Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сумерки Баригора
Julie-K14 февраля 2025"Несправедливых власть недолговечна" (Сенека Луций Анней (Младший))
Читать далее«Сумерки Баригора» Софьи Соломоновой – книга, которую мне захотелось прочитать с первого взгляда на ее обложку. Я просто не смогла пройти мимо такого замечательного оформления. И, как оказалось, интуиция меня не подвела - с первых страниц роман вовлек меня в круговорот интриг, связанных с борьбой за власть. Страница за страницей, повествование раскрывало историю смутных времен Баригора: позволило стать свидетелем противостояния кланов и коалиций, разнообразных магических сил, адептов разных религий, идущих за своими богами, человеческих качеств и амбиций; загадало множество загадок, позволило раскрыть мрачные тайны и увидеть секретные магические ритуалы.
Сюжет романа наполнен интересными, часто драматичными событиями, далеко не всегда предсказуемыми поворотами. Некоторые главы и моменты эмоционально тронули меня достаточно сильно. Повествование нелинейно, оно постоянно соскальзывает с временного вектора основных событий в прошлое. Очень важно обращать внимание на даты и для себя отмечать, за сколько лет, месяцев или дней до основных событий происходит описываемое действие, сколько лет было героям на тот момент. Тогда текст понимается глубже.
В книге много интересных персонажей. Каждый несет свою философию, свои внутренние конфликты и травмы, свою правду и силу. Информация о каждом дается автором очень постепенно: шаг за шагом открывая все новые и новые факты о героях, мы получаем возможность лучше узнать их историю, понять факторы, сформировавшие их характеры, причины, толкающие на те или иные поступки. Важно, что герои не статичны. В процессе романа они развиваются, показан путь их личностного роста.
Книга написана хорошим образным языком. Читается легко, но текст не примитивен. Прекрасно описан мир Баригора – все продумано до мелочей. Читателю даже предлагают карту, чтобы проще было в нем ориентироваться. Каждая провинция воссоздана максимально подробно – климатические особенности, архитектурные портреты и инфраструктура городов, даже причины их сформировавшие. Возникает зримое ощущение реальности существования этого мира. Очень хочется отметить то, как нарисованы пейзажи и событийные пространства – это не просто картинка, это полисенсорные описания: читая, мы видим образы, слышим звуки, вдыхаем запахи. Автор описала достаточно много необычных колоритных локаций, которые очень украшают роман. Все эти декорации вместе создают особенную мистическую атмосферу, которая интригует и держит в напряжении на протяжении всего чтения.
Сюжетных линий в романе много, большинство из них достаточно хорошо проработаны. Все линии получили свое логическое завершение. Но мне бы очень хотелось, чтобы некоторые векторы были раскрыты больше. Мне немного не хватило подробностей историй женских персонажей (особенно Матильды и Эсмеральды), а также хотелось бы большей психологической сложности и глубины в межличностных отношениях между героями. Но эти пожелания никак не преуменьшают тех положительных эмоций, которые мне подарила эта книга. Кроме того, роман написан так, что вполне можно допустить появление историй, имеющих отношение к уже известным нам событиям, раскрывающих мир персонажей, которые тут оказались на второстепенных ролях.
«Сумерки Баригора» - моя первая встреча с Софьей Соломоновой. Я очень благодарна сообществам "Совместные чтения «Цемент» и "Бесстрочница|Софья Соломонова" за то, что эта встреча состоялась. И я рада, что не прошла мимо этой книги. Мне бы хотелось продолжить знакомство с творчеством писательницы, буду с нетерпением ждать ее новых книг.
55 понравилось
1,2K
KopilochkaKnig5 января 2025USB здесь, здесь все - Никита, Стас , Турбо... Принц, некромант, герцог, министр, наëмная убийца, священник.
Читать далееСобралась весьма разношерстная компания которой предстоит спасти родное королевство, а может даже весь мир.
Каждый со своими тараканами, каждый чем-то хорош и нужен для дела. Но что из этого выйдет?
В истории всё начинается вполне знакомо и привычно. Нас с ходу макают головой в интриги за власть. Старый король при смерти, а первый законный наследник по мнению многих не годится на эту роль. Однако это мнение быстро развеивается. В игру вступает не только сильнейший некромант, но и племя дикарей с севера, чья шаманка творит тёмное колдовство.
