Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Катарина Херцог
- 📚 Книги
- Книжная деревушка в ШотландииКнижная деревушка в Шотландии

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-00214-857-8
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Количество страниц: 352
Твёрдый переплёт
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Книжная деревушка в Шотландии, роман
Перевод: Валерия Филиппова
Книга из цикла
Книжная деревушка
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 441%
- 315%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
OksanaBB12 декабря 2024Сказка на зиму
Читать далееМне кажется, что уже не одну книгу читала с похожим сюжетом. Героиня приезжает по какому-то делу в маленькую деревушку, находит там друзей и любовь, и в итоге остается там жить-поживать, бросив прошлую жизнь с ее материальными ценностями. И возможно, исходя из аннотации, я бы на эту книгу и внимания не обратила, но тут, конечно, обложка сыграла главную роль — и красивая, и вышла книга как раз к приближающимся праздникам. Ну как пройти мимо?
Героиня Виктория живет в Германии и работает в аукционном доме своего отца. Волею судьбы она узнает о редком издании «Алисы в стране чудес», принадлежащем мальчику, из маленькой шотландской деревушки. Отец велит Виктории отправиться туда и любыми способами книгу выкупить. Но дело в том, что эту книгу мальчику читала его покойная мама, мальчику книга дорога, и отец мальчика Грэм точно книгу продавать не захочет.
Чтобы наладить контакт с Грэмом и потом попытаться сделать предложение о покупке, Виктория устраивается помощницей в его книжный магазин. По мере пребывания в деревушке она, конечно, осваиватся там, сближается с дружелюбными местными жителями, а также и со своим новым работодателем, к которому начинает испытывать глубокие — и взаимные — чувства. Вики хотела бы остаться там жить, но примут ли ее, когда узнают правду о ней и истинной цели ее приезда?
Отмечу, что все эти события в книге развивались на протяжении десяти дней. То есть за десять дней у нас тут уже пылкие признания в вечной любви и готовность отказаться от всего, что раньше было важно. Ну не знаю, не верится. Вообще, откуда эти чувства взялись, непонятно. Вики и Грэм толком и не общались нормально, фактически они друга не знают. Я еще понимаю, что жители городка тепло приняли Вики в свой коллектив, но за такое короткое время как-то чересчур рано и быстро говорить о чем-то серьезном.
Автору очевидно хотелось представить легкую романтическую историю в уютных декорациях, где все хорошо, где царит любовь и счастье. И в принципе, общая атмосфера романа приятная, уютная, и сказать, что книга ужасна и нечитаема, не могу. Но слишком уж неправдоподобным и поверхностным мне кажется развитие сюжета и отношений персонажей. Так что книга меня совсем не впечатлила и ничем для меня не выделилась среди многих других, написанных в подобном стиле и со схожей идеей.
116 понравилось
3,2K
book_homa5 января 2026«Она вспомнила об открытке в футляре музыканта. «Есть только один правильный путь. Твой собственный». Идет ли она и сейчас этим путем? «Конечно», сказала она себе. Иначе какой путь тогда правильный?»
Читать далееГлавная героиня книги, Вики, была убеждена, что ей осталось всего ничего до своей самой заветной мечты, и покупка редкого экземпляра "Алисы в стране чудес", у владельца - станет прекрасным штрихом.
Однако, поездка из Германии в Шотландию, в книжный городок Суинтон не только переворачивает её жизнь, но и открывает глаза на простые и важные вещи. Сокровенные и любимые мелочи, которые человек игнорирует всю жизнь, а потом осматриваясь назад, понимает, сколько упущено драгоценных моментов... Именно искренность, чудоковатость и доброта шотландцев помогла закрытой немке Виктории раскрыться и понять себя.
История с первых страниц даёт понимание, что череда случайностей и совпадений могут определить судьбу, и что в нашей жизни не все однозначно, главное - распознать сокровенное и из-за глупостей и ошибок это не потерять.
После прочтения осталось теплое, уютное ощущение того, что люди могут понять и простить друг друга, если есть настоящие и искренние чувства, и расстояние и социальное положение не играет никакого значения. Мне понравилось!
100 понравилось
945
ErnestaRun6 января 2026Новогодняя романтическая сказка
Читать далееОчень вовремя мне эта история попалась! Она про книги, уютную зиму, снежные радости и о том, как иногда полезно бывает сменить обстановку. Ну и романтика, конечно. Уровень накала страстей - детский. Весь упор на уют и милоту. Тут мопс в свитере, и книжная ярмарка, и обжигающая какавушка в уютной чашке и мужик красивый, вдовец и с ребенком, который ну совершенно никаких проблем не доставляет. Рай на земле.
Слог легкий, читается часа за полтора, сюжетных сюрпризов ноль, все по классике. Если вам хочется стабильной рождественской романтической сказки - это она. Конец ожидаемый, хотя, надо признаться, что то, как поступил мужик мне понравилось - вот такое развитие отношений я предпочитаю больше, чем если бы женщина сломала гордость и поехала обратно.
Кстати, я не считаю, что она что-то предосудительное сделала - не украла, не убила, а то что недоговаривала - ну так на это все имеют право. Так что делать из этого трагедию не вижу смысла. Впрочем все разрешилось, все шипперы довольны, мопс сыт, кинковая бабуля в платьишках шедевральна, а я, как читатель, получила заряд новогоднего сказочного настроения. Аж горячего шоколада захотелось!92 понравилось
1,2K
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 540 книг
Герой/героиня работает в книжном магазине или библиотеке
Anastasia246
- 99 книг

В сонных городках и глубинках
melancholia
- 503 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги








































