Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Харуки Мураками
- 📚 Книги
- Страна Чудес без тормозов и Конец СветаСтрана Чудес без тормозов и Конец Света

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Мураками-мания (обложка)
ISBN:
978-5-04-092623-7
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
История
Страна Чудес без тормозов и Конец Света (яп. 世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド Сэкай но овари то ха:добойрудо ванда:рандо?) — роман японского писателя Харуки Мураками, опубликованный в 1985 году.
Предисловие к русскому изданию
Роман, который вы держите сейчас в руках, я закончил в 1985 году. В его основе — небольшая повесть «Город с призрачной стеной» («Мати то соно футасикана кабэ»), написанная за пять лет до этого. Повесть опубликовали в одном литературном журнале, но мне самому не очень понравилось, как я ее написал (если честно, у меня в то время не хватило мастерства придать хорошей задумке нужную форму), и поэтому я не стал заводить разговор об отдельном издании, не стал ничего переписывать, а просто отложил рукопись на потом. Чувствовал: придет время — и я к ней вернусь. Эта сюжетная линия очень много значит для меня, и я долго искал в себе силы, чтобы переделать ее как надо.
Но как именно переделать? Ключевая идея никак не приходила в голову. Проблема ведь не в правке по мелочам, но в развороте угла зрения на сюжет в целом; а для такого разворота нужна принципиально новая идея. И вот, четыре года спустя по какой то случайности (сейчас уже и не помню, какой) она меня посетила. «Да да, вот оно!» — подумал я, побежал к столу, сел и принялся за работу, которая заняла у меня около года.
Читая роман, вы заметите, что он состоит из двух отдельных историй — «Конец Света» и «Страна Чудес без тормозов». «Конец Света» написан по мотивам той самой повести «Город с призрачной стеной», а к ней добавлен сюжет «Страны Чудес без тормозов». Собственно, в этом и заключалась моя идея: создать нечто целое из двух разных историй. Они происходят в совершенно разных местах и развиваются по различным канонам — но под конец органично сплетаются в одно целое. Каким образом они пересекаются и чем объединены — читателю не должно быть понятно, пока он не доберется до конца книги.
Загвоздка — и, уверяю вас, очень серьезная — состояла в том, что я и сам понятия не имел, как эти две истории увязать. Но я решил не унывать. Я подумал: «Ладно, будь что будет!» — и начал сочинять на ходу (как вы, наверное, знаете, оптимизм — неотъемлемая часть писательской натуры). Я выстраивал эти сюжеты попеременно один из другого — и потихоньку двигался вперед. В итоге получилось, что все четные главы — это «Конец Света», а все нечетные — «Страна Чудес без тормозов». И сейчас, вспоминая все это, я понимаю, что для создания этих разных историй задействовал совершенно разные части себя.
Проще говоря, вполне возможно, что «Конец Света» я писал правым полушарием мозга, а «Страну Чудес» — левым. Или, скажем, наоборот; не важно. Так или иначе, я разделил свой мозг (сознание, если угодно) на две части и писал две разные истории. Должен признаться, ощущение было замечательное.
Например, сочиняя «Конец Света», я плавал в фантазиях своего «правого мозга». Там — очень тихий мир. В маленьком городе, обнесенном высокой стеной, все происходит размеренно и спокойно. Люди сдержанны, немногословны, звуки приглушены. В отличие от этого мира, «Страна Чудес без тормозов» предельно активна. Там вы найдете и скорость, и насилие, и комизм ситуаций, и картины сумасшедших будней огромного мегаполиса. Этот мир существует в моем «левом мозгу». И вот так писать, постоянно ныряя то в один из этих миров, то в другой, для меня (или для механизма, управляющего моим сознанием) — чрезвычайно уютное состояние. Когда мне сложно разобраться в себе, когда душа не на месте, я частенько подхожу к пианино и разучиваю инвенции Баха (правда, очень неумело). Я одинаково напрягаю пальцы обеих рук — и казалось бы простая физическая нагрузка помогает восстановить утерянное душевное равновесие: мне действительно становится легче. Сочиняя то «Конец Света», то «Страну Чудес», мне было почти так же легко.