Не линейное повествование открывает прошлое героев, которое объясняет для нас чувства и поступки оных. Я люблю такой стиль и здесь он прекрасно подан. Настолько, насколько это вообще возможно на мой взгляд и думаю не вызовет путаницы даже у тех кто к такому не привык.
Собственно как и герои! Их много, но все абсолютно разные. И раскрываются постепенно, на протяжении всей книги.
В книге так же много отдаётся внимание религии и обрядам. Шаманским, некромантским, молитвам служителей ордена, да и обедам целом. Да, да их целых два, оба в услужении одного Бога, но! Разных в обычаях и устоях.
Любовная линия отсутствует, но для меня это даже плюс) За то много интриг, магии, классный продуманный до мелочей мир. Сражения и настоящее божественное противостояние. И при этом однотомник в котором полностью закрытый по всем моментам финал.
Думаете на этом всё? А вот и нет!)
Не могу не отметить то, как герои "росли" на протяжении книги. Принятию и "взрослению", построению отношений с окружающими и самим собой отдаётся тоже достаточно много внимания. И это красиво. Книга не кажется перегруженной. Нет ощущения "лишних" моментов, а читалась до неприличия легко и вкусно!55 понравилось
1,2K
Alena_Al20 февраля 2025Команда разных героев против настоящего зла
Читать далееКороль пал и началась борьба за власть. Правда не Гражданская война, а битва за жизни людей, ведь зло поселилось в самом сердце столицы.
Эта история отличный пример героического фэнтези, где множество главных героев, совершенно разных, но в момент опасности соединившихся, чтобы дать отпор настоящему злу.
Принц Вернон стал правителем после внезапной кончины своего отца. Но с Севера он вернулся совсем другим человеком, привез со собой мрачных людей северных земель. И теперь тьма поселилась на землях Баригора. И возможно он уже никогда не выйдет из страшной и ужасной ночи.
Но горстка несогласных во главе с младшим принцем решила бороться со злом. Очень странная команда, которая постепенно собирается, состоит из принца, некроманта, герцога, министра, наемной убийцы и священника. У каждого свой путь и характер. И скорее всего многие бы не пересеклись в реальной жизни, но судьба решила иначе.
Тут будет множество интриг, тайн прошлого и сильных героев. Кто-то уже со сложившимся характером, а кто-то только начинает обретать настоящего себя. Кто-то стоит на перепутье, а кто-то идет четко к своей цели. Такие разные, но только вместе они смогут изгнать тьму.
Мне очень понравился ход в сюжете, когда постепенно раскрывается прошлое героев. И если вначале события сразу утягивали, то потом все объясняется.
Тут будет сильный антагонист - Кровавый бог. И так жутко было от описания сцен, связанных с ним. И так жалко одного героя, кто не смог ему противостоять.
Также тут будут совершенно разные персонажи. Они живые и настоящие. Тут не будет истинных героев, у всех есть свои грешки и слабости за плечами, но и его это и делает их более реалистичными.
Получилась масштабная и захватывающая история о героической борьбе со силами зла, от которой было невозможно оторваться.47 понравилось
340
valentina-repina20 января 2025Вот так дворцовые интриги!
Читать далееВ книге, казалось в совсем небольшом однотомнике, целая история. Здесь есть место и дворцовым интригам, и семейным тайнам, и боям, и типичным проблемам, и, конечно, борьбе.
Несмотря на большое количество героев, в них есть разные изюминки. Ещё бы, ведь героями являются абсолютно разные существа: некромант, убийца, герцог… Каждый сыграет свою роль и каждый вызовет эмоции.
Великолепно продуманный автором мир буквально поглощает читателя, заставляет не откладывать книгу, а скорее прочитать до конца! Мрачность, местами безнадежность, интриги вам вскружат голову. Кто из нас не любит, когда книга вызывает разные эмоции? Имеется и безумно-страстная яркая линия у одного из героев — у Седрика. Совсем неожиданно, но приятно, что среди серости нашлось место и страсти. В конце концов, все чувствуют.Касаясь темы «родитель-ребёнок» хочется отметить, что это всегда сложно. Невольно перекладываешь модель поведения на себя и начинаешь задумываться об отношениях со своим ребенком/родителем. Понятно, что у каждого из нас есть триггеры и проблемы. Но всегда ли грубое отношение оправдано?
