Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Андрей Онучин
- 📚 Книги
- Трудовые будни. От выживания к вовлеченностиТрудовые будни. От выживания к вовлеченности

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-206-00257-7
Год издания:
2024
Язык:
Русский
464 стр.
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 450%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anna_Olefir5 марта 2025Продавцы труда и времени
Читать далееО эти трудовые будни: снова на работу, подъем практически ежедневный, раскачка, квест добраться до самой работы. И вот ты в офисе: утро, пахнет кофе и чаем, коллеги снуют туда-сюда, шеф что-то говорит по телефону. Суета офисного планктона. Знакомо??? И здорово, когда вваливаешься в свое любимое кресло и занимаешься тем, чем любишь. А не тем, что НАДО, СДЕЛАТЬ, ПРЯМО, СЕЙЧАС. Когда работа не приносит удовольствие, а только моральный и физический геммор, нервный тик и раннюю седину. Знакомо?? Конечно же хочется читать что у кого-то на работе лучше, спокойнее. И осознавать, что твой труд приносит удовольствие, а не баснословные счета, которые ты потом подсчитываешь, покупая успокоительные. Хочется идиллии, чтобы любимое дело, а не заработок были в приоритете. Знакомо? Автор книги подкупил меня в самом начале названием и прикольным оформлением обложки: бегущие люди, как в марафоне; каждый по своей дороге на работу. Они спешат, бояться опоздать. Но насколько важно когда на работу опаздывает классный работник, или когда не опаздывает просто отсиживающий положенные 8 часов офисный клерк? Какие у них приоритеты и цели - отсидеть целый день или например, спасти чью-то жизнь? Много примеров из жизни, на которые автор делает акцент, чтобы лучше понять что именно он хотел сказать. Понять что такое вовлеченность и насколько важно понимать себя, когда чересчур увлечен работой. Либо наоборот, не идет тут, и все. Такие книги редко встречаются, особенно в отечественном бизнес просторе литературы: от того и читается легко, что написано доступным языком, автор оперирует фактами, добавляя конкретные примеры и разбирая их очень подробно. А еще с этой книгой путешествуешь и смотришь на других людей, среди которых есть и энтузиасты, и обычные строгие боссы, и слишком увязнувшие в работе сотрудники. Все они разные, все они трудятся, но не все из них любят то, чем занимаются. Понравился сам принцип автора, конечно с первых строк понятна простая истина: чтобы работалось не меньше, но удовольствия было побольше, нужно быть вовлеченным в сам процесс труда, быть заинтересованным в команде и ее успехах. Но! С высоты 25-летнего опыта Андрей Онучин пытается докопаться каков же принцип успеха в этом деле и насколько важно НЕ быть просто продавцом своего труда и времени. Не обошлось в этой книге без статистики, но куда же без нее в такой важной теме. Для меня было удивительно смотреть и сопоставлять разные цифры, приводящиеся после опросов, маркетинговых исследований. Здорово, что можно было просмотреть все это в инфографике, на которую так щедро данное издание. Конечно такие книги нужно читать и сотрудникам в офисе, и руководящему составу. Они - как такое себе хорошее соединительное звено, социальный трос, который держит компанию в чистых бизнес водах и не дает якорю сорваться с места. Было бы здорово, чтобы популяризация социологических вопросов и тем в нашем обществе была большей. Потому что любой коллектив можно применить и увидеть, читая эту книгу. И в любом коллективе есть основные задачи, которые легче выполнять, будучи на одной волне. Конечно для книги на вечер такое не подойдет, это все-таки специфическая литература, которая нужна в предпринимательской сфере. Также она будет полезна разочаровавшимся в профессии людям, уставшим от риторического вопроса: Писать или не писать заявление об увольнении. Ну или еще - оставаться ли бездумным автоматом или изменить подход к своей работе. Добротная работа, грамотная и очень интересная. По крайней мере, почерпнула из этой книги много чего полезного. Доступный понятный язык, прямо задумалась над мыслями автора и происходящим у нас в офисе))
20 понравилось
135





























