Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Крис Диксон
- 📚 Книги
- ЧИТАЙ, ПИШИ, УПРАВЛЯЙ: блокчейн как новая эра интернетаЧИТАЙ, ПИШИ, УПРАВЛЯЙ: блокчейн как новая эра интернета

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
Технологии будущего
ISBN:
978-5-00214-835-6
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Страниц: 384
Формат 60x88/16
Твердый переплет
Руководитель редакционной группы: Светлана Мотылькова
Шеф-редактор: Ксения Свешникова
Ответственный редактор: Юлия Константинова
Переводчик: Оксана Медведь
Научные редакторы: Николай Аврамов, Александр Сальников, Евгений Юртаев
Литературный редактор: Ольга Свитова
Креативный директор: Яна Паламарчук
Арт-директор: Антон Героев
Верстка: Екатерина Матусовская
Корректоры: Татьяна Чернова, Мария Топеха
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 470%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24621 апреля 2026"Вы - кормовая база интернета"
Интернет - это инфраструктура, больше всего похожая на дорожную сеть. Когда по асфальту ездят на танках... Сами понимаете.Читать далее
И по-другому никак, ведь государство - аппарат насилия, это было написано в наших учебниках обществоведения. А в ваших - нет? Ну, простите, вас обманули.(О. Дивов)
Когда-то давным-давно, когда трава была зеленее, деревья - выше, а девушки - красивее, еще на заре своего существования, интернет был воистину демократическим местом. Так утверждают старожилы и автор книги, Крис Диксон. По крайней мере, интернет и задумывался изначально как площадка, свободная от политики, цензуры, конъюнктуры, коммерции. Впрочем, когда кто-то смекнул, что и из этого можно извлекать прибыль, гайки резко начали закручиваться, а корпорации взяли под личный контроль львиную долю Веба - не пропадать же добру. Корпоративные сети вытеснили сети свободные, с открытым кодом. О безопасности и конфиденциальности данных пришлось забыть, как и о праве собственности на тобою же созданный контент, на твое доменное имя, твоих подписчиков. Корпорации-монополисты отныне решают, что и когда тебе смотреть, ранжируя поиск; добровольно-принудительно заставляют подписываться на собственные сервисы, в какой-то мере ограничивают и свободу выбора: переходя на другие площадки, ты автоматически теряешь все, созданное на предыдущей. В одночасье могут закрыть твой аккаунт, в одностороннем порядке разорвав соглашение. Забирают они и громадную долю монетизации своих пользователей, видимо не перенося того факта, что в интернете будет зарабатывать кто-то и помимо их.
Если кто еще по наивности своей думает, что интернет - оплот демократии, эта книга точно для вас. Она вмиг избавляет от иллюзий, решительно отрезвляет. Крис Диксон прямо говорит о том, что интернет - это скорее диктатура крупных корпораций. Стоит ли называть имена, если они и так всем известны? Правда, в России они сейчас все со звездочкой (то есть запрещены), но перечислю на всякий случай: Фейсбук, Ютуб, Гугл, Эппл и др.
Где диктатура, там априори нет и не может быть места свободе. Крупные технологические корпорации вообще давно забыли о свей технологической составляющей и превратились в сервисные организации, на первом месте сейчас не передовые технологии, а расширение существующего пакета услуг, предоставляемых конечному пользователю, что, в принципе, логично и понятно - это приносит куда больше прибыли, чем сидеть и корпеть над технологиями. Автор так и называет данный цикл: привлечение - обогащение. На стадии привлечения компании действительно работают над усовершенствованием собственных технологий и продукции, на стадии обогащения все это отходит на второй план. Клиенты уже есть, давайте придумаем им новые подписки, новые фичи (для компьютерных игр), новые приложения, новые комиссии за оплату чего бы то ни было. А прогресс будто бы стопорится.
Чем, кстати, неминуемо воспользуются компании-"малыши". Серьезные корпорации, почивающие на лаврах собственного успеха, не видят в них конкурентов, а зря: именно подрывные технологии и привлекают новых пользователей (тот же Тик-Ток, тоже со звездочкой).
