Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-907696-93-8
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Мягкий переплёт обложка, 384 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Гумус, роман
Перевод: О. Гилюк
Рейтинг LiveLib
- 532%
- 433%
- 323%
- 27%
- 16%
Ваша оценкаРецензии
paketorii31 мая 2025А мы с лопатой!
Читать далееЧем дальше мы продвигается вглубь года по игре Долгая прогулка, тем книги становятся интереснее и неожиданнее. В этом раз перед нами оказалась книга, жанр которой я бы определил как ультрасовременная европейская литература. Тут всё и обо всём сразу! В одном ядрёном коктейле нам подадут смесь из червей и загубленной экологии и истории двух друзей с их взлётами и падениями, приправят всё это свободными отношениями без обязательств с голубым послевкусием и земляной ноткой(если Вы понимаете о чем я), взболтают вместе с борьбой против капитализма и подадут под аккомпанемент бунта несогласных. Ну как Вам? Мне показалось по вкусу не вкусно,а вот по сути вкусно. Хотя я совсем не ожидал, что эта бурда не будет вызывать у меня тошноту =/ Ну, кроме подачи блюда. Ведь финал этой истории считаю самым слабым местом. Причём не по одному параметру. Во-первых, вся эта тема с бунтом яйца выеденного не стоит. Даже по самой сути этого процесса были вопросы. Взять хотя бы ту же организацию. По словам одного из ГГ у него была самая лучшая ячейка в Европе. Ну да, именно поэтому их просто размазали из-за их неспособности вооружиться. Серьёзно? Ставить себе целью свержение правящей элиты и не позаботиться о необходимом для этого минимуме? Я бы больше поверил в то, что их ряды могли смыть лишь потоком крови, когда армия утюжила бы их танками и самолётами. Во-вторых, бегство одного их героев, если можно так сказать. А другой, в это же время, мутил по-тихому на своей волне, а потом, уже после всего случившегося, поехал выполнять последнюю волю первого. И там, естественно, были его "новые" друзья, которые уже раз отвернулись от него. Ну да, а потом они типа передумали, ага, я верю в это и в государственную помощь. Примерно так же глубокая была и мысль про червей, как спасителей человечества. Конечно, если вдруг мы все решим покинуть этот бренный мир, то им таки удастся через пару столетий победить наши отходы жизнедеятельности. А сейчас эти чу'дные, или всё таки чудны' е, звери переживают от нас колоссальные проблемы. И автор очень мастерски облек все эти проблемы словно в систему уровнений с несколькими неизвестными. По ходу решения этой самой "системы" получается противопоставление человек = червь. А это как Вам на вкус, тоже не нравится? Даже странно))) Меня же подкупили метафоричность и прямо странная какая-то и маниакальная настойчивость автора. И ведь черви это не вся книга. По сути, главная история в книге про дружбу. Про то, что встретились два абсолютно не похожих человека и сошлись вместе на одной теме. И вот так вот совпало, что эти двое прямо сошли с ума по червям. Очень неожиданно, не правда ли? =D А дальше будет рассказано про столкновение мировоззрений и путь к мечте каждого из них. Ведь тому, кто был рождён в достатке и был извращен излишней образованностью, захотелось аскетизма и собственноручного вклада в идею восстановления земли. Второму куда как меньше повезло в детстве, поэтому его идеей фикс было приобретение власти через ботаство. И "путь червей" он выбрал лишь из-за случайности, а также малой заинтересованности других на этом поприще. Хотя он тоже лелеял мечту о всемирной любви к червям, чего, однако, не случилось. И вот перед нами развернётся невероятная история взлетов и падений двух друзей. На их пути будет также предательство, разочарование и лёгкая степень сумасшедствия. И сразу спойлерну, что в этой истории хеппи энда не предвидится. Финал получился, повторюсь, сумбурным и суетливым, оставил после себя лишь неудобные вопросы и одну картинку на память...
