Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алина Углицкая
- 📚 Книги
- Темный дар для попаданки. ФиналТемный дар для попаданки. Финал

Ваша оценкаЖанры
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 423%
- 313%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
YuliyaMelentsova17 февраля 2026“Не верь драконам! Не бойся своей силы! Не проси помощи у богов!”
Читать далееВот и закончился очередной цикл. Милый, но временами жестокий, наивный, но интересный, простой, но с клубком тайн и заговоров.
Если сравнивать эту книгу с предыдущими, то тут очень много действия (иногда даже слишком много), всё происходит очень быстро и динамично, ты не успеваешь за всем уследить и переварить происходящее.
Король против того чтобы его наследник взял в жёны какую-то девушку, которая смесь чего-то с чем-то, ни человек, ни сильный маг, ни даже полноценный дракон. Айзен пытается убедить свою любимую, что ему всё равно, она его истинная и он не откажется от неё ни при каких обстоятельствах. Но всё таки Ташу гложет сомнение, не будет ли принц жалеть об своём принятом решении после. Она возлагает надежду вырастить своего дракона и для этого ей необходима кровь своего отца. Встреча с родственником происходит не так как хотелось бы, но всё имеет и свои положительные стороны. Айзен ощущает драконицу Таши сильнее и предлагает ей пройти оборот. Результат получается не совсем тот, которого ожидали, Таше удалось совершить оборот, но вот только не совсем в дракона, оказывается, она -смесок, бесплодная полукровка.
А тем временем у первокурсником начинается полевая практика, так сказать проверка боем. Но вот незадача, группа в которую определена Таша попала в приграничную зону, да и наставники кураторы у них совсем не те, которых они ожидали увидеть. Случайный жребий (как объяснили им преподаватели) или всё таки кто-то приложил к этому всю руку? Студентам дают первое задание, которое оказывается ловушкой. И тут заваривается такая каша, что кажется никто не сможет выбраться отсюда живым. Загадочный Тёмный феникс наконец-то показывается и терпит поражение. На этом можно было бы и остановиться, но нет, атором захотелось потрепать читателям нервы ещё немного.
В результате козней короля Таша теряет свою драконицу, а вместе и с ней способность к светлой магии, тёмная тоже теперь молчин и теперь избранная наследного принца всего лишь человек. Теперь у Айзена два пути: либо отказаться от избранной и взойти на трон (так как его отец получил "подарочек" от Тёмного феникса и теперь утратил своё могущество), либо отказаться от трона и выбрать Ташу, которая не сможет подарить ему сына-наследника.
Но у судьбы на них другие планы (или у богини Неба, а может она просто напросто пусть и богиня, но женщина и любит своих крылатых детей) и поэтому у нашей парочки сначала случается одно маленькое чудо, а потом у этого чуда появляются крылышки (а точнее аура дракона).
История получилась хорошая, но как по мне так многовато интриг и хитросплетений, авторы решили раскрыть все тайны и всему дать своё логическое завершение. Так сказать добрых и хороших поощрить и наградить, а злодеев наказать. это конечно хорошо и похвально, но можно было бы и обойтись более сжатыми тестами, а не расписывать. Хотя какая судьба ожидает отца Таши тут осталось за кадром, вот его на время освободили и на совсем? Слог хороший, легкий, герои живые, все разные со своими особенностями.
Да, этот цикл - чистый ромфант, тут простой и ожидаемый сюжет и очень много часто используемых в этом жанре тропов, и это не делает произведение плохим, просто оно может с легкостью затеряться среди тысячи таких же.
Нужно отдать должное, что любители этого жанра оченят по достоинству и получат свою долю удовольствия от прочтения.
Так как не все лайвлибовцы дочитывают рецензии до конца, а кто-то просто их отмечает, но не читает, то с без всяких зазрений совести понатыкала спойлеров; так сказать для себя, ведь со временем сюжет как и имена героев стерёться в памяти, а так хоть что-то останется.
Содержит спойлеры88 понравилось
187
VasilisaVlasova23 марта 2025Читать далееЧто хочется сказать о прочитанном? В целом, многое, но по факту придётся обойтись хождением вокруг, да около, что бы не лишать будущих читателей возможности самим проникнуться всеми событиями. И так: наша Наталья, всё так же продолжает своё обучение. За всеми учебными буднями и различного рода событиями, она, вместе с остальными, "добралась" до окончания 1-го курса, и им, предстоит практика, здесь то читателей и ожидает масса приключений, переживательных моментов бурный поток информации, о которой, возможно,ранее даже и предположить было сложно. Из всех частей, данная, далась мне тяжелова то, потому что большой объём информации и событий, а "метания" героев иногда начинали раздражать. Да, и приключений, как по мне, всё же многова то. Может кто-то посчитает, что это не так, ведь у каждого своё мнение. Не смотря на все нюансы, книга прочитана и, в целом я под впечатлением от проделанной работы. Спасибо авторам за их труд. Вдохновения в новых задумках.
75 понравилось
237
OlgaZaharova-Moshina21 августа 2025Читать далееВот мы и добрались до финальных приключений Таши. Все, что происходило с ней в первых двух книгах покажется "семечками" по сравнению с тем, что ей придется пережить в этой истории. Ох, сколько раз сердце замирало от происходящего с ней! И каждый раз восторгаешься ее тяге к жизни, тому, что она все смогла пережить и преодолеть, как будто действительно феникс, каждый раз возвращаясь к жизни. Эмоции просто бурлят!
Но удивить нас сможет не только Таша, но и принцы Айзен и Эльсанир. Айзен, наверное, таким положительным не выглядел ни в одной из предыдущих книг. Ради любимой он действительно готов на многое, а самое главное, что он ей доверяет. А вот у Эля с доверием есть проблемы, но как и Айзен, он смог удивить своим достойным поведением, хотя шалостей избежать все же не смог. К обоим принцам сильно поменялось отношение, если проанализировать, какими мы их встретили в первой книге и какими оставили в этой. Достойные ребята, что не скажешь об их отце.
Наконец-то узнали, кто стоит за покушением на невест принца и другими злоключениями Таши. С одной стороны, подсказки уже были, а с другой - все равно стало неожиданностью и личность, и мотивы виновника происходящего. А также стало ясно, кто действительно друг для Таши, а кто - враг. Здесь тоже сюрпризов не избежать.
Вообще вся книга пронизана интригами, хочется расплести их все. Впрочем, к концу истории все станет понятным. Увлекает книга все также, как и предыдущие, но события, как мне кажется, происходят все круче и ярче, а также эмоциональнее. Здесь столько всего происходит, да вот спойлерить не хочется! Конец, конечно, очень порадовал, и стало понятно, почему нельзя просить помощи у богов. Ведь с самой первой книги у меня отложилась в памяти строчка из письма: “Не верь драконам! Не бойся своей силы! Не проси помощи у богов!”. Что ж, а чтобы понять эту фразу, советую вам прочитать всю эту захватывающую трилогию целиком. Ну а я от нее в восторге!
64 понравилось
173
Цитаты
YuliyaMelentsova16 февраля 202622 понравилось
40
YuliyaMelentsova17 февраля 202621 понравилось
46
Подборки с этой книгой
сетевые произведения
YuliyaMelentsova
- 13 книг
Драконьи истории
margoskulskaya
- 106 книг
Попаданка пришла в гости
margoskulskaya
- 172 книги
Сказки о крыльях (фениксы/птицы)
margoskulskaya
- 20 книг

































