Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Рассказы о войнеРассказы о войне

Ваша оценкаРассказы о войне
Жанры
Издательство:
Серия:
Школьная библиотека
ISBN:
978-5-9781-0975-7
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Обложка: твёрдая
Бумага: офсетная
Страниц: 192
Иллюстрации: цветные
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Рассказ об отсутствующем, рассказ
Автор: Лев Кассиль
стр. 1-7
Послевоенный суп, рассказ
Автор: Радий Погодин
стр. 7-13...
Рейтинг LiveLib
- 565%
- 423%
- 310%
- 20%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
DariaSchakina0511 мая 2025Чувствую, как на сотни частей раскалывается айсберг внутри меня...
Читать далееЭтот рассказ запал мне в душу ещё со школьных времен. Что говорит о многом.
В первую очередь о том, что Шолохов может достучаться до любого человека, до самых сокровенных мыслей и чувств, которые спрятаны глубоко внутри. И не важно, сколько тебе лет.
Порой мне кажется, что я становлюсь чёрствой и больше не в состоянии кому - то сопереживать, но достаточно мне открыть первые страницы "Судьбы человека" и уже чувствую, как на сотни частей раскалывается айсберг внутри меня, и все вокруг охватывает пламя нестерпимой боли, которую моя же душа пытается изо всех сил потушить слезами.
Не могу читать этот рассказ и не плакать. Не могу. Сколько в нем человечного, сколько боли, сколько любви и невосполнимых потерь...
Каждый раз для меня это машина времени, которая отбрасывает в 40-ые, 50-ые годы 20 века. Сначала перед глазами мелькают страницы, а потом я их уже не вижу, передо мной разрываются бомбы, перевернутые машины с продовольствием,концлагерь, где над людьми издевались самыми низменными способами...
Мне кажется, я даже почувствовала вкус черного хлебушка с кусочком сала, которые фрицы кинули как подачку военнопленным.
«Разбудили меня наши еще в потемках: «Рассказывай!» Ну, я припомнил, что было в комендантской, рассказал им. «Как будем харчи делить?» — спрашивает мой сосед по нарам, а у самого голос дрожит. «Всем поровну», — говорю ему. Дождались рассвета. Хлеб и сало резали суровой ниткой. Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку,каждую крошку брали на учет, ну, а сала, сам понимаешь,только губы помазать. Однако поделили без обиды.»Пронзительный рассказ!
А какой очаровательный авторский слог! Я то и дело останавливалась,чтобы перечитать сравнительно обороты, которые использовал автор.
«Колеса по самую ступицу проваливались в отсыревший, перемешанный со снегом и льдом песок,и через час на лошадиных боках и стегнах, под тонкими ремнями шлеек, уже показались белые пышные хлопья мыла, а в утреннем свежем воздухе остро и пьяняще запахло лошадиным потом и согретым деготьком щедро смазанной конской сбруи.»
«— Беда мне с этим пассажиром. Через него и я подбился. Широко шагнешь он уже на рысь переходит, вот и изволь к такому пехотинцу приноравливаться.Там, где мне надо раз шагнуть, — я три раза шагаю, так и идем с ним враздробь, как конь с черепахой. А тут ведь за ним глаз да глаз нужен. Чуть отвернешься, а он уже по лужине бредет или леденику отломит и сосет вместо конфеты. Нет, не мужчинское это дело с такими пассажирами путешествовать, да еще походным порядком.»Как военный человек мог быть таким чутким и внимательным к словам и обстоятельствам, которые его окружали? Мне казалось, что все военные - очень жёсткие люди, к "соплям" не склонные, но такое произведение не мог написать черствый человек.
Я прочитала эту историю 3 раза, и каждый раз остаюсь в восторге!
195 понравилось
2,3K
boservas2 апреля 2019И на груди его светилась...
Читать далееМировая литература знает не так много произведений малой формы, которые по своей значимости были бы весомее больших романов.
Первым делом на ум приходят "Маленький принц" Сент-Экзюпери и "Старик и море" Хемингуэя, и вот эта повесть Шолохова "Судьба человека".
Это очень пронзительное повествование, своего рода реминисценция трагичной послевоенной песни на слова Михаила Исаковского "Враги сожгли родную хату".
На немногочисленных страницах повести Шолохов довольно скупо, но предельно точно, описывает жизненный путь вполне обычного обывателя. Вначале перед читателем предстает не очень умный и не очень симпатичный тип, проживающий жизнь просто потому, что она ему досталась. Целей больших у него нет, особого смысла тоже, ну, разве что с годами появилась ответственность за детей, поэтому пить перестал, а до этого злоупотреблял. Так бы и дожил до пенсии, чтобы забивать козла во дворе с другими ветеранами социалистического труда. И никто бы, ни сам Андрей Соколов, ни кто-нибудь другой, не узнали бы о том, какой мощный потенциал духовных сил в этом совершенно ничем не выдающемся человеке.
