Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алексей Решетун
- 📚 Книги
- Пациентология. Ждуны, лгуны и «мне только спросить»Пациентология. Ждуны, лгуны и «мне только спросить»

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-0063-0071-2
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Твердый переплет
197 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 440%
- 310%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
White_Amaryllis2 февраля 2025Нелицеприятный портрет
Читать далееОдна из причин, по которым я с удовольствием читаю книги Алексея Решетуна, – это близость мне его взглядов.
Последняя глава «Пациентологии», посвященная проблемам современного образования врачей, нашла во мне особый отклик. В свое время я не пошла работать в школу, потому что была категорически не согласна с введением системы ЕГЭ. Поголовное тестирование вредит не только медикам, но и во многих других сферах. Я согласна с автором, что существуют коммуникативные проблемы и недостаток практики. Я согласна с размышлениями и о попытках внедрять везде где ни попадя искусственный интеллект. Безусловно, есть сферы, в которых он может существенно помочь. Но тот формат использования ИИ, который, например, предлагали в моей деятельности, кажется максимально странным и свидетельствует лишь о некомпетентности предлагавшего. Веяния моды – что поделать. Увы, часто мы гоняемся за трендами, не просто забывая, но и зачастую уничтожая ранее накопленный и годами проверенный опыт. Но я отвлеклась от книги.
Понравились мне и исторические справки, которые приводит автор. Это было познавательно.
Но основная часть книги, разумеется, посвящена медицинским случаям. Автор выделяет несколько категорий пациентов, которые особо запоминаются врачам. В негативном смысле. Про адекватных читать было бы не столь увлекательно.
Наибольшее впечатление на меня произвели «чудики», потому как диву даешься, насколько неистощима человеческая фантазия и как перед ней пасует инстинкт самосохранения.
Благодаря этой книги я пополнила запас трешовых жизненных ситуаций. В очередной раз восхитилась врачами, напомнила себе, какая нервная и опасная у них работа.
А посыл автора, в общем-то, прост – давайте уважать друг друга, заботиться о здоровье и выбирать профессию по призванию, а не потому что престижно или платят больше. Последнее меня особенно цепляет, так как часто сталкиваюсь на своей работе со случайными людьми в профессии – это откровенные вредители, которые сами не в состоянии хорошо выполнять свои обязанности, и другим не дают. Противно. Полагаю, если кто-то из них ответственный и думающий, то им и самим не сладко. Тяжело на нелюбимой работе проводить большую часть своей жизни. Но многие чувствуют себя прекрасно, чего не скажешь об их более профессиональных коллегах.
Опять отвлеклась... Резюмируя, читая книгу, где-то можно узнать себя или своих знакомых, и не всегда это будет приятно. Материал подан легко и увлекательно. С одной стороны, он довольно очевидный, а с другой – жизненный, на злобу дня. Лично я осталась довольна прочитанным.
Больше впечатлений здесь56 понравилось
660
Wiktor_Malawski10 августа 2025Байки о пациентах
Читать далееАлексей Михайлович Решетун
"Пациентология. Ждуны, лгуны и "мне только спросить"
Около года назад я уже знакомился с другой книгой автора - "Доказательство по телу", посвященной, к слову, в основном байкам о профессиональной деятельности врачей, а также цитированию нормативных правовых актов от Уголовного кодекса до приказа Минздрава, устанавливающего критерии отнесения тех или иных повреждений к разным квалификациям вреда здоровью.
Здесь вновь похожий случай: много медицинских баек, отчего книга слушается (у меня была аудиоверсия) почти как сборник анекдотов, даром что это случаи из жизни. Только в этот раз это истории о пациентах.
Алексей Решетун в данной книге приводит условную классификацию пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Помимо нормальных людей, следует помнить, к медикам обращаются и некоторые странные личности, которым, однако, врач в любом случае обязан помочь.
К таковым относятся:
Опоздуны. Несмотря на заблаговременную, а зачастую электронную, запись к врачу на прием, умудряются постоянно опаздывать. Опоздания приводят в недовольство всю остальную очередь на прием и самого врача, который не может пропустить кого-то вне очереди. Оттого опоздун вынужден ждать "окна" в очереди или с кем-то договариваться.
Паникеры. При самых незначительных повреждениях или заболеваниях непременно развивают бурную деятельность, подкрепляемую порой бестолковыми советами из интернета, дескать, если болит голова - у вас совершенно точно рак мозга, не иначе. Такие пациенты могут примчаться в приемный покой посреди ночи, ведь совершенно точно условная царапина от домашнего кота не может подождать до утра. Когда же врач объясняет им безосновательность такой паники, они могут еще и не поверить, пойти на конфликт, обвиняя врача в нежелании оказывать медицинскую помощь, доставляя массу проблем.
Ждуны. Полная противоположность паникерам. Даже страдая серьезными заболеваниями или перенеся тяжелую травму, такие люди будут до последнего откладывать визит к врачу. Лучше замотать пораженную гангреной конечность в пакет, чем пойти к врачу. Часто такие люди почему-то убеждены, что организм может справиться сам, и вообще само как-нибудь пройдет. В итоге переломы конечностей срастаются неправильно, что не дает им полноценно пользоваться ногой или рукой, а заболевание прогрессирует до стадии, когда лечение становится практически бесполезным.
