений, богатые природные ландшафты, а названия глав чего только стоят!
. Это прописанный, масштабный, хронологически выверенный авторский мир с азиатскими, восточными мотивами. И каждый сможет найти для себя что-то интересное, любимое, важное- политика, битвы, любовь, эмоциональные качели или история одной выдуманной страны с ее многочисленными традициями, повериями и авторской архитектурой.
Было очень больно переворачивать последнюю электронную страницу, потому что к персонажам уже прикипела .39 понравилось
230
Rakuska_lya26 мая 2025Читать далееПрошлое неизменно. Порой мы вмерзаем в него, как в лед, и остаемся навсегда. (с)
Сердце сделав ледяною твердыней, прячем под каменной шкурой души своей осколки разбитого витража нашей судьбы. Кто виновен в том, что это хрупкое, полупрозрачное витражное полотно разбито? Кто первым бросил камень? Чьи отпечатки остались на стеклышках, и чья кровь текла по острой, как лезвие кромке?
Как сильно лелеем мы дымку образов прошлого, сквозь которую настоящее видится зыбко и нечетко. Купаемся в воспоминаниях, как в горячем источнике, вдохновляясь и обжигаясь вновь и вновь. Любуясь картинами прошлого, не замечаем, нет, не хотим замечать, как туго сжимаются петли наброшенного на нас аркана, брошенного крепкой рукою того, кто задумал нас погубить.
Пока не окажется, что каменная шкура не крепче, чем скорлупка яйца, аркан брошен рукой того, кому доверял больше, чем себе и все, что остается – идти навстречу своей судьбе, если зовет тебя тот, кто пустил в саду твоего сердца самые крепкие и сильные корни.
Но лучше быть преданным, чем предать самому.
Красное Солнца Ром-Белиата закатилось, на небе царит Черное Солнце Бенну. Мир умирает в агонии и боли, захлебнувшись черным мором. Города превратились в труху и не ясно тучи ли закрывают небосвод или пепел сгоревших дотла надежд, желаний, устремлений.
Спасти всех невозможно, а значит нужна жертва. И не только чисто физическая жертва, чьей кровью насытятся небожители, снисхождения и помощи ради. Принести жертву придется всем. Кто-то пожертвует тонкой нитью доверия, кто-то собственной жизнью, кто-то своей любовью. Но и этого может быть недостаточно… увы. Боги ненасытны, даже к тем, кого определили себе в наместники на земле.
Иногда, чтобы заживить рану, требуется вновь ее разрезать и очистить от гнили. Иногда, чтобы зашить, нужно распороть заново. Иногда, спасительные меры – лишь продление агонии. Чтобы подняться, нужно упасть. Чтобы воскреснуть нужно умереть. Спасение – дар, но достойны ли спасенные этого благословения?
Всем известно, нет места двум солнцам на небосводе.
Но не одиноко ли там солнцу одному? (с)
Треугольник – самая сильная геометрическая фигура, но что, если в нее настойчиво влезает еще одна сторона? Так было в первой части дилогии, так продолжается и сейчас. То в красно-черно-белую палитру исподволь вливается золотой, то нити натягивают ревнивые порывы прикормленной с руки, но не достойной большей связи. Наблюдать за этим было остро и ломко, как наблюдать за разрушительными приливными волнами, меняющими прибрежный ландшафт.
И это было красиво, как красива гроза летним знойным днем на побережье. Темнота, в которой то и дело вспыхивает свет, оставляя на сетчатке глаза отпечаток. Хлещущий, но очищающий дождь, после которого легче дышится и ярче краски, сияющих драгоценными каплями-каменьями листья. Порывистый ветер, разрушающий хлипко стоящие замки из песка, но расчищающий площадку для новых. Поэзия в прозе, не иначе.
