Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ivanhoe
NatalyaRybinskaya21 июня 2026ТрогательнаяДобро побеждает зло, но евреев всё равно обижают.
«Айвенго» - это классический образец рыцарского романа, где мир делится на чёрное и белое. Здесь живут бесстрашные, благородные мужчины и прекрасные, нежные женщины, добро неизменно побеждает зло, а хитрость и предательство уступают смелости и прямодушию. Это история о временах, когда жизнь казалась сотканной из романтических поступков и героических сражений.Читать далее
Конечно, называть это произведение строго историческим нельзя. Хотя некоторые факты из эпохи Ричарда Львиное Сердце узнать можно, Вальтер Скотт использует историю лишь как живописные декорации. В большей степени это даже не роман, а сказочная легенда о рыцарстве - уютная, светлая и морально безупречная. Но в этой сказке есть одна очень горькая и правдивая деталь, которая делает её глубже: антисемитизм. Скотт без прикрас показывает, что евреев в ту эпоху не считали за людей, унижали, грабили и презирали буквально все - от простолюдинов до рыцарей и духовенства. Читая сцены с Исааком и Ревеккой, с ужасом осознаёшь, что корни трагедии XX века выросли отнюдь не на голой почве: европейская ненависть к евреям взращивалась веками, и роман это наглядно демонстрирует.
Признаюсь, в подростковом возрасте книга меня не зацепила. Тогда мне не хватило развёрнутой любовной линии: отношения Айвенго и Ровены лишь намечены, им не отведено должного места. Сейчас, перечитывая роман взрослым взглядом, я поняла, что главная эмоциональная пружина спрятана совсем не там. Настоящая драма разворачивается в противостоянии Ревекки и храмовника Бриана де Буагильбера - их дуэль чести и одержимости написана куда глубже, чем основной сюжет. И если Ровена - просто прекрасный символ чистоты, то Ревекка является настоящим нравственным стержнем всей истории. Именно её стойкость, милосердие и чувство собственного достоинства в мире, где её презирают за происхождение, вызывают искреннее восхищение.
Сегодня, когда в литературе и кино правят мрачные антигерои и цинизм, «Айвенго» читается как глоток чистого воздуха. Эта книга-убежище, где можно спрятаться от жестокости и вульгарности, но при этом она не закрывает глаза на историческую несправедливость. Поэтому если вам нравятся истории про рыцарей без кровавых подробностей и излишней чернухи - смело погружайтесь в этот роман. Он дарит редкое чувство, что мир всё-таки устроен справедливо, даже если на пути к этой справедливости лежат века человеческого презрения.19 понравилось
35
DunaevArtjom17 сентября 2024Читать далееОчень интересный исторический роман я прочитал у Вальтера Скотта. Необычный язык повествования (под старину), витиеватые выражения придают особый колорит произведению. Читателя обязательно увлечёт захватывающий сюжет, мир средневековой Англии с рыцарями и благородными дамами, замками и разбойниками, турнирами и борьбой с колдунами. Эта история о любви, преданности, чести и честности, славе, предательстве, жажде наживы, уважении, умении держать данные обещания и прийти на помощь по первому зову. Мне понравилось, что все время происходит действие, развитие сюжета, история не стоит на месте. Единственное, я задумался , почему такое название у романа. На мой взгляд, рыцарь Айвенго не так часто появлялся на страницах, как другие герои, хотя и сыграл важную роль в решении очень сложного вопроса. Советую прочитать всем любителям исторических романов!
