Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Екатерина Шельм
- 📚 Книги
- ПозднорожденныеПозднорожденные

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-6051531-6-0
Год издания:
2024
Язык:
Русский
560 страниц
Иллюстратор: NamiYammi
Возрастные ограничения:
12+
Книга из цикла
Позднорожденные
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 428%
- 39%
- 21%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
biblioleter15 сентября 2025Читать далееОчень большие надежды возлагала я на эту книгу. Напрасно. Всегда говорили про Кинга, что он графоман, что он он страдает болезнью писательства и пишет ради того, чтобы хоть что-то писать. Но нет - автор этой книги переплюнула его. Такого нагромождения ненужностей в сюжете, подробностей, деталей и много лишнего редко встретишь). Так хотелось бросить читать книгу, но уж очень было интересно узнать что за невероятная тайна, которую пообещал главный герой своей героине после трех совместных ночей... А когда узнала я только что не плевалась... я-то думала там невероятная тайна, секрет секретов. А в итоге это именно те логические умозаключения, которые и придут в голову во время чтения. Там не надо даже делать трепанацию его мозга или вводить его в гипноз - все понятно с самого начала.
Мир, предложный автором, должен был быть очень интересным: люди, орки, эльфы. И совместное существование. Главная героиня София - человек. Ее очень интересовал мир эльфов, но ровно до тех пор, пока ее жизнь не обесценилась для сообщества людей. И она попадает в мир эльфов. Ее парень, возлюбленный, похититель, соблазнитель, как ни назови он - Джон. Его мир - странный, непонятный, полный правил, запретов и таких норм, которые человеку трудно понять и принять. И вот такое мир Джон предлагает Софии до конца жизни. До конца ее жизни...
Огромное количество ненужных повторений одного и того же испортили все впечатление. София представлена чуть ли не озабоченной, а невинность и скромность героя бесят еще больше. Потом они меняются ролями и все сызнова и вновь)). Среди этого безобразия трудно было не потерять нить повествования и суть тайны рождения героя. Очень тяжело не назвать книгу бредом, но точно не смогу ее посоветовать никому из своих знакомых...
32 понравилось
246
alisa_star202423 апреля 2024Что важнее любовь или твой народ?
Это история о том как трудно понять тех,кто живет рядом.Эта история о любви , о честности и благородстве , о верности и предательстве.Читать далее
Эта история человеческой девушки Софии и полуэльфа Линара.Эта история про нас и про них.
Вот они эльфы-протяни руку и сказка вошла в твою жизнь.Впервые у меня было настолько полное погружение в эльфийский мир.Эльфы обычно представляются такими высокомерными красавцами,но что за этим стоит мало кто пишет. Что ими движет?Какие законы ими управляют? В этом цикле автор представляет эльфийский мир,традиции и "Законы" которым эльфы подчиняются.
Собственно о сюжете -в нашем современном мире живут рядом эльфы и орки.Ну как рядом,эльфы в подобии резервации ,куда сильно смертных не пускают. И сами они не выходят особо к людям.
На одной из экскурсии еще подростком София сталкиваются с эльфом Линаром. И эта встреча становиться судьбоносной. В результате она попадает к эльфам. В их мир со своими человеческими взглядами.Для эльфов она никто.Точнее не она-а в принципе к людям эльфы относятся как к мошкам.Для них человеческая жизнь ничего не значит. Для эльфов люди враги,потому как в рамках многочисленных войн люди победили и для эльфов был заключен позорный мир.
Между героями вспыхивают чувства.По сути запретные , для эльфов с их бессмертием человеческая жизнь -это миг.Для эльфов отношения с человеком могут быть только краткосрочными,что-то типа наложницы "ханти".А любовь ,брак и прочее исключительно в рамках своего народа.
И вот в этих условиях наши герои,с разным мировоззрением,воспитанием,культурой сопротивляются и борются против и за свои чувства.
"Между рассветом и закатом мы будем прощать одну нанесенную обиду,и объяснять ее причину".