Так, день за днем, я продолжал напрягать обе половинки мозга, создавая два противоположных повествования. И постепенно между ними начала проступать некая взаимосвязь. Что то из одной истории совершенно естественно стало просачиваться в другую и наоборот. Процесс был очень радостным и захватывающим. В какой то момент пришла уверенность: да, теперь все получится как надо, — и работать стало гораздо легче. Я просто сочинял каждый день по кусочку той и другой истории, полагаясь на собственное чутье. Верил, что они когда нибудь непременно соединятся в одно целое. И они соединились. Удачно или нет — судить вам.
Мы часто спрашиваем себя о душе. Примерно как у Антона Чехова в «Палате номер шесть» Андрей Ефимыч развлекает вопросами почтмейстера.
Существует ли душа? Конечна она или бесконечна? Исчезает она с нашей смертью — или все таки переживает смерть и как то существует дальше? Ответов на эти вопросы у меня нет, — да и у Чехова, видимо, не было. Я лишь знаю наверняка, что у нас есть сознание. Оно существует внутри нашего тела. А снаружи этого тела существует совсем другой мир. Мы живем в постоянной зависимости как от внутреннего сознания, так и от внешнего мира. И эта двойная зависимость то и дело заставляет нас болеть, страдать, ввергает нас в хаос и разрушает наше драгоценное «я».
Но я часто думаю: а разве мир вокруг не отражается в нашем сознании точно так же, как наше сознание отражается в мире? И разве здесь не применима метафора двух зеркал, развернутых друг к другу и образующих две бесконечности?
Описание подобного ви́дения (или, если угодно, понимание мироустройства) — мой постоянный мотив, но, пожалуй, именно в «Стране Чудес без тормозов» мне удалось выписать это наиболее внятно. В 1982 году я написал «Охоту на овец», свой первый настоящий роман, а три года спустя — «Страну Чудес без тормозов». К тому времени мне было тридцать шесть лет, и во мне впервые укрепилось ощущение: ну вот, я и стал писателем. Мне хотелось рассказывать истории тем голосом, которые я в себе открыл, и теми словами, который во мне накопились.. Впереди еще целых полжизни можно грамотно расходовать силы и продолжать писать.
Мне очень приятно сознавать, что усилиями Дмитрия Коваленина столь важный для меня роман переведен на русский язык, и такое уважаемое издательство, как «ЭКСМО», опубликовало его в России. От всего сердца желаю моим русским читателям получить удовольствие от этой книги.
14 октября 2002 года
© Харуки Мураками
Классификатор:
Жанры/поджанры: Фантастика (Гуманитарная («мягкая») НФ ) | Сюрреализм
Общие характеристики: Психологическое | Философское
Место действия: Наш мир/Земля (Азия (Восточная Азия )) | Параллельный мир/вселенная
Время действия: Близкое будущее
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Квест
Линейность сюжета: Линейно-параллельный
Возраст читателя: Только для взрослых
Сюжет
В этом романе присутствуют две параллельные сюжетные линии, которые как кажется сначала, ничем не связанны.
В нечётных главах романа (Страна Чудес без тормозов) действие разворачивается вокруг человека, способного после специальной подготовки использовать своё подсознание, как ключ к системам шифрования и обработке данных.
Чётные главы романа (Конец Света) повествуют о странном городе, окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его. Жители города не имеют теней, а новоприбывшим их отрезают. Рассказчик получает работу в библиотеке. Эта работа заключается в том, что он должен «читать» черепа мёртвых единорогов.
Работа рассказчика нечётных глав, основанная на уникальных возможностях его мозга, вызывает необратимые изменения. Его сознание теряет связь с телом, после этого становится понятно, что чётные главы романа (Конец Света), являются описанием бестелесной жизни его сознания. Но когда появляется возможнось вырваться из «Конца Света», рассказчик её отклоняет.
Роман «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» затрагивает такие темы, как сознание и подсознание, концепции личности.
