Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Наталья Маркелова
- 📚 Книги
- Ледяная королеваЛедяная королева

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
9785907728059
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Иллюстратор обложки: Lighthouse
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Ледяная королева, роман
Книга из цикла
Крылья ветра
Рейтинг LiveLib
- 583%
- 412%
- 35%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
HelenaSnezhinskaya3 декабря 2023«Я и есть Путь».
Читать далееМрак подкрадывается всегда незаметно, как и беды подползают из-за спины, чтобы ударить в самый неожиданный момент. На Королевство Снежного Дракона обрушилась трагедия и даже за миг до того, как всё рухнуло, никто не почуял приближение злого рока...
По улицам гуляет ветер, чудовища просыпаются ото сна, а людские сердца, до краёв заполняются тревогой и отчанием. Уже никогда Великий город не будет прежним, ибо часть его на века ушла в небытие. Мир на грани войны, тёмные сущности рыскают по округе, надежды больше нет...
Дная возвращается в Великий город и с горечью обнаруживает, что её привычный и такой родной мир - в одночасье растворился в Пустоте.
Что же случилось с Рэутом?
А с Лени? Её маленькой сестрой?
Где искать героев, когда свет и тьма разрывают сердца?
А твоя душа не знает покоя и надежда ускользает из рук, как туман?
Третья книга заслуживает звания - самой мрачной части трилогии. Ибо мрак, смерть, отчаяние и кровавые войны, закрадываются в душу подобно промозглому ветру и скользкому ужасу. Весь накал страстей Закипел и долгое время держал в напряжении, чтобы в финале окончательно покорить и никого не оставить равнодушным.
Дная заметно повзрослела и несмотря на сложные и морально тяжелые моменты - оставалась верной своим принципам и не теряла надежду, даже когда пепел сгоревшей жизни разлетался при дуновении ветра, оставляя после себя лишь Пустоту.
Я бегранично восхищаюсь мужеством и смелостью Днаи. Любая бы на её месте сдалась на милость победителю, упала во мрак отчаяния, но только не Бродячий маг из замка Седых земель. Дная вопреки всему шла вперёд и падая, поднималась вновь, чтобы завершить свою цель.
Восхитительно-мрачная история, гармонично сочетающая в себе сильную и неидеальную героиню, колоритных персонажей, магию, драконов, авторские легенды с чудовищами, тёмных эльфов, магов, ведьм, Проклятие Пути и изумительный флёр любовной линии.
Плюсы:
I Увлекательный и динамичный сюжет,
II Прекрасно проработанный авторский мир и легенды,
III Яркие и неидеальные герои,
IV Повествование ведётся от первого лица,
V Чудесный и легкий слог,
VI Богатый язык,
VII Мрачная сказка с непредсказуемыми поворотами,
VIII Читается на одном дыхании,
IX Изумительное оформление всей трилогии,
X Хорошо прописанные сцены боев,
XI Всю трилогию можно приблизить к роману-взрослению,
XII Изысканно-мрачная атмосфера истории,
XIII Красивый финал.
Минусы/Предупреждения:
Ну не к чему мне придраться..., если только:
I Вы рискуете влюбиться в историю,
II Это тёмная сказка и в ней есть неоднозначные герои и мрачные моменты.
Изумительно прекрасная и готическая история, наполненная легкой и вкусной философией, тревогой, хорошо продуманным миром со своими легендами и сказками, волшебным слогом, магией, неожиданными поворотами сюжета и красивой любовной линией, подобной легкому рассветному туману - волшебно и неприторно.
Определённо буду перечитывать)
35 понравилось
167
Anna_philosopher9 июля 2023Как понять, что ты один в своем теле, а не два?
Читать далее"Вся жизнь- игра, а в ней все мы:
Кто ферзь, кто пешка, кто- король.
И знать бы правила войны,
Чтоб не делили нас с тобой."
(собственное четверостишие)
Третья часть- самая тяжёлая для меня в эмоциональном плане. Каково, например, узнать, что твоего любимого человека никогда не существовало? А его личность- слияние двух разных, по злому року судьбы уместившихся в одном. Взрыв мозга. Занавес.
И только лишь после третьей я поняла, насколько гениальна и неповторима трилогия. Слог, манера повествования, сложности сюжета, мастерски спрятанные "ружья" поразили до глубины души. Да, философская начинка никуда не делась, но без нее "Крылья ветра" стали бы рядовым young adult-ом, который забывается через пару месяцев после окончания прочтения.
Любителям сладкой любовной линии с исключительным хэппи-эндом придется посторониться, - не все будет однозначно, на 1/3 вас ожидает открытая концовка, оставляющая после себя горькое послевкусие, как от шоколада с 80% какао.
Идея с методом наследования Короны по мужской линии флешбекнула меня в "Мексиканскую готику". Хоть они и несколько различаются, но масштаб зловещего нечто для меня альтернативен.
Прочитав книгу, вы:
• Погрузитесь в меланхолию.
• Соберёте недостающие детали целостности картины сюжета.
• Разгадаете тайну системы кровавых корней и "живых" замков.
• Сохраните историю в сердце, даже если она не окажется вашей.
• Переживете все "стадии принятия".
• Узнаете полноту греховной эльфийской натуры.
• Поймёте, для чего королю комната с десятками гробов бывших королев.
• Сможете ответить на многие другие ужасающие вопросы.8 понравилось
94
OlgaSom30 июня 2024.
Читать далееЯ думала я с ума сойду пока почитаю! Ух сколько всего!
В этот раз коротко о сюжете скажу.
В общем умер король, но душа его присоседилась в тело Рэута. И Рэута приходится принять на себя титул короля, тем самым уничтожив свою душу. (Ааааа!) И вообще, как выяснилось, душа короля не просто так бессмертна, просто он влюблен в темную королеву эльфов. А потому, каждый раз беря в жены в новом теле новую королеву, он благополучно передавал ее королеве темных эльфов и там два пути: либо королева эльфов вернётся в реальный мир а этом теле, либо нет и невеста короля просто умрет. Но в этот раз всё иначе, в этот раз невестой короля стала Дная!
Честно, я в какой-то момент начала переживать, что это не та сказка у которой счастливый конец! Очень всё становилось запутанным и сложным. Ещё и Рэута оказывается никогда не было (ну был, но не был). Главный королевский маг Рюк тоже показал себя иначе, перестал быть таким мерзким.
И как я рада что всё хорошо закончилось! А когда Дная драконов вернула я вообще очень довольна была! Но автор даже после победы над темной королевой дала поволноваться! История любви Днаи и Рэута не могла так закончится! И не могла Дная остаться бесчувственной! И не осталась! И историю любви закрыли! Я довольна!
И вообще, нравится мне что у автора всё закручено. Вроде сказка, че мудрить: поцелуи и любовь снимут все проклятия! Но нет, здесь не так, здесь иногда и себя победить нужно!
Довольна я знакомством с творчеством Натальи, динамично и приятно!Содержит спойлеры4 понравилось
74
Подборки с этой книгой
Моя книжная полка
remorseless_satan
- 1 510 книг
Холодные названия
RizerReginal
- 320 книг
фэнтези книги
remorseless_satan
- 711 книг
Моя домашняя библиотека
ArcherStation
- 2 187 книг

Мои бумажные сокровища
Egery
- 1 090 книг



















