19 понравилось
984
Lienilde26 июня 2011Читать далееВторой роман Вальтера Скотта захватил с первых страниц и сразу вошел в число любимых. Снова я выделяю безумно интересных, ярких и совершенно непохожих друг на друга персонажей. Этот роман вообще напоминает парад всех звезд. Тут и король Ричард Львиное Сердце, и его брат, и множество прославившихся рыцарей из благородных и древних родов. И хоть реальных исторических фигур не так много, кажется, что и остальные персонажи обязательно должны были существовать или хотя бы иметь прототип. Все несоответствия с зафиксированными историками фактами знаешь заранее (опять-таки спасибо советским издателям), но думать об этом во время чтения совсем не хочется. Роман великолепен именно с таким Ричардом, а каким уж он был на самом деле, думаю, нам не узнать никогда. Я не противник внесения небольших поправок в историю ради искусства. Историю тоже пишут люди и им тоже свойственно приукрашивать. О всех прелестях исторического романа как жанра и этого экземпляра в частности, хочется говорить много и долго, но все, что я смогу сказать уже известно всем заранее. Отмечу лишь как много тем, проблем и характеров связал в один узел автор.
Но самое главное, что случилось со мною во время чтения - я впервые за долгие годы прониклась симпатией к отрицательному персонажу. Да что уж греха таить, я им тайно восхищалась и, говоря совсем уж простым языком, болела за него. Ах, Бриан де Буагильбер!! Ну каков подлец! Какой обаятельный, харизматичный, сильный и самоуверенный человек. Сначала он мне сильно напоминал ненавистного Стенолаза, но только лишь из-за внешнего сходства. Вскоре эта ассоциация исчезла. Я затаив дыхание читала как этого человека захватило совершенно новое, доселе неведанное чувство и, следуя его натуре, превратилось в страсть и одержимость. С каким упоением клялся он бросить все, чего достиг и что было смыслом его жизни, начать все с нуля на другом краю света. Но, увы, даже принося эти обеты возлюбленной и уговаривая ее бежать, он думал о своих амбициях, жажда славы не покидала его мысли ни на секунду. И все же, как устояла Ревекка под напором такой страсти? Мне это представляется огромным усилием. Храмовник Буагильбер все-таки не был конченным негодяем и немного смог искупить свою вину. Поэтому его конец кажется мне вполне справедливым.
Как ни странно и ни грустно, но самые блеклые персонажи в книге - это Айвенго и его возлюбленная. Очень уж их мало и "влезть" к ним в душу как, к примеру, к Буагильберу или Ревекке, не получается. При чтении эпизодов, где появлялся Рыцарь Лишенный Наследства, я даже легкое волнение испытывала - вот он, мол, неуловимый главный герой.
Даже не знаю, хорошо это или плохо, но, в том возрасте, когда люди уже охладевают к историям про доблестных рыцарей, я только прониклась этой темой. Одно знаю точно - заполнить пробелы в своих знаниях истории никогда не поздно!
19 понравилось
144
defederge3 мая 2009Читать далееВот что написал о своей книге сам Вальтер Скотт: "«Ради многочисленных читателей, которые, надеюсь, будут жадно поглощать это произведение, я объяснил на современном языке наши старые нравы и разработал характеры и чувства персонажей с такой полнотой, что современный читатель не почувствует сухости чистой археологии. В этом я, осмелюсь утверждать, нисколько не переступил за пороги свободы, предоставляемой автору». Все это книги моей юности. именно они формировали вкус в литературе. Именно их хотелось читать, именно поэтому мы стояли в очередь на книгу в библиотеке. В наше время магазины переполнены пестрыми изданиями книг, а в те недалекие года книги выписывались по почте (особенно трудно было достать подписные издания). Поэтому мы ждали, когда кто-то другой насладится книгой и передаст другому. Книга, безусловно, очаровала. Рыцари, короли, турниры, подвиги ради любви, изгнание и счастливый конец. Помню, что в свое время мне казалось, что рыцари нужны во все времена, во все возрасты, так как там, где они есть, добро обязательно побеждает. Они счастливые, когда приносят людям радость, они никогда не требуют признательности, так как их сердца искренние и бескорыстные. Сейчас, конечно же мечта поблекла, жизнь расставила все на места. Но все-таки очень хочется верить в рыцарей.