Награды
Tanizaki (1985)
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 432%
- 312%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
TibetanFox24 октября 2016Читать далееХаруки Мураками — это мой guilty pleasure, хотя и не то чтобы настоящий, потому что я не чувствую всерьёз вину, когда читаю его и получаю удовольствие. Он хороший и качественный беллетрист, конечно же, на любителя, поэтому я искренне удивляюсь, когда его пихают куда-то в список претендентов на Нобелевскую премию или пытаются найти глубокий смысл в этом расслабляющем чтиве. Незачем. У Мураками всё плавает на поверхности, так что не надо глубоко нырять и задерживать дыхание, можно спокойно расслабиться и получать удовольствие. В том случае, если ты вообще можешь получать удовольствие от чьего-то чужого гундения и нытья на одной ноте.
Мне Мураками напоминает такого специфического попутчика где-то в поезде, который смотрит, как ты разворачиваешь курочку из фольги и расколупываешь варёное яичко (ну ладно, ладно, я так не делаю, но пофантазировать-то можно), а сам вдруг начинает гнать ядрёную телегу за свою жизнь, про каких-то баб, про какие-то случаи, про котов, про колодцы, про жратву, про чтоявидел. Чтобы поинтереснее казаться — прибрёхивает ещё немножечко, ну а чо, попутчик же, спроса нет, можно что угодно придумать. И вот ты лежишь на полке, в зубах куриная ножка, колёса поезда стучат (додескаден-додескаден, ага), равномерное покачивание, за окном зациклились одни и те же кусты на фоне сетчатого забора, а он бубнит и бубнит. И нет ничего в его рассказе такого отталкивающего, чтобы его заткнуть, да и времяпрепровождение в поезде это не хуже прочих, живая аудиокнига с запахом пожухлых носков.
"Страна Чудес без тормозов и Конец Света" отличаются от обычных муракамных телег тем, что это, по-хорошему, две истории. Одна фэнтезийно-красивая, с лёгкой холодцой и пафосом. Другая — как раз вот эта плацкартная. В конце они, конечно, шатко и валко связаны, но всё-таки настолько разнородны, что связь кажется уж слишком надуманной. Зато сразу понятно, что автор писал от души. Замысел романа, единая структура, продуманные главы и персонажи — к чёрту это. Буду писать одну историю, буду писать другую, а там авось и выйдет из них что-нибудь, рано или поздно общее найдётся. Тем более, что все его истории всё равно о нём самом, в той или иной вероятности.
Может быть, за эту честность "Страна..." у меня давно уже лежит в ностальгически любимых книжках, которые я перечитываю с периода подростковой восторженности по петуховпопуклевательному графику раз в несколько лет. А может, я просто люблю примерять на себя ощущение того незамутнённого восторга перед экспериментальной литературой без границ, которое было когда-то и слегка некротически воскрешается теперь при перечтении. Так-то это книжка хороша для условно семнадцатилетних и вечных романтиков с тоской во взоре яотжизнисмертельноустал (кстати, это может быть один и тот же человек, ха!).
139 понравилось
6,1K
Mi_Iwaike8 ноября 2011Читать далее
Страна Чудес без тормозов Совершенно невероятный мир. Хотите узнать про особенности шаффлинга? Кто такие жаббервоги? Что делают кракеры? Почему существует конкуренция между Фабрикой и Системой? Как нужно правильно полнеть? Каждая нечётная глава - это просто взрыв! Совершенно без тормозов. Постоянно что-то происходит, падает, ломается, случается... Конец Света Здесь почти ничего не происходит. Зимой наступают промозглые холода, метель. Умирают ослабленные тени. Умирают таинственные единороги, оставляя после себя точь такое же потомство. Нужно просто читать старые сны в тихой и заброшенной библиотеке. Весь этот мир обнесён стеной. Попав сюда единожды, отсюда не уйти. Уйдя один раз, сюда не вернуться. Мир в совершенстве. Утопия. Но настолько ли? Здесь нету горестей, страдания, слёз. Здесь всё тихо, спокойно, умиротворённо. Так ли это хорошо? Ведь кроме спокойствия здесь ничего нету. Нет настоящей любви, смеха, радости... Размеренная жизнь в тишине. Билет сюда: это потеря самого себя и своей тени. В общем: Это два мира соединяются друг с другом, точнее один вытекает из другого. Они совершенно разные. Просто оторопь берёт, как можно было построить два места, которые так отличны друг от друга, но так же и зависят друг от друга и не могут существовать по отдельности. Что же эта книга открыла для меня? Какие истины поведала? Сказать сложно, но одну мысль я уловила чётко: мы сами строим своё внутреннее я. Мы можем потерять его, а можем сохранить. Каждый из нас живёт в своём собственном мире, каждый из нас строит его сам. И этот мир у каждого внутри.
