Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Чаковский
- 📚 Книги
- Это было в ЛенинградеЭто было в Ленинграде

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4484-9133-7
Год издания:
2024
Язык:
Русский
512 стр
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Книга первая
Книга вторая
...
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 432%
- 311%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
si_ena18 февраля 2026Читать далееЭто произведение рассказывает о тяжёлых днях блокады Ленинграда.
История показана через судьбы двух героев: военного корреспондента Александра и медсестры Лиды.
На их примере мы видим, как страшно и трудно было жителям города: голод, холод, постоянные обстрелы.
Первая книга написана от лица Александра, который по заданию редакции попадает в Ленинград.Он повсюду разыскивает свою любимую девушку Лиду, встречается со многими людьми и попутно составляет представление о том, что происходит в городе.Вторая книга написана от лица Лиды. И она понравилась мне больше всего. Лида жила в блокадном Ленинграде, пережила ужасы того непростого периода, потеряла маму и дочку. Ей поручили организовать детский дом в заброшенном помещении. Она сама находила материалы и людей себе в помощь. И блестяще справилась с этой задачей. Уже позже став медсестрой, она спасает жизни людей на Ладоге, на ледовой “Дороге жизни”. Условия описаны просто ужасные.
А вот третья книга, написанная автором в послевоенные годы, описывает восстановление города и запуск заводов. Но как оказалось, именно здесь героев поджидают новые трудности. Между Лидой и Александром нарастает недопонимание. Но все же я рада, что героям удалось решить свои разногласия и все трудности преодолены.
35 понравилось
259
YantzMisgone10 июля 2019Не через "не могу". Через "вообще не в состоянии".
Читать далееКнига состоит из двух частей. В первой мф увидим события глазами военного корреспондента Александра, попавшего в блокадный Ленинград. Вторая часть написана от имени его любимой - Лиды.
Александр упорно пишет в Ленинград письма, но на них нет ответа. Он не знает, что же произошло с Лидой, ее матерью и дочкой. Но вот ему выпадает возможность оказаться в городе, чтобы написать статью. И - отыскать Лиду.
Александр поселяется в холодной, тихой, вымершей "Астории". Идет по занесенным снегом улицам. Видит людей, везущих саночки со страшным грузом. Он добирается до Нарвской заставы. Но в дом Лиды попала бомба. Только нежный женский шарф остался, как напоминание о прошлом... А на обратном пути в гостиницу появляется мысль - "а вдруг я уже встретился с Лидой? И она проехала мимо на этих саночках..."
Александру удается найти подругу Лиды, и узнать, что же пришлось пережить двум молодым женщинам в окруженном городе.Голос самой Лиды зазвучит во второй части романа. Что изменила, перевернула война, что отняла у людей. А главное - какие силы пробудились. Когда через не то что "не хочу", и даже не через "не могу", а - через "вообще не в состоянии" делали, организовывали, спасали. Лиде поручают создать в брошенном помещении детский дом, куда будут приводить-приносить ленинградский малышей. В поисках помощников, женщина идет в ближайший дом. На кровати лежит человек, который собрался умирать. А Лида упорно говорит, требует... И сама падает в обморок. А придя в себя, видит вставшего человека...
Я не увидела никакого лака в этом произведении. Там есть смерть, и муки. Есть те самые осиротевшие малыши, - и это очень страшно, видеть их, и узнавать истории... Правда, нет смакования ужасов, нет выпячивания деградации. Зато есть ответ на вопрос - почему выстоял Ленинград. Потому что были люди сильные духом. Они смогли - через то самое "не в состоянии".
11 понравилось
865
nastya14108614 января 2024Читать далееОднажды, в поисках "чего бы почитать?" стала листать эту книгу. Увидев имя и звание главного героя, я не смогла отложить ее в сторону (это так, маленькое личное лирическое отступление). История любви разворачивается на фоне страшной и героической блокады Ленинграда. Он - военкор, она - медсестра на "дороге жизни". Роман - о патриотизме, о мужестве людей, выстоявших, не зачерствевших душой и после победы продолжающих бороться за счастье и мирное небо. О чистой и светлой любви, которую не смогли погасить война и разлука.
4 понравилось
244
Подборки с этой книгой

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг

Ко дню снятия блокады Ленинграда
duduki
- 182 книги
Советская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 299 книг

Войны, революции и мятежи в классической литературе
Julia_cherry
- 377 книг
военная проза
Paga_Nel
- 280 книг




