19 понравилось
134
capitalistka22 января 2013Читать далееОт словосочетания «школьная программа» меня всегда нехило передергивает. Мои уроки литературы в школе – это череда русской прозы и поэзии (классика есть классика, но она абсолютно неактуальна, когда ее запихивают силой) да однообразие интерпретации «по учебнику». Если бы не фэнтезятина, я бы точно сошла с ума. Когда мне год назад попеняли на то, что я не читала «Айвенго», мол, это же школьная программа, я позавидовала тем людям, у которых в школе была ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Я никогда не прощу гнусным составителям учебного плана и вечно неуспевающим по плану учителям время, бездарно потраченное на всякие котлованы и заучивание стихотворений пачками.
Итак, «Айвенго». Я не могла пройти мимо такого каноничного вступления – главный герой прячет свое лицо, никто не обращает на него должного внимания, но вот же он, расфокусирован на заднем плане. Пройдет еще пара сцен, он покажет свое лицо, и благодарный читатель воскликнет «я знал, я знал!». Не зная, чего ожидать от этой книги (*единственно слышала, что она о рыцарях), я уцепилась за этот момент и даже втянулась в повествование. ДА, история охрененна, но как же тяжело мне было местами читать – а все мое предубеждение против исторических декораций, которое я не смогла до конца побороть до сих пор. Однако ж церковные терки, противостояние саксов и норманнов захватили по полной.
По пути меня ожидало несколько интересных открытий, до которых, признаюсь, своей головой вряд ли дошла бы. Я до последнего тупила над тем, кто такой Локсли, пока мне открытым текстом не сказали. Но зато всю дорогу восхищалась им сверх меры =3
Среди героев мои симпатии завоевали вышеупомянутый Локсли, братец Тук и шут Вамба. Последний так вообще няша до самых колокольчиков. И почему книга называется «Айвенго»? (риторический вопрос) Ясное дело, Айвенго у нас непосредственный участник главной любовной линии, но сам он вызвал мало эмоций, ведь ему положено быть хорошим-правильным-честным-справедливым, неподвластным простым человеческим порокам, героем без страха и упрека, так что он ожидаемо картонный персонаж. Его любовь в лице Ровены ненамного интереснее будет. Ательстан всю дорогу знатно веселил, а под конец, когда я уж было повесила нос, он выкинул еще один фортель. Евреев мне было всю дорогу жаль; Ревекка достойна уважения, но мне пару раз хотелось ее встряхнуть в духе «женщина, одумайся!».
И вапще ааааыыыаааа ЭТО ЖЕ РЫЦАРИ РОМАНТИКА ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИН ГУД !!1 Нет, это прекрасно. Мне пинок за то, что раньше отмахивалась от Айвенго.
18 понравилось
130
innashpitzberg31 декабря 2011Очень понравилось, как автор работает с историческим материалом. Недаром Пушкин его уважал, да и многие другие, например, Конан-Дойль. Прекрасный язык, великолепные описания природы, очень здорово выписанные характеры и завораживающие ситуации - чего стоит напряжение конца боя на турнире, когда появление неизвестного рыцаря спасает положение главного героя. В общем,never underestimate the power of great historical novel.
18 понравилось
120
Alevtina_Varava7 декабря 2011Читать далееНу вот и с чего я взяла, что это плохая книга и что Вальтер Скотт – скучный писатель?!
Отличная, увлекательная, весело и приятно написанная история. И что в ней особенно радовало – «хорошая» сторона совсем не раздражала в ней, хотя, все равно, Айвенго – наименее приятный из всей ко. Ричарду, как сейчас говорят, респект и уважуха.
Безмерно жаль де Буагильбера! Вот уж кто заслуживал и Ребекки, и лучшей доли! Да и Ребекка бы от этого только выиграла!
И еще мне жаль Альберта Мальвуазена.
В общем, благополучие «хороших» не злит, но несчастье «плохих» расстраивает. А вообще книга просто супер!
18 понравилось
138
LittleNico16 июня 2026Читать далееВсю книгу пыталась понять, почему именно такое название дали ей. Ведь герой Айвенго находится в сюжете сильно не все время, мне даже показалось, что и не вокруг него сам крутится сюжет, там были и более важные герои, которые известны нам из истории, и более интересные для автора, так как он уделял им больше эфирного времени. И тема названия в итоге не стала для меня открыта - автор называет Айвенго героем, но он скорее герой, который стоят сбоку этой истории, а не принимал в ней самое активное участие.