112 понравилось
1,6K
Tarakosha3 марта 2019Читать далееКто-нибудь знает, что такое шафлинг ? Если хотите не просто найти ответ на вопрос о значении этого слова, но и углубиться насколько возможно в тематику, плюс лично посредством художественного текста познакомиться с человеком, непосредственно занимающимся этим, то вам сюда, в произведение Харуки Мураками с загадочным названием.
На первый взгляд кажется абсолютно чудовищная мешанина самых разнообразных тем, где и жанр-то сходу определить невозможно. Тут всего понемногу: мелодрама, боевик, производственный роман, притча, фантастика и доля магического реализма, но в конечном итоге вполне реалистичная вещь и на редкость удивительная история из казалось-бы, не сочетаемых вещей и обилии значимых вопросов, легкая в чтении с неизменным оттенком легкой грусти и печали.
Героем романа в очередной раз является достаточно молодой мужчина 35 лет, приятной наружности, холостой, ведущий скромный образ жизни, строящий планы в отношении будущей пенсии, что немного удивительно, учитывая его возраст и получающий новое задание от конторы. Именно со встречи с таинственным заказчиком и начинаются все необъяснимые, как им и положено, чудеса и странности, в которых единороги, катакомбы, подземные ходы и одержимый своими научными идеями профессор лишь малая толика того, что намерен рассказать автор и с чем придется столкнуться герою.
За всем этим кроются проблемы настоящего и будущего: этика ученого, граница между возможностями и последствиями научных открытий, борьба за обладание информацией, с помощью которой можно влиять на умы людей, всесильность определенных государственных структур, от которых не скрыться, не спрятаться, параллельные миры, непознанные Вселенные и прежде всего сам человек, как необъятная Вселенная.
Сначала сюжет состоит из двух параллельных линий, которые вопреки законам геометрии, должны сойтись в одной точке. Одна линия на поверхности, другая запрятана глубоко внутри. При чем воспринимать это можно буквально, а можно и фигурально. И все будет правильно. Поиски внутреннего "я" идут в обоих временных пластах, доказывая существование некоего прошлого жизненного опыта и умения выстраивать собственные миры, основываясь на нем.
Существование мрачного и таинственного города в романе добавляет сюжету напряженности и трагичности, заставляя сопереживать тому, кто разлучен со своей Тенью и вынужден искать пути для обретения её вновь. Метафора, напоминающая о непрерывном поиске себя и постоянном стремлении человека к единодушии внутреннего и внешнего.
Читая второй роман автора, уже где-то угадываешь его приемы, чувствуешь настроение и ритм происходящего, но до конца разгадать то, что скрывается за словами и строчками, не удается никогда. Финал романа, к которому вроде все шло, тем не менее оказался неожиданным и еще раз доказал насколько бывают многослойные произведения, в которых за кажущейся легкость скрывается, многое, невидимое на первый взгляд.
93 понравилось
4,1K
Цитаты
ubilla17 октября 2009105 понравилось
15,8K
koyaanisquatsi23 сентября 200995 понравилось
13K
ubilla17 октября 200983 понравилось
9,4K
Подборки с этой книгой

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги

Топ-623
Brrrrampo
- 623 книги

Лучшие книги по мнению читателей Livelib
extranjero
- 301 книга

Магический реализм
anaprokk
- 221 книга










