В первом томе больше акцент на том как развиваются чувства героев, то что для нас нормально, для эльфов не приемлемо. Особенно то что касается отношений мужчин и женщин.Если эльфы только ухаживают лет 50-100. ТО поцелуй-это "ааааа шок и трепет" .Очень забавно наблюдать за реакцией эльфа на привычные для нас вещи(эльф у нас девственник ко всему прочему,так как у них с этим вопросом все тоже непросто:).
Героиня достаточно часто плачет,но что удивительно это не раздражает.Потому что она обычная,вот совершенно обычная девушка с добрым сердцем.И в той ситуации в которой она оказалась, это естественная защитная реакция,и ей веришь.
В следующих томах уже подключаются ярче другие сюжетные арки и мы ближе знакомимся с остальными персонажами этой истории. Это Кайране Эльтан брат Линара-классический эльф ,холодный властный и тот который появляется в людском мире.Было интересно за собой следить как у меня в течении истории меняется о нем мнение. Нилан -эльф нарушивший законы эльфом и живший среди людей (он такой классный и остроумный, прям мимими) ,Синай-учитель Линара и эльф для которого "закон" это все. Собственно это еще отличает всех персонажей,они не черные и не белые, они живые.Есть поступки которые ты не одобряешь,но это жизнь и в ней каждый может ошибаться,жалеть и просить прощения за то что сделал.Что важнее любовь или твой народ?Стать отступником или обидеть любимую женщину?
Это книга не только про любовь,тут подымаются более сложные вопросы взаимопонимания между народами,что лично для меня сильно перекликается с тем что сегодня происходит в нашем мире.
Как вишенка,очень легко написано,невозможно остановиться-я этих пухляшей проглотила практически за два дня.
Рекомендую и завидую тем кому только предстоит познакомиться с этой историей, а для меня она однозначно попадет на полку любимых и перечитываемых книг.25 понравилось
258
chesterovna31 марта 2025Читать далееВ этой книге я обнаружила как положительные, так и отрицательные моменты, связанные с подростковым максимализмом и формированием характера. В целом, она оказалась интересной.
Особенно меня привлекли взрослые персонажи. Будь я в подростковом возрасте, все было бы пожалуй наоборот. Старший брат Кайране Эльтан стал моим любимчиком, и не благодаря своей внешности, а благодаря поступкам. У каждого героя есть свой жизненный опыт, и сложно однозначно определить, кто является полностью положительным или отрицательным. Именно это делает книгу увлекательной. Постепенно все персонажи раскрываются с разных сторон, и на протяжении чтения моё мнение о них менялось несколько раз.
Главная героиня, если говорить кратко, боится, любит и плачет. Удивительно, но это не вызывает сильного раздражения, потому что она незрелая и юная. Это хорошо вписывается в сюжет. Да и сама героиня не может быть другой.
Я считаю, что книга заканчивается легким клиффхэнгером. Джон словно сбросил на Софи атомную бомбу, развернулся и ушёл. Его поступок стал для меня полной неожиданностью. Интересно, как автор объяснит этот сюжетный поворот. Мне кажется, что красиво раскрыть его будет непросто. Кроме того, концовка оказалась слишком жестокой для любовной линии между Софи и Джоном. Как они будут общаться после такого? Нельзя так заканчивать книги!
Я очень хочу, чтобы в следующих частях более подробно раскрывались линии других героев. Особенно меня интересует старший брат Джона, Эльтан. Автор кратко, но ёмко передал те испытания, через которые прошёл Эльтан. А также чего ему стоили принятые решения в прошлом. Это очень хорошо характеризует его и описывает его личность. Интересно, как другие персонажи отзываются об их отношениях с Джоном. Внешне они друг друга ненавидят, но когда они поймут, что на самом деле любят, это будет потрясающе. То есть, это уже происходит, просто они не показывают этого. В общем, нужно срочно читать вторую часть.
15 понравилось
229
Цитаты
alisa_star202413 сентября 20243 понравилось
67
chesterovna24 марта 20252 понравилось
30
Подборки с этой книгой
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 662 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Книги жанра "ромфант", которые хочу прочитать
Anastasia246
- 1 121 книга
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга
Фейри и эльфы
Olechka1
- 254 книги









