Чудики. Это чрезвычайно разнообразная категория (а посвященная им глава в этой книге самая большая), которую объединяет недоверие к традиционной медицине. Вычитав в каком-нибудь сомнительном источнике о благодатной силе исцеления от всех болезней уриной, праной, чудодейственными диетами, хиропрактикой, голоданием, магическими снадобьями, экстрасенсорным воздействием или еще чем подобным, такие люди с непоколебимой убежденностью будут лечить свои подчас тяжелые заболевания только такими странными способами, при этом всеми силами избегая врачей. Если все-таки каким-то образом попадают к врачу, обычно не по своей воле, то лечение в силу запущенности заболевания может оказаться бесполезным.
Блатные и быдло. Эти отличаются не своим подходом к лечению, как другие категории, а тем, как они относятся к медицинскому персоналу. Блатные требуют к себе особого отношения, грозят высокими связями, считают, что им все обязаны и в ножки должны кланяться, даже если этот человек всего лишь двадцать лет назад недолгое время работал личным водителем у одной известной певицы. Быдло же никого ни во что не ставят, ведут себя неадекватно, оскорбляют почем зря медиков, костерят страшным матом все на свете, даже когда им собственно оказывают медицинскую помощь.
В силу превратного понимания медицины и медицинской профессии эти типы пациентов могут до последнего стоять на своем, и даже если они объективно не правы, все равно пишут жалобы на руководство медицинского учреждения, в региональный Минздрав и так далее. Поскольку на любую жалобу нужно непременно дать ответ, врачи вынуждены тратить уйму времени на составление объяснительных, либо останавливая весь прочий рабочий процесс, либо оставаясь в нерабочее время. Так как необходимо на жалобу отреагировать, то врача, даже по необоснованной жалобе, все равно накажут хотя бы объявлением замечания. Понятно, что мотивации у врачей от этого не прибавляется, появляется мнение, что система вовсе не пытается их защитить, некоторые разочаровываются в профессии.
Будучи юристом, я порой работаю с делами, связанными с медициной. По нашему законодательству к медицине применяется закон о защите прав потребителей, а медицинская помощь считается услугой. Однако, важнее всего здоровье человека и только при реальном нарушении прав пациента стоит обращаться за юридической помощью или в суд. Бывают и сложные случаи, когда неочевидно, кто на самом деле виноват и было ли вообще что-то сделано неправильно.
Например, недавно у меня было дело о том, как одному и тому же человеку удалили аппендикс... дважды. Даже после консультации доктора медицинских наук, профессора КрасГМУ, пришлось проводить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы понять, как это вообще могло быть возможно. Оказывается, возможно: это чрезвычайно редкое послеоперационное осложнение, выразившееся в повторном воспалении культи удаленного в первый раз аппендикса. Впрочем, тут я могу, подобно автору этой книги, пуститься уже в свои байки.
В общем, товарищи, не будьте как вышеперечисленные типы. Следите за своим здоровьем, обращайтесь к врачам не откладывая в долгий ящик и не опаздывая на прием, общайтесь с медицинскими работниками уважительно. Не пишите необоснованных жалоб, но, если ваши права действительно нарушены, не стесняйтесь обращаться за юридической помощью.
Узнаете себя в одном из типов пациентов? Были ли у вас или ваших знакомых истории о странном поведении пациентов? Нарушались ли ваши права как пациентов?
Жук, поправляя белый халат, отправился осматривать пациентов. Ваши истории - в комментарии!
10 понравилось
109
book_of_shik9 января 2025Всегда по делу и с юмором
Читать далееТолько Алексей с таким юмором сможет говорить о серьезном. Каждая его книга не только показывает реалии, но и улучшает настроение.
В этой книге Алексей рассказывает каждодневные реалии поликлиник и больниц. И, что самое важное, не выступает ни за какую сторону. Он объективно и с кнутом прошёлся по каждому.
И по врачам, которые хамят, вымогают деньги, отличаются некомпетентностью.
И по пациентам, которые "я только спросить", приписывают себе диагнозы из интернета и паникуют. Знаете, есть такая категория людей, которые воспринимают только жесткое лечение. Это вот есть мамочки, которые пишут жалобы, если их детям назначили обильное питье вместо антибиотиков. А есть ещё, кто тянет до последнего... Но самая увлекательная категория пациентов- это чудики. И вот тут Алексей насыпал нам невероятных историй. Читаешь и думаешь: " вот это дичь".
Моя нереализованная мечта-это врач, желательно хирург. Но почитав истории из книги ,проанализировав количество соприкосновений врачей с маргиналами, и сразу что-то запал пропал.
Ну как вы поняли, книгу я вам советую. Настроение гарантировано.9 понравилось
186
Подборки с этой книгой
Летние авторы
DariaSchakina05
- 143 книги
WishList
BraabPiphoplok
- 10 483 книги
медицина - нон-фикшн
Paga_Nel
- 124 книги
Про медицину: для всех и каждого
wings_book
- 62 книги
Нон-фикшн. Прочитано
White_Amaryllis
- 113 книг





































