Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Робот-сыщик
SeptemberSun30 декабря 2016Читать далееДмитрий Емец в основном известен своими подростковыми сериями книг, такими как, "Таня Гроттер", "Мефодий Буслаев", "ШНыр", но есть у него и множество детских книг и "Робот-сыщик" одна из них.
"Робот-сыщик" написана давно и по юмору, описанию характеров героев похожа на другие старые книги писателя. Герои любят похулиганить, пошутить. В новых книгах это встречается реже, всё чаще встречаются цитаты о важности семьи, о том, что место женщины на кухне и счастье заключается в семье. Старые книги хоть и не отрицают всего этого, в них нет такого акцента на семье.
Как и во многих других произведениях автора здесь есть цитаты в начале некоторых глав, можно заметить высказывания, встречающиеся в других книгах.Робот Суп (Сыщик, Управляемый Программно) прилетел на Землю на летающей тарелке. Здесь он встретил юных брата с сестрой Юру и Лену, у которых и остался жить в гараже. Позже друзья узнают о загадочных пропажах животных из зоопарка. По выясненным обстоятельствам можно легко догадаться, что это дело рук инопланетных существ. Троица пытается помешать преступникам, но сама оказывается на корабле пришельцев, который позже привёз их на астероид Шестисот Смертей. И там друзья узнают, что похищены были не только животные, но и то, о пропаже чего многие люди даже не догадываются.
Описание героев очень характерно для ранних книг Емца. Персонажи часто ехидничают, подкалывают друг друга. Отрицательных персонажей трудно назвать абсолютным злом, в трудную минуту и они способны поступить правильно.
Предводительницу преступников Фельду можно сравнить с Гробыней или Улитой ("Таня Гроттер", "Мефодий Буслаев"). Как и они, девушка колдунья (ещё и с волшебным кольцом), вполне симпатичная. Любит совершать мелкие пакости, но в глубине души по-своему несчастна. Общительная, любит командовать.
Робус-Гробус и Давило преспешники, с которыми постоянно происходят различные неприятности. Особым интеллектом не отличаются.
Юра и Лена в начале часто ссорятся, но со временем они растут духовно, сближаются. Лена озорная девчушка, любящая поиграть в компьютерные игры, но ради приключений готовая отказаться от этого вида развлечений. Со временем читатель всё больше убеждается, что она не просто вредная младшая сестра, вечно достающая брата, но и хороший человек, любящий и волнующийся о своей семье. Юра не особо меняется на протяжении книги, с самого начала понятно, что, несмотря на ссоры, он всегда придёт на помощь сестре и всем остальным.
Робот Суп очень хочет казаться великим сыщиком, но все быстро понимают, что детективными талантами он не блещет. Суп понимает, что если он сам себя не похвалит, то никто не похвалит, поэтому часто хвастается. Хоть робот достаточно неуклюж и попадает в нелепые ситуации, вместе с друзьями он раскрывает это дело. Его можно назвать этаким простачком, неловким, но очень добрым.Читаются книги автора очень легко и быстро. Чаще всего они и небольшого объёма. Есть в них несколько умных мыслей. Много юмора, особенно в старых книгах. В "Роботе-сыщике" нет чего-то такого именно детского, книга напоминает прочие подростковые произведения писателя. Нет в книге чего-то выдающегося, но написано достаточно неплохо. Можно прочитать в качестве первого знакомства с автором. В начале может показаться, что это детектив, но со временем становится понятно, что это больше похоже на фантастику. Даже сам Дмитрий Емец в конце говорит от лица героев:
- Вот наша история с самого начала, с погонями, с Фельдой, с похищением животных - что это такое? Детектив? Что-то не очень похоже. Космическая фантастика? Вроде тоже не то.
Робот задумался.- Это просто жизнь, - сказал он. Так всегда бывает. В жизни все перепутано и совсем не так, как в книгах и в кино. Жизнь - это большая-большая путаница. В жизни все смешано - и детектив, и фантастика, и работа, и книги, и скука, и любовь.
17 понравилось
205
Amazing_ForgetMeNot24 сентября 2021Читать далееЯ думала будет хуже, а оказалось вполне хорошо) Обычно я не очень дружу с детскими книгами, но тут столько приключений, да и юмор на грани сарказма хорош даже для взрослых. И инопланетян много, не только прилетевший первым СУП, но и похитители животных из зоопарка тоже гости на нашей планете) И вот та самая гостья ещё добавит троице главных героев немало приключений. И даже побывают на её астероиде. И хотя Фельда здесь и зло, но не отталкивающее. Просто нужно же что-то противопоставить добру) Хотя тот самый СУП на добро тоже так себе смахивает) Конечно, побуждения и помыслы у него исключительно добрые, но вот поступки и характер далеки от идеала) Второго такого самовлюблённого робота ещё поискать нужно) Брат и сестра тоже различаются по характеру, что добавляет интереса. И хотя они часто препираются, да и Лена более боевая, задиристая и рисковая, чем её брат, всё равно видно, что они любят друг друга и на помощь придут всегда. В общем, книга прочитала быстро и даже с интересом.