Вообще, в книге много важных тем, которые автор затрагивает. Помимо всего прочего будут ещё и совсем чёрные моменты. Будут моменты, от которых мурашки по коже. И моменты, где возникнет непонимание происходящего.
«Сумерки Баригора» — это насыщенное приключениями, поворотами и неожиданностями фэнтези. Есть главы, которые переносят нас от одних героев к другим. И это здорово, потому что так смотришь разными взглядами. Узнаешь каждого. И, конечно, появляются свои любимчики) Сюжет достаточно сложен, но погружаясь в него уже невозможно оторваться!
44 понравилось
918
skerty20159 января 2025Читать далееЕсли вы так же, как я устали от циклов и ищите фэнтези-одиночку, то берите книгу на заметку. А если любите дворцовые интриги, мрачную атмосферу, интересные сюжетные повороты, то читайте непременно.
В королевстве Баригор настали сумрачные времена, к власти пришел новый король, который привел с собой дикарей из северных земель. Младший принц Регин понимает, что что-то нечисто и начинает бить тревогу, собирая союзников он готовится свергнуть брата и победить тьму. Но путь будет тернист и опасен.
Тандем из героев получился разнообразный - принц, некромант, герцог, министр, наемная убийца, священник, интересно было наблюдать, как они взаимодействуют и идут к общей цели.
Есть книги, которые читаются взахлеб, а есть те, что хочется читать размеренно, вдумчиво, вникая в каждую деталь. «Сумерки Баригора» для меня из 2 категории. Очень понравилось, как автор погружала в мир своей истории, обозначив главную повестку, а потом постепенно раскрывались новые детали и моменты из прошлого. Так герои с каждой страницей оживают все больше, показывая не только хорошие стороны, но и изъяны.
До финала сохраняется интрига и последние главы вышли напряженными, я знатно попереживала. Несмотря на мрачную тему, есть и ненавязчивый юмор, который чуть рассеивал тьму.
33 понравилось
434
marymerris8 января 2025Хотелось бы продолжение, хотя обычно я не люблю растянутость.
Читать далееПриступая к этой истории, я боялась, что мне не понравится растянутость, ведь книга выглядела внушительной по объёму. Вдобавок я думала, что запутаюсь в огромном количестве героев. Как же я ошибалась...
На страницах нас ждут не просто дворцовые интриги, а живые разные персонажи, о которых хочется знать больше и больше. Я, как не особый любитель циклов, была уверена, что сюжет покажется сложным и запутанным. В чём-то не ошиблась)
Сюжет действительно достаточно сложен, а количество персонажей может напугать, но автор отлично справилась, завлекла читателя и оторваться от книги было очень сложно!
Итак, самая актуальная тема борьбы за власть очень популярная и всегда будет в центре внимания. Но что делать, если идеального существа нет и каждый хорош по-своему? Именно это демонстрирует нам книга. Интриги, разные желания героев, борьба за себя, за свои права...
Честно говоря, тут же мы видим, что даже существа со сверхспособностями и имеющие какой-то титул, не всегда счастливы. Вспоминается истина, что счастлив не тот, кто богат материально.
Меня сильно тронула тема не только власти, но и отцов и детей. А точнее матери Маргариты и её сына — Квентина. Здесь невозможно говорить без эмоций.
Цитата:
«Квентин вдруг почувствовал себя маленьким мальчиком, который упал, разбил коленку и разревелся. А мать, вместо того чтобы утешить, заставила его подняться на ноги и отчитала за ненадлежащее поведение»Многие сцены вызывают грусть, печаль, жалость к героям. Ведь часто родители хотят видеть в детях то, что хотят, забывая, что ребёнок не обязан быть тем, кем родители хотят его видеть. Но, конечно, если ты родился в такой семье и имеешь титул... только попробуй не оправдать ожидания!
