Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 탕비실
DarkOnegin16 июня 2026Невыносимо скучное шоу
Читать далееМне близка тема этой истории — все мы странные, все мы терпим других, чтобы другие терпели нас, на этом принципе строится социум, но... как же мало. Буквально открываешь первую страницу, моргаешь, а уже конец. Участники заходят в шоу, и вот шоу уже на экранах. Нет даже простора подумать, поразмышлять, кто же крот. Только мелькает мысль, что «это наверное вот этот человечек, потому что он самый неадекватный среди них всех и недостаток у него какой-то странный и надуманный», и на этом все. Никакой особой движухи не происходит, персонажи блеклые, как коллега по офису, с которым ты раз в месяц встречаешься у кулера и имени которого не знаешь, только смутно припоминаешь, что, кажется, этот чел роется в мусоре, когда думает, что его никто не видит. Наверное, в этом и была задумка — сделать так, чтобы от людей остался только их недостаток, но это же так не работает, потому что это не интересно! Мне не хочется смотреть на взаимоотношение стикеров на холодильнике, хочется каких-то громких ссор, давлений на больные мозоли, возможно драк, подстав!.. А вот это все... невыносимо скучное шоу. Никто ни с кем не переспал, никто никого не убил, никто не оказался чьим-то тайным ребенком... Хоть бы второй сезон показали, где набрали участников, который бы уже были в курсе условий шоу, и тут создатели бы резко перевернули правила игры, но нет... Нам дали только скуку. Звенящую скуку.
25 понравилось
279
aniuta199622 июня 2026Коротко и просто
Читать далееКнига очень коротенькая, начала читать и не заметила, что уже заканчивается.
В общем, Мие Ли решает написать что-то наподобие ныне популярных корейских шоу по типу Игры в кальмара или Шоу восьми, это если брать, что я смотрела, но в книге она берет за основу отношения между людьми в офисной комнате отдыха и без жестокости присущей упомянутым мной сериалам.
Людей пригласили в шоу разных, со своими минусами, которые в них увидели их же коллеги, например, кто-то бубнит себе под нос постоянно, кто-то торт оставит в холодильнике и он стоит там долгое время, короче все не так как должно быть по их мнению.
По-моему книга интересная с точки рассмотрения характеров людей, какими они бывают и что можно не понравиться другому человеку только потому, что ты что-то делаешь не так, не как ему нравится.
Посоветую тем, кто хочет расслабиться, отдохнуть от серьезных и длинных книг, но при этом хочет над чем-то несложным подумать.
2 понравилось
10
auroranoxbooks16 июня 2026Красивая задумка, загубленная форматом
Читать далееУдивительная книга, которая оказалась настолько никакой, что о ней и сказать-то нечего. Ну почти...
Посоветовать ее я вряд ли смогу, но и назвать такой, которую не советуют никому - тоже. Каких-то ярких эмоций она при этом тоже не вызвала, полезной не показалась, но и жутковатой или слишком уж скучной тоже.
Знаете, наверное, я бы правильнее всего описала бы эту книгу как "обман ожиданий". Любопытная затравка, интересное шоу с играми разума - ну все в ней говорит о том, что мы встретимся с чем-либо действительно впечатляющим, а по итогу... Любовь корейцев к короткому формату книг сыграла здесь злую шутку: книги просто мало.
Нам не раскрыли персонажей, не раскрыли задумку режиссеров шоу, не раскрыли отношение людей к недостаткам посторонних, не заложили даже зерна на какое-то послесловие, то есть... нам оставили намек, будто у шоу будет второй сезон и что тот, кто оказался кротом, возможно, был назван таковым лишь номинально, а им на самом деле и не являлся, вот только этого недостаточно.
Можно, конечно, сказать, что Ли Мие решила обнажить текст до голой сути: есть человек, есть его мелкий недостаток, который сводит с ума других, есть его отношение к этому и есть желание победить, не гнушаясь нарушать правила. Вот только грустно, что из этой сути можно было развить так много двойных арок, спорных моментов, показать неприятные стороны телешоу, словом, здесь такое пространство для творчества, но... его просто не будет.
Вот и имеем по итогу интересную задумку, довольно обыденное ее исполнение и обрубок текста, вместо чего-то цельного.
2 понравилось
31