16 понравилось
252
dolli_k29 октября 2018Читать далееОтличный фантастический детектив для детей. Много приключений, достаточно хороший юмор, немного иронии. И хотя для меня всё это было довольно предсказуемо, читать всё равно было интересно.
Сюжет рассказывает нам о брате и сестре, которые увидели, как возле их дома упала космическая тарелка. А в ней был ну кто бы вы думали? инопланетный робот-сыщик. И теперь компании предстоит раскрыть одно очень важное галактическое преступление.
Робот в итоге стал моим любимым персонажем. Немного нелепый, смешной, невыносимо самовлюблённый, но очень добрый и милый. Но вообще все герои очень яркие и интересные. Юра — ироничный старший брат, который постоянно ругается с сестричкой, но если ей вдруг понадобится помощь или защита, о он сделает всё возможное. Хотя нужно ещё подумать, нужна ли защита самой Лене или кому-то от Лены, потому что девочка очень боевая, обожает компьютерные игры-стрелялки, в которых даст фору любому мальчишке. Также мне очень понравилась ведьмочка и её слуги — удав и Робус-Гробус. Следить за постоянными перепалками слуг — это вообще невыразимо интересно.
Книга насыщена событиями, так что скучать во время её прочтения точно не придётся.
14 понравилось
297
VioletVonHellman11 сентября 2018Читать далееОтличный детский фантастический детектив. С неплохим юмором и непрекращающимися приключениями, которые точно не дадут ребенку заскучать. Для взрослого тут, пожалуй, уж слишком всё предсказуемо, да и система воспитания родителей главных героев вызывает некоторые вопросы..но читать было всё равно интересно, местами весьма забавно.
Посреди ночи на участок к главным героям - мальчику Юре и его младшей сестре Лене (которую он называет, не без причины, Липучкой) - с неба падает непонятный объект, оказывающийся спасательной капсулой. А в капсуле, никто иной, как самый лучший сыщик во Вселенной (по его собственному мнению, разумеется) - робот Суп (Сыщик, Управляемый Программно, а не то что вы подумали). Летел он на другую планету расследовать очередное необъяснимое преступление, которое раскрыть только ему под силу, но что-то пошло не так (не по его вине конечно же - с ним такого никогда бы не произошло) и он оказался на Земле. Прилетят за ним не скоро, а время коротать как-то надо, тем более в соседнем городе загадочным образом начинают пропадать животные из зоопарка, причем далеко не маленьких размеров, чтобы их можно было похитить незаметно. Милиция разводит руками, а значит раскрыть это дело смогут только Суп и его новоиспеченные помощники-детективы.9 понравилось
242
EllenckaMel26 октября 2021Читать далееДетский фантастический детектив. Интересно. Мальчик и девочка встретили инопланетного робота-сыщика и ..
Девочка - почти вождь краснокожих. А робот - один из самых больших неудачников вселенной, но с самым большим самомнением. И главная злодейка - инопланетная ведьма, тоже не вышла из детского возраста. События развиваются стремительно. Здесь нет передышек и долгого ожидания. Множество приключений, интересных детям. Единственное, что напрягали - это кражи зверей из зоопарка. Что лучше жить зверям в зоопарке или на свободе, но в другом мире. Но автор удачно обошел эту дилемму.3 понравилось
130
buldakowoleg13 июня 2021Читать далееСлушал произведение в исполнении Ивана Литвинова и очень начитка понравилась интонированием по ролям, особенно это касалось немного самовлюблённого робота и как он что-то объяснял, а также голос девочки пиратки с корнями атлантов. Робот-сыщик прибыл не туда, но скучать ему не придётся, как и приютившим его детям (тут тоже у девочки понравился голос, а по сюжету запомнилась её игра во взрослую сыщицу, или попытку спародировать Шерлока Холмса), так как вскоре в зоопарке произошла кража. Жаль, что упоминаемых в повествовании оборотней маловато. Немного жаль старушку, над которой пошутили, хоть от такой и хочется держаться подальше, поскольку она не простая сплетница. Антагонисты выглядели немного по-детски, к финалу немного симпатии вызвали.
3 понравилось
95
