Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-04-210264-6
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Обложка: Твердый переплет
Количество страниц: 608
Возрастные ограничения:
16+
Книга из цикла
Мина Дабири и Винсент Вальдер
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 448%
- 316%
- 27%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
nad120426 марта 2026Читать далееЯ не буду ругать этот роман. Он хорошо написан, довольно интересен, но на мой взгляд, в нем нарушен один из принципов детектива (триллера) — в нем нет динамики. Кто-то возразит мне, что скандинавская литература, и их детективы в том числе, всегда довольно неспешны и обстоятельны. Есть такое, но "Ход коня" — это просто чемпион по скорости. Медленное, тягучее, огромное по объему действо с очень страшной и болезненной темой — убийством детей. Я сама мать и бабушка и для меня это огромный ужас (даже в мыслях!) потерять ребенка. А ещё я работала в детском саду и это тоже пунктик — отдать ребенка чужому человеку. Вот всё это и делает роман трудным для прочтения. По крайней мере, для меня это получилось именно так. И про Фьельбаку было лучше! Хотя и там несчастных детей хватало, но семья Эрики и Патрика как-то скрадывала весь негатив. А в этой серии я уже и геероям не так симпатизирую. Не получается, моя любовь осталась на острове Фьельбака.
45 понравилось
248
ambrozy8716 мая 2026Иногда люди поступают в согласии с собственными желаниями, только когда их вынуждают к тому внешние обстоятельства.
Читать далееМеня от души выбесила книга! Уже когда Лэкберг скатилась на дно в "Ведьме" и "Кукушонке", можно было попрощаться с качественным шведским детективом, но я отчего-то верила в справедливость и возрождение феникса. Поспешила.
Спустя какое-то время, скорее всего, судя по рейтингу книг автора она поняла, что линия Патрика и Эрики угас полностью, она подалась в соавторство с Хенриком Фексеусом. Если "Менталист" подавал большие надежды, то "Ход коня" опять вернул нас к фиаско последних книг.
Самое главное, что просто выбешивает - минимум половину книги можно вырвать - это личная жизнь каждого героя.
Ладно, когда это напрямую касалось в "Менталисте" хода расследования, но зачем мне знать о трудностях жизни матери полугодовалого ребенка, которая к тому же - начальник опер группы? Вот эти ее разборки с мужем и какашки на полотенце?
Зачем мне читать о похоти одного из оперов и его сдерживание, чтобы не совокупиться с любой мало мальски привлекательной женщиной?Зачем изучать под микроскопом взаимоотношения Главного Психолога с его детьми и женщинами? Зачем?
Ощущение, что задача не в проникновении в души героев, а в заполнении объема текста.
Слог
Кроме того, что авторы написали огромное количество информации, которая не особо и требуется, так еще к тому же - само повествование и обороты речи. Однообразие, масса "воды", повторы, и казалось бы - текст мужской, но нудный.
Я очень люблю скандинавский детектив, тот же Ларссон в самом начале прекрасен, Юсси-Адлер Ольсен также хорош, но они писали и пишут так, что не оторваться от прочтения.
Тема насилия над детьми.
Ощущение, что то ли в Швеции одни педофилы, то ли у Лэкберг на этой теме мозг вскипел. По сути практически все ее книги - о той или иной форме насилия именно над детьми. Сначала это свежо, потом становится тошно. Не от правды жизни. От однообразия.
Детективная составляющая
Максимально убогая и виной тому - медлительность и отсутствие динамики. НУ какой это детектив, когда ты засыпаешь, пока ждешь, что автор закончит о личной жизни следователей и перейдет к похищениям?
И да: скандинавский детектив не спешен, но нарастание идет по плану, а тут его нет.
Злодей найден, дело закрыто, но какой ценой?16 понравилось
75
AndrejRzhavskov16 июня 2025Читать далееВ свое время мне понравилась первая часть из этого цикла, поэтому, когда увидел продолжение, то решил прочитать. Но Ход коня мне не понравилась. Книга объемная, но на мой взгляд очень много лишнего текста. Большую часть первой половины книги занимает не расследование, а описание личной жизни всех героев. Еще сильно раздражала постоянное упоминание жары и пота, как будто события происходят не в Швеции, а где-нибудь на юге Италии или в Египте. В книге совершаются преступления против детей и много написано про секты. Думаю, что следующую книгу в этом цикле читать не буду. Моя оценка 5 из 10
13 понравилось
270
Подборки с этой книгой
Новые детективы и триллеры 2025 года
jump-jump
- 463 книги
Шахматный гамбит
DariaSchakina05
- 31 книга

Шахматы в художественной литературе
flamberg
- 59 книг
Детективы и триллеры
bars_sneznyi
- 611 книг
Крафтовый детектив из Скандинавии. Только звезды
Aleni11
- 32 книги





