Простое человеческое отношение важно, но в борьбе за трон об этом можно забыть, не так ли?..Книга пропитана диалогами, динамикой, но сложность в том, что персонажей много... Имеются и перескоки во времени. Это, кстати, раскрывает героев только лучше! И да, я не запуталась нигде))
Невозможно не заметить линию некроманта Седрика и убийцы Айи. Она очень яркая и скрашивает борьбу. Но нам, людям, очень хочется почитать о чувствах, ведь так?.. Поэтому финал меня удивил, хотя он логичный...
Для меня многие персонажи вышли яркими и о них хотелось бы знать больше. Поэтому финал меня, повторюсь, сильно удивил!Отсюда на мой взгляд вытекает некая поспешность. Мне не хватило раскрытия, например, Виктории. Если о ней в эпилоге столь неожиданный поворот, то хотелось бы и подробностей...
Цитаты:
«Жизнь... Смерть... Разница всегда казалась мне незначительной»
«Мертвое есть во всем. Само собой, в мертвых телах, неважно, животных или людей. Но оно есть и в живых, частицы мертвого циркулируют в нашей крови, если присмотреться, я могу их увидеть»
«Ему никогда раньше не доводилось закрывать глаза покойникам, но ему просто хотелось, чтобы отец перестал смотреть на него остекленевшим взглядом»
«— Но ведь в людях так много прекрасного: любовь, сострадание, стремление помочь ближнему, вера, преданность, самоотверженность...
— Возможно, мы с вами сталкивались с разными людьми, святой отец».В общем и целом, история не растянута, но где-то не хватает деталей, ведь уж очень полюбились герои! Все они такие яркие и у каждого своя правда и боль... Слог автора лёгок и динамика не позволяет заскучать, а диалоги насыщенны и раскрывают героев.
И хотя я не фанат циклов, в этой истории была бы рада продолжению))
30 понравилось
317
ChamomileKa11 января 2025Королевство и мирное существование трещит по швам? Тогда мы идём к вам!
Некромант, наемная убийца, принц, герцог, священник и добавьте ещё парочку героев, которые будут связаны в происходящей вакханалии — это и есть та самая команда мечты по спасению престола.Читать далее
Чувствуется, что автор знает условные правила, которые работают в данном жанре — она уверенно выдерживает позицию героического фэнтези без углубления в романтические качели и драму ради драмы.
А из-за того, что перед нами однотомник, на первое место выходят действия и мысли персонажей, раскрывающиеся как в настоящем, так и прошлом.
Изначально я боялась запутаться, казалось, перескоков очень много. Но они настолько хорошо вплетены в сюжет, что буквально после 4-5 главы расслабилась и стала легко ориентироваться во временных промежутках.
• Мир прописан, как и положено, мрачно, у нас тут как-никак некромантия и упор на религиозное направление, да что уж там, даже пирожки …с перцем!
• Но из-за того, что есть место дружбе, сарказму и «закатанным глазам», атмосфера не давит и гармонично вплетается в магическую историю.
Политические интриги, ритуалы, вопросы отцов и детей, предательство, борьба за власть и …страсть — хороший состав для книги, которую обязан прочитать каждый фанат данного жанра.
PS. Все ружья в книге выстреливают, финал максимально логичен, а эпилог закрывает дополнительные вопросы.
Похожие вайбы: «Игра престолов»; а ещё книга напомнила «Двуликих» - новинку 2024 года.29 понравилось
329
Kara_MS25 декабря 2024«Будто два гигантских зверя, черный и белый, сражались в небесах. Но тьма не отступила. Силы были равны»
Читать далееВ книге ждут дворцовые интриги, борьба за престол, коварные покушения и мрачные тайны. Несколько претендентов на трон после смерти короля, они плетут свои заговоры, чтобы заполучить власть. Магия делает книгу более мистической и интересной.
В начале чтений оценила текст по полной, даже не углубляясь в сюжет, почувствовала себя очень комфортно с книгой. Автор пишет просто, но при этом текст насыщен, она не упускает мелкие детали. Для меня чтение этой книги - одно удовольствие.
Присутствуют главы в прошлое. Они объясняют очень много моментов, позволяют увидеть героев иначе - иногда понять, иногда осудить, но всегда прочувствовать их историю. Некоторые эпизоды особенно трогают душу. Это действительно мощно.