И вообще, словно замечает автор, прогресс тоже не для нас с вами, обычных людей. Нет, не надо обманываться. Придумывая новую разработку, компании меньше всего думаю об удобстве некоего Джима из США или Вани из России. Они думают прежде всего о прибыли, которую смогут собрать с Джима и Вани. А кроме того, технический прогресс зачастую опережает наши естественные потребности: мы начинаем чего-то хотеть, когда это придумано, а до создания данного информационного продукта ил сервиса спокойно жили и без него (и так же спокойно прожили бы и дальше).
Кажется, что в сфере интернета все печально: компании-акулы заглатывают малюсенькие стартапы, не давая им развернуться в полный рост. Отнюдь, замечает Крис: будущее, по его мнению, за блокчейн-сетями (не совсем бесплатными, бесплатным не выжить в океане коммерции, исключение лишь Википедия, звездочка). Вот уж кто точно может побороться за долю рынка и внимание пользователей. Правда, есть один существенный нюанс: за корпорациями стоят космические финансы и передовые технологии, на стороне блокчейна пока лишь горстка энтузиастов и токены. Хотя кто знает? Поживем - увидим. Мне лично слабо верится в то, что громадные корпорации просто так, без боя отдадут неизвестным сетям, радующим за право собственности в интернете, свой кусок пирога... Впрочем, не суть: конкуренция в данном случае благо. Раз будут бороться за наше внимание, значит, вновь вспомнят о развитии технологий, чем-то же надо его удерживать!
Это было увлекательное и, что важнее, полезное чтение, напомнившее мне о том, как опасно ставить в жизни на что-то одно. На один ресурс, на площадку, на один сервис. Все течет, все меняется. Компания может непомерно увеличить стоимость пользования своим продуктом, может лишить вас имени (такие реальные случаи, кстати, описываются в книге), в вашей стране ресурс могут заблокировать, лишив вас доступа к любимой площадке... Нельзя в наше время быть ни в чем уверенным на все 100 % !
Так и хочется пропеть: "Призрачно все в этом мире бушующем..."
А еще отчего-то вспомнилась классная статья Олега Дивова на резонансную тему - закрытия телеграма (звездочка) в России (умеет автор заглянуть вглубь проблемы - едко, саркастично, со знанием дела и опытом:
Четверть века я талдычу - да чего там я, люди поумнее меня сто раз говорили: у вас в интернете ничего нет. Даже если вы за это заплатили - ничего вам в интернете не принадлежит, поскольку может растаять - как снег, как утренний туман, - в один миг.
И сам факт вашего присутствия в интернете абсолютно эфемерен.
Текущих функций интернета ровно три: дурить вам головы, продавать вам воздух, и убивать вас.
А все полезное, что в интернете есть, уже было до интернета, и прекрасно работало, только медленнее. И мое поколение отлично это помнит. Интернет не создал никаких новых смыслов, он только эксплуатирует старые, даже если извращает их до неузнаваемости.
И - главное - если тут сегодня что-то есть, и вы этим пользуетесь, надо понимать: завтра этого может не быть. Бац - и нету.
Здесь что угодно может пропасть. Когда угодно.
Вы просто забыли, сколько было скандалов, когда вдруг пропадал контент, и даже не с серверов, а с гаджетов - и контент оплаченный, который юзер считал своим.Ох, прав Олег Игоревич. К сожалению, прав...
Ну и напоследок, чтобы уж добить окончательно:
интернет по умолчанию, по определению, нестабилен и эфемерен и без вмешательства государства. Он не для вас сделан, поймите, черт побери, наконец. Не-для-вас. Это вы существуете для него. Вы - кормовая база интернета.P. S. Для не-специалистов и чистых гуманитариев читаться может сложно - все-таки специфичная тема и соответствующая терминология. Впрочем, если тема вас увлечет, оторваться, несмотря на все сложности, будет невозможно)
251 понравилось
983
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.





