Ну, а четкость и выверенность сродни росчерку туши на полотне, ни капли лишнего, ни одной безликой черты. Восхитительное, продуманное, не вызывающее сомнений понимание взаимодействия «учитель - ученик», которое априори не может быть равновесным. Соединение линий прошлого и настоящего, которое выглядит не пестрым клубком взаимных обид и упреков, но переплетённым шнуром любви и ошибок. Или ловчей петлей?
И надежда. Куда ж без нее.
Пусть она будет с подпалинами и горечью осеннего вина, с лепестками хризантем, но будет.
Надолго ли? Ответ знают лишь волны…10 понравилось
173
ishiharayuuko11 сентября 2025Познать совершенство
Читать далееЯ дочитала Солнышко еще месяц назад, однако эта книга меня до сих пор не отпускает. А посему это будет необъективный обзор.
Что такое совершенство?
Один из главных героев книги, Элирий, принадлежит к народу, носящему название Совершенных. В жилах Элирия течет кровь богов, и он является могущественным магом, когда-то испросившим благословение небожителей.
Но достиг ли сам Элирий совершенства?
Когда читаешь первую книгу дилогии, так и хочется вручить ему пособие по педагогике и отправить на курсы повышения квалификации, потому что, кажется, он совершил все педагогические ошибки, какие можно. Однако во втором томе, вспомнив достаточно о своей прошлой жизни, Элирий получает возможность многое переосмыслить. Он понимает, насколько далек был от совершенства – лишь носить гордое название народа Совершенных недостаточно. Путь к истинному совершенству для Элирия лежит в признании своих ошибок.И трудно представить человека, настолько далекого от совершенства, как Элиар. Воплощение Черного Солнца, он, кажется, является источником всех бед этого мира, и его следует всенепременно уничтожить. От несдержанного, порывистого, подверженного приступам гнева Элиара уж точно не ожидаешь близости к идеалу. Он не умеет делать ничего вполсилы. Однако и любит он от всей души – и жар своей любви готов подарить всем (кто бы захотел). Для Элиара путь к совершенству лежит в смирении своих страстей – и ему это даже тяжелее сделать, чем Элирию признать собственную неправоту.
Получится ли у героев преодолеть свои слабости и найти общий язык? Ответ вы найдете в книге.А книга дивная! Для меня эта дилогия похожа на полотно импрессиониста – мазки никогда не повторяющихся цветов, складывающихся в целостную картину. В книге не так много событий, и ценителям динамичных сюжетов это может показаться недостатком, однако герои живут такой напряженной внутренней жизнью, что столетия их жизни столетиями и ощущаются.
Автор отлично поработала и с композицией. Я как-то уже упоминала, что я очень люблю прием кольцевой композиции. Он заключатеся в том, что финал произведения отсылает нас к его началу, заставляя переосмыслить прочитанное ранее, и в Солнышке это проделано не единожды. Также в книге много и зеркальных сцен – события повторяются, но с иной стороны, с другим действующим лицом. Самый очевидный пример такой зеркальности – отношения раб – господин. В прошлом Элиар – раб Элирия, а в настоящем наоборот. Создается впечатление, что герои ходят по кругу в танце.
Язык этой книги прекрасен! С непривычки он может показаться сложным, однако он как поэзия в прозе – в нем есть ритм, красочность и точность. А уж какие описания! Они лишь дополняют некоторую медитативность текста, который стоит читать медленно (скажите это мне, проглотившей книгу за 3 дня, да).Итог: 10 из 10. По сути, перед нами философский роман в фэнтезийной обертке, с героями, к которым привязываешься всей душой. Я после этого романа толком читать не могла ничего неделю точно – все было не то. Рекомендую его всем – хотя бы попробуйте, а там как пойдет.
6 понравилось
105
Подборки с этой книгой
Азиатские мотивы в фэнтези
LettingaAthanasy
- 524 книги
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 747 книг
Книги авторов Mainstream АСТ
Xin-a
- 100 книг
Young adult
Layza3
- 2 651 книга
Книги в личной библиотеке
JaneSmile
- 1 528 книг







































