Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Платон
Forane14 июля 2023Читать далееНаверное для людей, которые знают о Платоне то, что он философ и он когда-то жил и философствовал, эта книжечку чем-то ценна. Для остальных же эта брошюра - совершенно бессмысленно потраченное время. От философии здесь две кости и кружка выжимки (не понятно по каким принципам выжимаемая) на десять страниц из сочинений Платона и пары других авторов о философе. Стрентерн больше уделяет времени отношениям Платона и Сократа, а также путешествиям и дальнейшим побега философа из Сиракуз в Афины и обратно. Единственный философский момент, который хоть как-то отражён в этой крохотный книжечке - это возрения Платона на идеальное государство. Я лишь недавно познакомилась с произведением вышедшим из под "пера" Платона (остальные мои знания о нем дал прекрасный преподаватель по философии из вуза), но могу совершенно точно сказать, что стоит знакомиться с первоисточником. По меньшей мере "Апология Сократа" читается просто великолепно, она намного интереснее и живее, чем вот это творение нашего современника.
11 понравилось
122
SorniNai26 декабря 2021Читать далееБританский математик и философ Альфред Норт Уайтхэд сказал, что вся философия это заметки на полях Платона. Я бы об этом вряд ли узнала, если б не прочитала небольшую книгу Пола Стретерна, а потом не полезла в ютуб, чтобы ещё кое-что найти про Платона. Посмотрела в итоге не только про Платона, а ещё про Сократа, Аристотеля, потом попался Кант, потом философия экзистенциализма за 10 минут, что-то ещё... За окном темнело, я поняла, что знаю кто такой Николай Бердяев и какая философия скрыта в Смешариках. Вспомнила, что у меня полная раковина немытой посуды, ребёнок так и не собрал деревянный конструктор, попробовала собрать сама, тоже не собрала, нашла на упаковке надпись 14+, подумала, что зря купила такой ребёнку, но теперь я точно не сдамся. Всего лишь тоненькая книжка из серии Философия за час дала толчок к желанию узнать новое, может быть не самое полезное, потому что посуда сама себя не вымоет, но люди же не роботы и не граждане Северной Кореи, чтобы думать только о пользе и необходимости. Чувствуешь, будто вылезла из пещеры, где видишь одни тени, в светлый мир объемного и настоящего. Когда существуешь в обыденной рутине и однообразной информации, гуглишь только нужное, ищешь какие салаты поставить на новогодний стол и как нарядить ёлку, потом встречаешься с историей философии и не можешь оторваться. Если б я написала такое не на лайвлибе, где атмосфера достаточно дружелюбная, а где-то ещё в сети, тут же бы набежали хейтеры, написали бы, что каждый человек, считающий себя образованным, должен знать, что такое идеализм, назвать хотя бы пару диалогов Платона и знать в чем заключается влияние этого древнегреческого философа на всю мировую культуру в целом. Да, я этого никогда не знала, идеализм я считала синонимом пустых и возвышенных мечтаний, а Платон был именем, которым стали часто называть мальчиков, а также Платон это система взимания платы за проезд автомобилей по дорогам, против которой люди сильно возмущались, а теперь я точно не уверена, ввели ли эту систему в действие или нет, все тихо. Поэтому читать полезно, читать короткие книжки полезно вдвойне, это как порция витаминов для нас обычных, страдающих авитаминозом.
9 понравилось
117
AnnaPaseka14 сентября 2016Хорошее чтиво для того, чтобы освежить память 'в разделе' биографии Платона. Ну а так ,естественно, у каждого свое мнение и свое понимание философии Платона, и 'это каждое' -имеет место быть .
1 понравилось
73