Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Юлия Журавлева - Небо глазами драконов
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(221)

Небо глазами драконов

like72 понравилось
424
  • Аватар пользователя
    Kolombinka
    17 мая 2025

    А мне летать охота

    Обнаружила пару новых книг из серии про зооцелителей, не стала откладывать. Хотя переживала, что не особо вспомню героев. Мне нравится что книги можно читать отдельно, но они все связаны героями - второстепенные персонажи становятся главными и находят свою зверушку и половинку. "Небо глазами драконов" - история Кейвина Милда, одного из учеников Линды Ринолет, мечтавшего о близком знакомстве с драконами и полётах.

    Так получилось, что территория, где обитают драконы граничила с городком мехов. И это тоже привлекло моё внимание к книге, потому что обещало магический стимпанк. И таки да, он здесь есть. Местная Гаечка, Соньяра, составит чудесную пару романтику-магу Кейвину. Напомню, что между мехами и магами в этом мире (да и в любом другом) отношения не самые лучезарные. Так что на Кейвина потихоньку вешают всех собак и Соньяре приходится выбирать между своими и хорошим)) Понятно, любовь побеждает. Не без препятствий, конечно, иначе зачем нам ромфант.

    Впрочем романтика в этом цикле не главное (и вообще у Журавлёвой). Может быть, не все ждут именно такого повествования от жанра. Но мне нравится акцент на отношениях с другими расами, с иными видами, между разными социальными слоями; есть ударение и на одарённости, и на правах женщин, и на моральных качествах. И в целом это очень человеческие истории - потому что, как лучше подсветить человека, как не через его отношение к животным (разумным, слезка разумным, альтернативно разумным или с одним только спинным мозгом).

    Читать далее
    like46 понравилось
    171
  • Аватар пользователя
    SeryakHoldbacks
    3 ноября 2022

    Пожалуй из всего цикла данная часть мне понравилась меньше всего. Дело происходит в маленьком городке, находящемся недалеко от границы с краем драконов. И Кейвин приехал сюда именно из-за них, но в какой-то момент его присутствие начинает очень сильно кому-то мешать. Все начинается с казалось бы несчастного случая, но по факту это было первое покушение. Правда во всем есть и хорошие стороны, и именно этот несчастный случай и сводит героя с Соньярой. Наверное основной момент почему мне было не так интересно читать данную книгу это главные герои. Вроде бы все хорошо, но меня не цепляли их истории. Пожалуй мне было даже интереснее узнать про историю жизни владелицы борделя, нежели про главных героев. Но при всем при этом в книге было достаточно много новых магических животных, и даже дракончик, что несомненно оживляло сюжет. Оценка 8 из 10

    Читать далее
    like36 понравилось
    242
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания