Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Проклятие Пражской синагоги
User AvatarВаша оценка
4,2
(2,6K)

Проклятие Пражской синагоги

like88 понравилось
981
  • Это кристаллизовавшееся зло, которое есть в каждом из нас...

    Сегодня мы прогуляемся по исторической Праге: посмотрим достопримечательности, посетим старые неприметные улочки, сходим выпьем пива, а затем пойдём в подземные завалы Староновой синагоги. Зачем мы туда пойдём? Всё очень просто. Согласно стариным легендам в этих мрачных местах воскрешаются и водятся злые духи. Они вселяются в людей, питаясь добрыми, хорошими делами. Потом люди либо умирают, либо калечат других... Помимо злых духов в подземном царстве живёт его величество Голем... Его миссия - поймать этого негодяя и заполнить собой пустоту. Как только Голем справится со своей задачей - то мы сможем попрощаться как с самим Големом, так и со злым духом...

    Страшная сказочка? Ничего в ней страшного нет. Подумаешь, люди умирают, призрак кочует из одного тела в другое, а Голем пытается его поймать. Захватывающее зрелище.

    Для группы людей, занимающихся паранормальными явлениями, стоит цель - предотвратить убийства, спасти себя от злого призрака, обезопасить дорогих людей, провести расследование. Чтобы это сделать, надо понять, где обитает это чудовище и в ком оно сидит. Благодаря хорошим людям, отличным связям, логическим выводам и креативному мышлению, главные герои постарались на славу.

    Любовь здесь непобедима, неразрушима. Чувства не прошли, помидоры не завяли, но герои просто жили и немного страдали. Внутренние конфликты заставляли их уйти, чтобы самим себе не навредить. Внутренняя борьба идет, а герои пытаются дружить, общаться.

    Войта зачем-то опять со своей бывшей спутницей, Саша замужем. Их неразрушимая связь осталась на одном уровне, но пути они выбрали разные. Что-то произошло, но что, я не знаю. Надо прочитать предыдущие книги, может хоть понятнее немного станет. А так для меня их "любовь" остаётся загадкой.

    Помимо любви, мистики и детектива в романе затрагивается тема семейных ценностей, взаимоотношений. Кто прав? Кто не прав? Почему так произошло? Что случилось во взаимоотношениях Войты и Карела? Они вроде братья, но что-то их разделило, разлучило, что они не разговаривали аж три года. Потоки откровений, потоки пререканий и разных душевных страданий, терзаний выливаются в тексте на нас, читателей. Мы должны их послушать и услышать, потому что, кому, как не нам они доверят свои тайны? Конечно нам и только нам.

    Лилька какая-то странная всё время. Ходит молчит, завуалированно говорит... Полезна тут, полезла туда, но осталась сухой, как обожженая трава.

    Ванька всё время всех подкалывает. Нравится ему это. А ещё он в компьютерных программах шарит, может сломать систему, вы даже этого не заметите. Счастливый человек, любит выпить и поговорить.

    Ещё есть один историк, но значимая роль его - понять происходящее. Он вроде всё понял, про иврит подсказал, теперь помогает найти злого духа.

    Карел - музыкант, чиновник, умница, красавица, потому что связи есть в полиции, потому что помогает нашим друзьям и потому что бар открывает, где можно отдохнуть. Персонаж справедливый, понимающий, хоть и девок в прошлом меняющий, но умный и с опытом.

    По героям вроде сказала. Суть этой книги - показать, что она страшная и от неё мурашки по коже должны быть. А она не страшная, она захватывающая и очень интересная. Единственное, что в ней может быть страшного - это представить в ваших головах мужика-шкафа с каской на голове, длинном плаще и каменным лицом... Как он медленно движется к вам и начинает душить... Но не всё так просто... Дух на свободе, Голем ищет, а вы идите в Прагу гулять))) может столкнетесь с ним) Надеюсь, что это обойдётся)))

    По волшебству этот шкаф расплавится и превратится не в тыкву, а в глину) Не упустите такую возможность, посмотрите с интересом, потом ещё скучать по нему начнёте. А злость пройдёт, наступит радость, не прилипнет больше дух и глиняная гадость))) Отдыхайте, берегитесь, от всех сумасшедших на расстоянии держитесь) И следите, чтобы группа исследователей на вас не отвлекалась постоянно. Им думать надо, соображать, совещания устраивать и не унывать.

    Хорошая история с законченной победой, мне понравилась, буду дальше читать книги из этой серии.



    Читать далее
    like87 понравилось
    379
  • Аватар пользователя
    orlangurus
    11 ноября 2025

    "Не знаю, как много вам известно о пражских подземельях. Город у нас старый, как вы понимаете, с прежних времен разное осталось."

    Да уж, пражские подземелья богаты находками и неожиданностями... При раскопках под синагогой неожиданно из тупикового ответвления выходит здоровенный мужик в каске и походя убивает одного из археологов. Совершенно спокойно проходит мимо ещё двоих, от ужаса вросших в стену, и удаляется... Так начинается история про одно из расследований, которым займётся группа, фигурирующая во всех книгах цикла. Я в цикл забегаю время от времени и читаю не по порядку. До сих пор мне это не мешало, только вот сейчас возник вопрос: а на кого реально работает Лиля? Если кто-то в курсе, буду благодарна за объяснение, а то мне в этой книге её роль оказалась непонятна...

    Но вернёмся к гороподобной личности в каске. Одно за другим происходят убийства. Только они довольно странные - у жертв лопаются все сосуды и внутренние органы. Наши исследователи очень скоро приходят к легенде про Голема, да только начав уточнять подробности, выясняют, что вряд ли он способен такое творить:

    Раби Давид отрицательно покачал головой. — Голем – примитивное существо. Если уж он и должен убивать, то только простым способом с применением грубой силы.

    К тому же, есть жертвы, не имевшие никакого отношения к раскопкам... Выдвигается ещё пара гипотез - про гипноз и даже про вирус:

    – Разный инкубационный период: девушки были заражены по четыре дня, мужчина умер за пару часов. Непонятный механизм передачи: если через кровь, то я бы тоже заразилась, если воздушно-капельный, то почему так мало жертв? Не бывает вирусов, которые заражают только одного человека по очереди. — И причем здесь Голем? – Лиля остановилась и тоже посмотрела на стену. — Это вообще какая-то ерунда, – согласился Ваня. – Как будто две разные истории, никак не связанные друг с другом.

    И - нет, это всё же не две разных истории... Только с самого начала исследователи назначили Голема виноватым, а не защитником...

    Книга читается легко и быстро, и единственное, что вызывает некоторое неприятие: ситуация, когда надо объяснить, дать читателю информацию о легенде (довольно-таки известной), должен в сюжете появиться некто, кто вообще ничего про это не знает. А авторы отдают эту роль Саше. Только ведь странно, что девушка, имеющая не впервые дело с аномальным, ничего не знает про пражского Голема...

    Читать далее
    like86 понравилось
    266
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания