Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Моника Вуд
- 📚 Книги
- Как читать книгиКак читать книги

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-86471-961-9
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Страниц 448
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 444%
- 313%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
GarrikBook19 октября 2024Без России никуда. Прочитали аннотацию, считайте, что прочитали всю книгу.
Читать далее✓ Говорят, что если долго повторять одно и тоже, то можно и самому в это поверить. Автор точно пользуется этим правилом, постоянно вспоминая КГБ и то, как они увели отца одного из персонажей книги. И всё бы ничего, но хотя бы раскрыла тему - за что, почему и чем всё закончилось? Но нет, просто периодически так и писала: "КГБ увели отца". Странно, но на этом стереотипы не заканчиваются:
Кто знает, как на русское чувство юмора влияют десять месяцев снега в году
и это во времена интернета, редакторов и помощников, которые видимо даже не заметили. Видимо, чем мрачнее для американского писателя нарисовать образ России, тем лучше. А ещё она умудрилась написать, это:
Я уверен, что Усама бен ладен тосковал по матери. И Гитлер. И Сталин.
Серьёзно? Какие еще к автору могут быть вопросы? Почему бы не добавить Гарри Трумэна, который скинул ядерные бомбы на Японию? ☞ Помимо этого, что конечно повлияло на мою оценку, мне очень не понравилась главная героиня. Мне кажется я никогда не позволял себе писать такого, но какая она "бесячая". Причём не характер или поведение, а то, как автор вообще её создала в целом! Было задумано, чтобы к ней прониклись и поняли, а у меня такого не случилось. Под маской серой, вечноплачющей мышки скрывается отвратительное существо. ☝ Вообще самые классные здесь были попугаи. Забавные, умные и интересные. ☞ Нельзя не отметить, что Монике Вуд хорошо удаются возрастные персонажи, она в них вложила всю душу, а вот молодое поколение у нее вышли слабенькие. Много событий показались неуместными, нереалистичными и лишними. Были и плюсы, куда без них. ✓ Лёгкий стиль, читалось просто и быстро. За некоторыми персонажами было действительно любопытно наблюдать. Жизненные вопросы, которые нас окружают, раскрыты в полной мере. И я даже какое-то время думал, что книга тянет на десятку из десяти, но чем дальше в лес, тем больше дров. • Если вы всё же решите взять эту книгу, то ни в коем случае не читайте аннотацию - это краткое содержание всей книги. ☞ На мой читательский вкус, книга не стоит потраченного на неё времени. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.
170 понравилось
1,2K
Elenka_Resh5 июня 2026У тебя есть второй шанс
Читать далееУдивительным образом я пропустила эту книгу «Фантома» с чудной обложкой!
Но читательская жизнь дала мне второй шанс – как и персонажам Моники Вуд.
Вайолет выходит из тюрьмы – она провела там почти два года, вечность в ее возрасте, когда сверстники учатся в университете, крутят романы и веселятся. Мама умерла, бойфренд слился, сестра вышла замуж и категорически не хочет видеть Вайолет в своей новой идеальной жизни. И даже бездомную кошку, которую активно пристраивают сотрудники местного книжного магазина, девушке не разрешают взять – нужны рекомендации.
Фрэнк пытается наладить жизнь после смерти жены – ее-то как раз и убила Вайолет в нелепой пьяной аварии. Он устроился разнорабочим все в тот же книжный – с кошкой, просто чтобы чем-то заниматься и видеть людей.
Харриет до боли одинока, но у нее, как можно говорить, активная жизненная позиция, поэтому она на общественных началах ведет книжный клуб в тюрьме, и Вайолет была в нем важной участницей.
Ну, догадайтесь, где Харриет заказывает книги для клуба?
Да, все в том же книжном. Прикольный клубок – и он непременно должен быть распутан, за какую нитку не потяни.
Фрэнк, Харриет и Вайолет нужны друг другу – и они, конечно, встречаются. В книжном. И начинается история сострадания, сочувствия, исцеления, дружбы, поддержки, принятия – и любви к попугаям. Боже, до этой книги я не могла и представить, какие они умные и очаровательные!
Уж точно лучше некоторых бесячих персонажей книги: меня дико раздражали самовлюбленная и инфантильная истеричка Кристи и нарциссичный герой-любовник Миша. Упечь бы их в отдельный мир, чтобы ныли и воображали там друг с другом, не трогая нормальных людей.
Жизнеутверждающая и трогательная история о вторых шансах (о, да даже (ч)удаковатый Миша получил его от… впрочем, без спойлеров).
80 понравилось
115
nest_olga3 ноября 2025В жизни так не бывает, но как бы хотелось, чтобы было именно так.
Читать далееМне с моей эмпатией нельзя читать подобные терапевтические книги. Уже с первых страниц мои глаза начинают намокать от слёз, которые к концу льются не переставая. И я потом еще долго прихожу в себя, рефлексируя над прочитанным.
Три героя, волею судьбы оказавшиеся связанные друг с другом. Совсем молодая девушка Вайолет, сидящая в тюрьме за то, что ведя машину под действием алкоголя и наркотиков, создала аварийную ситуацию, в которой погибла женщина. Пенсионерка, бывшая преподавательница английской литературы Харриет, которая сейчас приходит волонтером в тюрьму, где отбывает наказание Вайолет, и ведет книжный клуб, в котором женщины-заключенные читают и обсуждают книги, а Харриет их направляет и объясняет, как правильно их читать. И Фрэнк - тоже пенсионер, подрабатывающий в книжном магазине, куда приходит Харриет за новыми книгами, и муж той самой женщины, которая погибла в аварии. Три героя, ставшие друг другу спасением. Три одиноких, но чистых душой человека (пусть вас не смущает, что я так говорю и о девушке, спровоцировавшей аварию, там тоже свои обстоятельства), которые проявили друг к другу свои лучшие качества, что стало для них спасением, и в конце концов обернулось большим счастьем.
Эта книга прежде всего о доброте, о простом бескорыстном человеческом чувстве, которое так не часто, как хотелось бы, встречается в нашей жизни, а еще она о прощении, об искуплении, о бесконечном терпении и о любви.
Все второстепенные герои для меня буквально разделились на плохих и хороших, ты сразу понимаешь, кто из них кто. Как будто черно-белая палитра разлилась. И мне становилось физически плохо от того, какими жестокими и непонимающими могут быть люди. Как они пользуются добротой других, не видя, насколько те прекрасны. А Харриет и Фрэнк действительно невероятны. Я ими восхищалась. Восхищалась их сердечностью, терпением, благородством. Рядом с такими людьми становится тепло, рядом с ними тоже хочется быть хорошим и проявлять только самые лучшие свои качества.
Для меня книга оказалась очень эмоциональной. Вы даже не представляете сколько бумажных носовых платков я извела. Я плакала от жалости к девочке Вайолет, чей старт во взрослую жизнь начался с трагедии, я буквально ненавидела её сестру и тётушек, оказашихся настолько чёрствыми, и я плакала от радости, когда ей встретилась Харриет, а потом и Фрэнк. Его дочь я тоже ненавидела, вот уж насколько отрицательный образ для меня создала автор, и поражалась бесконечному терпению и любви Фрэнка к ней. И я так надеялась на профессора Петрова, которому придумывала кучу оправданий, пока он окончательно меня не разочаровал. Я плакала над уже сильной Вайолет, справившейся со всем тем, что ей было суждено, и над тем утешением, которым она стала и для другой заключенной.
Книга в том числе посвящена и "всем женщинам-заключенным, где бы они не находились". Она о том, как люди порой бывают жестоки, мстительны и злы, как готовы навешивать ярлыки, даже не разобравшись в ситуации. Автор показывает нам, что в жизни могут случиться такие обстоятельства, после которых можно совершить что-то такое страшное, что не совершишь при другом раскладе, и за которое потом приходится расплачиваться. Это не значит, что все женщины-заключенные белые и пушистые. Это значит, что им тоже нужно сочувствие, понимание и доброе отношение.
У Моники Вуд отличный слог, который с первых строк окутывает читателя, сразу захватывая его внимание и уже не отпускает до конца. Вроде бы просто, но в то же время очень красиво, всё на своем месте. Думаю, что тут и прекрасный переводчик попался, который донес на русском, то что хотела показать автор на своем родном языке. Да, конечно, книга не без недостатков, которые отмечаются в других рецензиях, но для меня они были очень незначительными, на которые я даже внимание не обратила.
Интересно было узнать об африканских попугаях Жако. Я и не знала, насколько они умны.
Книгу я по большей части слушала. Три разных актера её читали. Каждый голос отлично подходил для каждого из героев. И для меня это оказался тот случай, когда я не хотела переходить в текстовый формат, настолько прониклась озвучкой.
Книга однозначно войдет в топ-10 этого года.
74 понравилось
382
Подборки с этой книгой
Книги про книги
ValentinaKorsun
- 86 книг

Моя библиотека
Daniela_Cinderella
- 4 063 книги

Моя библиотека
zhem4uzhinka
- 1 791 книга
Книги с книжными названиями
MargotaMargota
- 302 книги

Моя домашняя библиотека
melancholia
- 1 602 книги





