В книге невероятно много всего, просто невозможно описать без спойлеров - лучше всего увидеть самому. Для однотомника она очень многогранна. Мне даже захотелось, чтобы эта история стала целым циклом, настолько не хотелось расставаться с героями. Все они такие разные, каждый со своим прошлым и настоящим. Каждый герой играет важную роль, и трудно определить, кто же является главным. Читатель точно найдет себе любимчика, а мне особенно запомнились двое - ужасно яркие герои.
Очень впечатлил юмор автора: разнообразные шутки и подколы в диалогах, да и в самом повествовании автор вставляет шутки и чуточку сарказма. Книга серьезная и эти моменты дают ей нотку дерзости и свежести.
Финальная часть книги оказалась невероятно напряженной. Сюжет стремительно развивался, готовя мощный удар для читателя. Это книга не просто о борьбе за власть - она о вере и противостоянии добра и зла. Мой список авторов пополнился еще одним именем. Эта история стала идеальным завершением года.
28 понравилось
357
homelike_books2 января 2025Это было сильно! хороший однотомник
Читать далее"Сумерки Баригора" - однотомник, который мы заслужили.
Наконец, читая книгу без длиннющего продолжения, я столкнулась с тем, что в ней нет дыр и моментов, которые бы мне не нравились/были непонятными. У автора свой особенный мир с некромантами и ритуалами, но он настолько круто и качественно прописан, что остаётся только читать взахлеб и наслаждаться сюжетом. Этот мир непредсказуем, жесток и мрачен, но я бы не сказала, что он мне не понравился.
Сюжет книги достаточно прост и знаком многим читающим людям - умирает король, происходит смена власти. На престол должен взойти наследник (сын короля), но идут шепотки за других кандидатов. Сын же тащит за собой какую-то мрачную ауру, от чего многим не по себе.
И тут мы уже раскусываем сочный плод авторского творения - будут битвы за престол. Ага, а еще кровища, некромантия, флешбеки в прошлое (да-да, автор часто будет окунать нас в какие-то давние события, причем чаще всего страшные), даже небольшие откроенные сценки, коих я не ждала совсем, но была им приятно удивлена ахха
Сразу скажу, что книга точно не про любовь. Я, как любитель всех этих современных романов, в любой книге, конечно, жду, что сейчас все встанут и поцелуются, а потом будет свадьба. Но нет.
Здесь сразу берите во внимание тег и погружайтесь в хаос из интриг.
Книга поднимает сложные и довольно таки интересные темы. Особенно мне приглянулось, как автор в своём мире видит смерть, религию и всё, что сопутствует им. Было интересно прочитать про костры, пирожки с перцем и души умерших. Такого я еще не встречала.
ЖИРНЫЙ ПС: отдельное спасибо за полюбившихся мне Айю и Седрика. Настолько классными вышли эти герои, что хотела бы почитать о них что-то ещё.
24 понравилось
300
KotMurzilio29 декабря 2024"Сегодня великий день. Сегодня начнется новая эра в истории Баригора."Читать далееС этих слов начиналось правление Вернона, старшего сына умершего короля. И всё бы ничего, если бы он не привёл с собой странных людей из диких северных земель.
"Дикари с разрисованными сложными узорами лицами и бусинами, вплетенными в волосы даже мужчин, сидели на местах принцев и министров."А когда начали происходить непонятные и страшные вещи в королевстве, то тут уже и начали бить тревогу младший принц Регин, приближенные люди и весь народ Баригора.
В книге есть всё, что я люблю: магия, политические интриги, замки, подземелье, сильные женщины и загадочные мужчины. Автор погружает в водоворот событий с первых страниц. Поэтому устройство мира будем узнавать постепенно. А причины поступков того или иного персонажа будут объяснять отрывки из прошлого героев.
Магический мир очень многогранен и интересен. Здесь и некромантия, и неизвестная магия дикарей, и магия Святого Слова.
Отдельное удовольствие было следить за развитием личности принца Регина. И восхищало, что его соратники радовались каждому успеху, как родные люди. Вообще все герои нашли во мне отклик. Кто-то негативный (например, Каранда или Маргарита), а кто-то позитивный (например, Айя или Альбрехт Ардейн Третий)))).
Итог - это прекрасная история. Читается легко, а интрига держится до самого конца. Рекомендую любителям исторического и героического фэнтези.24 понравилось
264