Невозможно представить на что по-настоящему способен человек, если на его долю не выпадут тяжкие испытания.
Андрей Соколов - это обобщающий тип простого русского мужика, которого застала война. Она вошла в его жизнь грубо и безапелляционно, швырнув в клокочущую стремнину вселенской мясорубки. За его судьбой стоит судьба всего русского народа, хотя, ведя речь о том времени, неправильно так говорить, нужно употреблять термин "советский народ", потому что в сердце каждого, кто вставал на пути врага, понятия "Россия" и "Советский Союз" были идентичны. И Советский Союз иногда мог сжаться до маленькой смоленской или орловской деревеньки, а Россия включала в себя и Кавказ, и Среднюю Азию, и любой уголок сражающейся общей Родины.
И судьба Соколова - это судьба всего советского народа с грязью окоп, с болью ранений и контузий, с адскими условиями немецкого плена.
Особенно хочется остановиться на эпизоде в концлагере, когда Соколову предложили выпить шнапсу. И эта фраза: "Я после первой не закусываю", и после второй, и маленький кусочек хлеба на занюх после третей. Это же настоящий дзэн от Шолохова, который дает самое глубокое понимание несгибаемости и упертости нашего народа.
А еще победные салюты и потери, потери, потери... Потери всех, кто был дорог и любим.
Андрей Соколов, как собирательный образ народа, не мог погибнуть, он должен был пройти всё до конца, он должен был вынести все испытания. Дантовский Ад - какая-то нелепая страшилка по сравнению с адом, выпавшем на долю простых Андреев Соколовых в ту чудовищную войну.
Но самое страшное ждало после - руины городов, руины семей, руины судеб. Вот тот самый надрыв: "куда теперь идти солдату, кому нести печаль свою?", вот те самые катящиеся "слезы несбывшихся надежд".
И все же Андрей Соколов понимал, что он должен жить, теперь он просто обязан жить. Он больше не обыватель, испытания и потери сделали его Человеком, и окончательным подтверждением завершения этого сложного процесса становления прозвучали не очень громкие слова, произнесенные срывающимся голосом: "Я - твой отец".
Это гимн жизни, мощный, потрясающий всё, гимн преодоления. Андрей Соколов будет жить, а его судьба... в ней нет ничего особенного, это судьба обычного человека, обычного советского человека, прошедшего войну и подарившего выжившим и родившимся после войны детям - нашим матерям и отцам, а, значит, и нам - мир и надежду. Спасибо, Андрей Соколов!
120 понравилось
8,8K
Paga_Nel2 мая 2026Маленький герой
Читать далееПервые майские дни в России чтят как победные в последней мировой войне, ставшей для нашей страны Великой Отечественной. В связи с этим читаю порой что-то из военной прозы. Сейчас прочел этот рассказ известного детского советского писателя, в войну служившего военным корреспондентом.
Он - о мальчишке лет тринадцати, который спас от гибели советского разведчика, пытавшегося найти путь для прохода своего подразделения, заблокированного со всех сторон противником.
Сам рассказ собственно начинается с описания церемонии награждения, где среди отличившихся был и этот боец. Но с момента его награждения вся церемония далее пошла по незапланированному сценарию. Герой попросил слово и сообщил присутствовавшим, что эта награда еще в большей степени чем ему, положена этому пареньку, которого во время короткой встречи тот даже не успел спросить о его имени. И потратил теперь перед строем других награждаемых сколько-то минут, чтобы рассказать о его подвиге.
Вообще церемонии награждения обычно проходят достаточно официально, как мне представляется. Но, наверное, действительно и в реальности возможно вот такое человеческое отклонение от заведенного церемониала. Когда, тронутые рассказом о трагичной и геройской гибели безымянного храброго мальчугана, его память готовы почтить закаленные в боях и отличившиеся в них бойцы и командиры. Знающие реальную цену подвигу, часто сопряженному с готовностью к самопожертвованию.
Рассказ короткий, но тронул до глубины души.
Содержит спойлеры118 понравилось
450
Цитаты
Fandorin7816 мая 2011129 понравилось
61,5K
NastenkaTomasheva20 марта 2018100 понравилось
5,2K
Evushka8 марта 201274 понравилось
52K
Подборки с этой книгой
сборники рассказов, которые хочу прочитать, и просто рассказы
Anastasia246
- 966 книг

Школьная библиотека ("Самовар")
Natali910
- 236 книг

Списки книг для внеклассного чтения. Часть 2.
Varya23
- 260 книг

Списки книг для внеклассного чтения. Часть 1.
Varya23
- 163 книги

Списки книг для внеклассного чтения. Часть 3.
Varya23
- 275 книг
