Да и сама история не такая что прям супер интересная. Она не крутится вокруг какого то одного события, у нее нет какой то конечной цели, она как будто просто катится по накатанной. Было некоторое ощущение, что нам просто показали часть жизнь просто каких-то вырванных из их столетия людей, просто чтобы показать часть этой жизни.
Мне понравились некоторые необычные встречи наших героев. Например, встреча Ричарда Львиного Сердца и Робина Гуда - это было интересно, но было бы еще интереснее, если бы автор больше остановил свое внимание именно на этом герое. Потому как Айвенго в моей голове не стал тем главным героем, который вот прям такой важный, что ему нужно посвящать книгу. Ну и я ничего не потеряла бы, если бы не спрочитала ее, как не читала все предыдущие кучу лет, когда мне ее настоятельно советовали.
17 понравилось
41
MeriMi_book23 марта 2024Сам Вальтер Скотт создал свой роман именно для своего финансового благополучия и должного почтения в литературных кругах.Читать далее
Он четко следовал формуле успеха, используя исторических личностей, как прототипы героев, следуя канонам жанра, но не усложняя язык повествования, устаревшими словами и конструкциями речи.
Тут есть прекрасный юмор, героические подвиги, национальные, расовые и религиозные стереотипы, лихие приключения и сердечные переживания.
Но, не спешите пугаться такой насыщенности, ведь роман читается легко, с улыбкой на лице и замиранием сердца на особо эмоциональных моментах
И хоть сам роман изучается в начальных классах школы, но сейчас еще раз убедилась, что многие моменты нацелены именно на более осознанный возраст ( чего стоят моменты с богатым евреем, остроумием шута, двойной жизнью лесного монаха и т.д.)
Лично от меня 5/5
Один балл за Черного рыцаря (не буду раскрывать его личность), два за Шута и три за еврея.17 понравилось
1,3K
Josef-Knecht8729 августа 2021Розовая водичка
Читать далееЛучший эпизод романа - рассказ о том, как сформировался английский язык) Буагильбер и Ревекка - это ещё одно достоинство романа. И на этом всё. У Вальтера Скотта есть книги намного сильнее и лучше. Почему "Айвенго" стал его визитной карточкой? Знаю, конечно, почему, но всё равно не понимаю. Самого Айвенго в сюжете почти нет. Это банально положительный мужской персонаж. Самый красивый, самый благородный, самый умный, самый честный, но который почти ничего не делает. Его возлюбленная такая же. Без вкуса, без цвета, без запаха. Вот Ревекка и Буагильбер - это личности. Мятущиеся, ошибающиеся, не претендующие на неземную мудрость, понимающие себя в полной мере. Вот за этой парой было интересно следить. И Ревекка прекрасна в своей неразделённой любви... В книге много любопытных исторических вопросов поднимается: автор пытается осмыслить и воспроизвести психологию человека описываемого времени (времена Ричарда Львиного Сердца), разобраться в истоках антисемитизма. В каком-то плане здесь Скотт опирается ещё на традицию эпохи Просвещения. Немного веет подходом к этой теме, который восходит ещё к "Натану мудрому" Лессинга. Романтизма как такового мало в романе. Разве что Айвенго и его любимая, сама рыцарская тема и английская история - всё остальное - это либо, как я и говорила уже, наследие просветительской эпохи, либо не романтические, но вполне уже реалистические черты. Буагильбер, Ревекка, её отец - это хорошо прописанные реалистические персонажи, поведение которых во многом социально детерминировано и, наверное, даже типично для времени, которое пытается воссоздать Вальтер Скотт. Возможно, именно из-за бессознательного выхода на реализм романтические герои Скотта в этом романе поблёкли. Чисто с литературоведческой стороны роман интересный: он показывает, как начал формироваться английский реализм. В этом важная историческая ценность романа. Но в целом, по моему нескромному скромному мнению:), этот роман средненький, на один раз.
17 понравилось
1,9K