Содержит спойлеры79 понравилось
11,7K
namfe29 мая 2025Один за всех, и все за червяка
Читать далееКнига удачно прикидывалась романом о дождевых червях первые 10 страниц, потом стала обычным романом о людях. На примере двух друзей автор показывает две дороги к успеху для студентов, избравших сферой своего научного интереса такой редкий объект, как дождевые черви. И эти две истории, выросшие из случайного знакомства и случайной темы иллюстрируют разные аспекты жизни современных французов. Кевин ведет нас в мир больших корпораций, а Артур к земле и ручному труду. Злободневные приключения героев на разных ступенях социальной лестницы, их окружение повеселили меня. И каждому на пути встречаются трудности, противоречащие главной идее жизни героя. Но так как никто не захотел искать компромиссов и поступаться частью, чтобы бороться за главное, в итоге потерпели крах оба, попутно показав синичкам и белочкам французский бунт, бессмысленный и беспощадный. А нужно-то было всего лишь немного подождать. Да, Артур порой поступал, как маленький дурачок, хотя его классическое образование, и старые философы могли бы направить на верный путь. Но компромиссы для слабаков, так он решил, и попал в историю. А также это отличный роман о дружбе в современных условиях. Два мушкетера встают на защиту мира червей для защиты людей. Получилось довольно увлекательно в процессе, но итог сомнительный. Текст пронизан ходами червивых и почвенных метафор, шуточек и аллюзий. От романа про червей я все-таки ждала больше будней ученых, за микроскопами, пробирками и с лопатами, но в наш технологичный век, среда обитания червей разрушается ради комфортной и стерильной жизни ученых. И все равно находятся энтузиасты в изучении таких аспектов окружающего мира, о которых обыватели и слышат-то раз в десятилетие. Автор-то говорит о важных вещах, о земле, которую люди неуклонно разрушают, но этот разговор о важном теряется в ходах и лабиринтах теорий, бессмысленных поступков, и слишком часто отвлекается на секс. Кениг бесконечно сыплет именами и обрывками мыслей философов от античных времен до наших дней, но они все равно ничего не проясняют, а становятся очередными червеобразными закорючками мыслей. В итоге читатель остается с забавной историй полной червей, но без всякого смысла. Слабый голос разума тонет в безумном крике ужаса перед чудовищами. Готовьте себя на корм червям.
49 понравилось
8,2K
pineapple_1326 мая 2025Коня корми овсом, а почву гумусом
Читать далееСтоит ли напоминать, что это лучший роман о дождевых червях, который вы когда-либо читали? Мне кажется, что только ленивый не ткнул меня в это носом. Я же предпочла бы совсем не читать романы о дождевых червях. Ни хороших, ни плохих. И меня даже радует, что в итоге роман уперся в стену человеческого эгоизма и забыл, что он о червях, а не о человеческих пороках.
Но прежде чем погрязнуть в пучине жизненных перипетий главных героев, нас всё-таки протащили по червям, именуемым люмбрициды. Но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Или, как любит говорить моя бабушка: хоть горшком назови, но в печку не ставь...но это немного про другое. Одним словом, хоть червь это, хоть люмбрицид, в горле стоял ком, а пальцы судорожно блокировали экран телефона, спасая меня от ошибки. Но все же вот я здесь. И даже не знаю победитель теперь или проигравший.
Хочется сразу же закрыть тему люмбрицид, но напоминаю это лучшая книга о дождевых червях, которую вы когда-либо читали, поэтому всё же стоит немного остановиться на этом. Черви в книге есть. И с небольшой натяжкой можно сказать, что роман действительно о них. Я впервые узнала, что существуют разные виды дождевых червей, изучила способ подсчёта количества червей на квадратный метр почвы и была просвещена интимной стороной жизни дождевого червя. Мне кажется, что скоро от слова червь у меня задёргается глаз, поэтому на этом всё. Тема червей в моей рецензии себя исчерпала.
Два героя книги нашли свое призвание буквально у себя под ногами. Одна цель, но разные способы достижения. Я могла бы рассказать о том, как каждый из них подошёл к краю платформы, но вы можете и сами прочитать. Просто примите на веру, что к концу книги оба героя на дне. Один ищет свободу в бегстве, другой — в самоубийстве (хотя это тоже бегство так или иначе). Оба повержены и виноваты в этом только они сами. Можно громко ругать систему, которая привела к такому, можно топать ногами и вгонять под рёбра кочергу тому, кто тебя обманул и предал. Но я думаю, что прежде всего нужно уметь признавать собственные ошибки. Так ведут себя взрослые. Но если бы все взрослые вели себя как взрослые, то и книги бы не было.
У парней была мечта. Если отбросить всю мою неприязнь к объекту их мечтаний, то это хорошая мечта. Полезная. Нужная. Требующая много сил и умения находить компромиссы. На компромиссах два товарища и запнулись. И дальше только и оставалось — наблюдать, как всё катится в тартарары (люблю слово тартарары).
У книги, наверное, есть мораль. Наша общая знакомая Алиса говорит, что основной посыл у книги — это освободить природу и червей от людей. Но я думаю: мир пока к такому не готов. Я уж точно. Может быть, поэтому книга после себя ничего во мне не оставила.
Моя подруга по несчастью (учились вместе в университете) в начале года находилась в упадническом настроении. На фоне этого она выпустила статью о том, как можно похоронить своё тело. В России не так много путей. А вот в других странах их куда больше. И один из способов — превратить себя в компост. Считается, что стать удобрением — это самый экологичный из способов. Именно так и закончил свою жизнь один из героев книги. Символично. Получается, за что боролся, тем и стал.
Содержит спойлеры43 понравилось
10,6K
Подборки с этой книгой
Книги, которые заинтересовали.
AlexAndrews
- 4 238 книг
В играх
WissehSubtilize
- 4 166 книг
Подборка для разных игр :)
RayOfJoy
- 3 781 книга
Подборка для МОПС
fus
- 218 книг
равенство это утопия
eiwil
- 455 книг







































