Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ольга Валентеева
- 📚 Книги
- Страшная сказка Красного лесаСтрашная сказка Красного леса

Ваша оценкаГод издания:
2026
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 582%
- 413%
- 33%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
OlesyaSG29 апреля 2025Читать далееВ Красном красном Лесу шла девочка в красном, красном плаще, чтобы навестить бабушку... И потом не говорите, что люди не странные. Во-первых, что это за бабушка, которая живет не просто далеко, а в трудно доступном месте? То ли родственнички её очень любят, вот и отселили подальше от своей любви. То ли бабушка так сильно любит потомков, что сама забралась подальше, чтобы случайно неразумных потомков не прибить. Но раз в 20-25 лет она, так и быть, открывает двери для аудиенции и принимает одну внучку, старшую. С волком. И тут выплывает во-вторых, отпустить родное дитятко с волком в лес. Кровиночку. С волком. Оборотнем. Хищником и гадом. В лес. И это родная мать, не мачеха. И в-третьих, нарядить дочь в красный плащ. Ну, вот нормальные это люди? Живая мишень, а не путешественница по лесу. Ей и волка для страха за глаза хватит. Логика? Не, не слышали)) Эта книга перепевка "Красной шапочки". Только и девочка в красном плаще здесь не простая, и волк - не волк, и бабушка - совсем не бабушка. Да и дорога будет длинная, трудная, с испытаниями. Испытания не только на смелость, но и на верность. Есть здесь и охотники, но вот стОит ли рассчитывать Дженне на их помощь, тем более и старший брат охотник - вот в чем вопрос. В целом книга понравилась, кроме конца. Всё просто скомкали и выбросили.
120 понравилось
483
GalinaPodkopaeva27 февраля 2025Читать далееЯ бы сказала, что сказка просто жуткая, особенно, начало. Ведь люди истребляют оборотней, делают их рабами, ставят над ними эксперименты. Оборотни сильнее, зато люди берут количеством и чарами. Но в книгах этого автора не бывает просто, по крайней мере в тех, что я читала.
Как властная и жестокая ат-тея Красного леса Алая Мередит умудрилась воспитать добрую и имеющую своё мнение дочь Дженну немножко удивительно. Зато сын вырос таким, как она хотела. Сильный и опасный охотник на оборотней и просто волков, не знающий пощады.
Скоро Дженне будет нужно пройти испытание, которое проходит будущая ат-тея и волк–оборотень. Оно не такое простое и совсем не похоже на известную нам сказку про Красную шапочку, даже пирог всего один, но цель та же – принести гостинцы бабушке. Или нет?
Для испытания охотники поймали совсем молодого оборотня, и Дженне пришлось надеть на него ошейник подчинения и поставить клеймо. От такого у меня сердце кровью обливалось. И как после этого им вместе идти? Но благодаря этому путешествию и выпавшим испытаниям Дженна и Люмьер стали сильнее, узнали друг друга, узнали, как началась война между людьми и оборотнями, для чего было придумано это испытание, и сделали свой выбор. Я искренне за них переживала.
Единственное, в конце, меня удивило, что Алая Мередит послушала сына.
Мне понравилась книга. Спасибо автору за новое прочтение старой сказки, за тайны прошлого, за острые переживания, за ярких героев и настоящую любовь.
94 понравилось
177
LuizaIslamova25 февраля 2025Не уйти от судьбы
Читать далееНравятся мне оборотни и загадки. А ещё нравится, чтобы дух захватывало, когда любовь вопреки, накал страстей и все это под страхом смерти. Я просто обязана была прочитать эту тёмную историю.
Дженна старшая дочь ат-теи Мередит - правительницы Красного леса. У нее добрая душа, она испытывает жалость и сострадание, ей плохо от насилия. Но ей нужно пройти испытание, чтобы стать наследницей и в последующем перенять обязанности ат-теи. Для этого ей в пару отловили юного оборотня, с которым она и должна пройти испытание в Красном лесу.
Люмьер, только только обернувшийся волк, он ещё юн, неосторожен и несдержан. К сожалению его постигла страшная участь - его отловили охотники.
Первая встреча Дженны и Люмьера происходит через его подчинение и клеймение. И вот здесь начинается их история. Через боль, через жалость, через недоверие. Они враги, но им приходится объединиться ради своих целей.
Ат-тея Красного леса Мередит жестокая, озлобленная и суровая, она не испытывается радость и счастье, она живёт по своим кровавым правилам. Этот персонаж в книги самый беспощадный. И в какой-то момент я поняла, что желаю ей мучительной смерти в одиночестве.
Больше всего мне не нравилось, как из Дженны пытались сделать убийцу. И вот здесь ей можно было только посочувствовать. Ну не повезло ей с семьёй. Вместе с тем, в ней был стержень. Она упорная и знает чего хочет.
Шаг за шагом между оборотнем и наследницей налаживается что-то вроде взаимодействия. При этом, Дженне приходится скрывать от матери свои истинные желания, которые в корне не соответствуют ожиданиям ат-теи.
"Мучить зверя, чтобы всем было весело," убивать, чтобы боялись. Бессердечность, ненависть, равнодушие и хладнокровие людей к оборотням, если честно поражало.
Когда вы вдвоём в страшном лесу, где происходят какие-то непонятные, пугающие и жуткие встречи, где тебя подстерегает множество опасностей и ловушек, ты не знаешь чего ожидать, кругом неизвестность, испытания на грани жизни и смерти, где вопрос доверия встаёт остро, происходит то самое сближение, ради которого стоило пойти в лес.
Мне понравилось, что Дженна и Люмьер не бросали друг друга, спасали и переживали друг за друга . Казалось бы, вот они непримиримые враги, но оба понимали, что друг без друга они пропадут и погибнут, потому что если не вместе, то и шансов пройти архисложные испытания нет.
И вот здесь, и у меня и у Дженны возник вопрос - а как это испытание прошла Мередит одна, без волка?
Но самое интригующее то, что Дженна начинает узнавать новые ранее неизвестные ей факты из прошлого своей семьи и причинах вражды с оборотнями. Появляются первые мысли и вопросы в поиске правды.
И только в конце книги мы узнаем, что на самом деле происходило тогда, в прошлом.
Правда о цели испытания, история Лиантена и Лиаретты, все это было настолько печально и трагично, что вызывало грусть и негодование.
Очень деликатно, тонко, красиво и нежно автором описывается зарождение первых чувств у Дженны и волка.
Интересна таинственная судьба охотника Элдера - брата Дженны и первенца Мередит. Как круто может повернуться жизнь человека, когда узнаешь, что ты не то кем являешься, что от тебя всю жизнь скрывали истину.
История черствой Мередит с черной душой неоднозначна. Казалось бы ее не за что жалеть, но в конце книги автор, если честно, меня ошеломила. И да, мои слезы невозможно было остановить. Пусть она этого не заслужила своим выбором, но все равно я не смогла отреагировать по другому.
Книга содержит глубокую мораль. Учит тому, как важно сделать верный выбор и слушать сердце.
Эта история от ненависти до любви, от вражды до дружбы, от отрицания до принятия, от злости до прощения. Сюжет крайне напряжённый, захватывает и затягивает своей завязкой. Да я ногти сгрызла, пока читала. Настолько мне понравилось.92 понравилось
142




























