Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аделия Амраева
- 📚 Книги
- Я – король?Я – король?

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-907514-63-8
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Кол-во страниц: 88
Формат: 200×250
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Я – король?, рассказ
стр. 4
Самый любимый, рассказ
стр. 14...
Рейтинг LiveLib
- 568%
- 423%
- 39%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
GlebKoch21 мая 2024Читать далееЕсли мама ругает папу, она говорит: уйгур. Если мамины родные хотят посмеяться над папой, они тоже говорят: уйгур. Какая-то странная национальность… Ругательная.
Трогательная книга. И очень правильная. Короткие истории детей разных национальностей, которые пока еще ценят людей как людей, не примеряя им штампы и навязанные нарративы, которые якобы свойственны той или иной национальности. Что будто-бы уйгуры тяпляпщики или хвастуны, чеченцы опасные, русские нехорошие, казахи - жадные показушники и так далее. Сегодняшняя реальность ужасна, всеобщая и взаимная ненависть, неприятие любой инаковости, презрительное отношение титульных наций к представителям других этносов. И все то только нарастает. Причем я говорю не только про Россию, в окружающих странах ситуация похожая, разница только в объектах. А в этой книге все-таки сделана попытка показать не зашоренным еще взглядом детским, что "нет ни эллина ни иудея". И сделано это очень талантливо и трогательно. И вроде бы книга для детей, но обращена она и к родителям, которые будут читать ее своим отпрыскам. И дай бог, чтобы люди задумались. Автор посвятила книгу своим родителям. И даже в этом коротком посвящении видно, что человек остался с чистым сердцем и пытается донести до нас чистоту и непредвзятость.
Моему дадаке — самому лучшему папе на свете и нашему с мамой самому любимому уйгуру. Прости… Когда-нибудь мы снова станцуем вальс. (Февраль 2022) Моей мамулечке — казашке, которая в бреду говорила на уйгурском языке. Я люблю тебя больше жизни, ты ведь знаешь? Прости, что не смогла сделать большего… (Ноябрь 2022) Моим родителям, чья любовь была сильнее предрассудков и вековой межнациональной вражды, чья любовь оказалась сильнее смерти…
45 понравилось
301
vika_and_2girls19 июня 2023Читать далее"Родство не устанавливается по национальностям и расам"
И в книге А.Амраевой "Я - Король?" затронут вопрос национальных предрассудков. Это сборник с 5 историями разных детей, которые учатся относиться с уважением к любой национальности. Например, девочки, ругаясь в классе, начали ругать всех русских и всех казахов. Русские - нехорошие, а казахи жадные. Чеченцы безбашенные, а корейцы узкоглазые. Но почему же девочки пришли к такому межнациональному конфликту из-за банальной ссоры? Верно ли причислять недостаток одного человека ко всей нации? Хорошо ли обзывать китаёзой ребенка из-за его узких глаз? Обидно, правда? Вот дети и страдают, плачут и переживают из-за предрассудков в обществе или семье.
Необычное видение иллюстраций для этой книги. Автор так тонко прочувствовал каждую. Кстати, недавно иллюстратор Полина Ерофеева стала лауреатом Международного конкурса книжной иллюстрации "Образ книги" за прекрасные картинки и обложку книги Аделии Амраевой "Я — КОРОЛЬ?". И есть за что. Кропотливый труд вложен в иллюстрации.
На мой взгляд, эту книгу важно прочитать каждому. И взрослым тоже, чтобы перестать относиться к людям с предрассудками.
15 понравилось
159
Po_li_na12 августа 2023Читать далееНаше советское детство было абсолютно интернациональным. Пятнадцать республик – пятнадцать сестер, всё такое. В детском саду, в школе на каждый утренник обязательно репетировали танцы народов СССР, народов мира, шили костюмы, обсуждали культуру, традиции. Я вообще не могу вспомнить каких-нибудь конфликтов и ссор на межнациональной почве. Первое подобное воспоминание относится уже к началу 90-х. А до этого я воспринимала, что все народы – одна семья. И это же и действиями подтверждалось: в Армении землетрясение – помогали как своим, в Чернобыле авария – ехали ликвидировать последствия со всего союза. Теперь можно сказать, что в этом плане нам повезло намного больше, чем нашим детям, которые с самого раннего детства оказываются вовлеченными во взрослую жизнь и, повторяя нарративы своих родителей, могут обзывать целый народ, при этом, даже не понимая сути происходящего и не имея об этом народе ни малейшего представления. К сожалению, моей дочери пришлось приобрести этот негативный опыт. Сперва в 2014 году, когда учительница «поделила» детей в классе на «правильных» и «неправильных» в зависимости от национальности. И это в начальной школе! А затем и в городе, куда мы переехали, где тоже, как оказалось, не жаловали беженцев. Всё это в прошлом, и я не хочу вдаваться в детали. Но хочу обратить внимание родителей: если мы не займемся воспитанием наших детей, не будем воспитывать их в уважении к другим народам, то ситуация будет только усугубляться, и войн на земле будет все больше и больше. Люди всегда могут договориться вне зависимости от национальности. А детство должно оставаться детством: дети не должны чувствовать себя ущербными из-за того, где и у кого они родились. Книга Аделии Амраевой «Я – король?» именно об этом.
Это сборник коротких историй, адресованных дошкольникам и младшим школьникам. Но и взрослым его прочесть будет не лишним. Рассказчиками выступают дети разных национальностей. Папа Руслана – кореец, а мама – казашка. Мальчик пытается понять, кто же такой есть он сам? Маленький уйгур из второго рассказа размышляет, почему его национальность иногда «ругательная», а иногда «самая любимая». Девочки Аида и Катя ссорятся и кричат друг другу, что «русские - плохие», а «казахи – жадные и показушные». Но дружба для них намного важнее предрассудков. Рустам и Серик из рассказа «Их земля» оказываются по разные стороны баррикад. Но у мальчишек общий дом, и они не собираются разрывать отношения, несмотря на войну своих народов. А девочка из рассказа «Родные» не похожа на своих русских родителей, в ее внешности есть азиатские черты, и детвора кричит, что она – приемная в семье. Но как можно быть чужой среди людей? Ведь в семье все – люди. А значит – родные.
Взрослым неплохо было бы и самим поучиться у детей. Прежде всего простому и бесхитростному взгляду на вещи, лишенному предрассудков. А еще умению заводить друзей, быстро и охотно мириться, прощать и не припоминать давних обид. Если бы человек сохранял эти способности во взрослой жизни, бед на земле было бы в разы меньше.
Иллюстрации к рассказам Аделии Амраевой создала современная художница Полина Ерофеева. За обложку книги и рисунки к ней Полина Ерофеева даже стала лауреатом Международного конкурса книжной иллюстрации "Образ книги".
Книгу нужно не просто читать, но еще и обязательно беседовать о прочитанном. О том, что ценность людей одинакова, а хороший человек или плохой – от национальности не зависит. Истории написаны простым и понятным языком, а иллюстрации их прекрасно дополняют.
Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 5+.
10 понравилось
179
Подборки с этой книгой
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 751 книга
☆ Fiction.foreign
iChernikova
- 1 681 книга
Любимое для детей
MashaU
- 81 книга
100 лучших новых книг для детей и подростков - 2024
InsomniaReader
- 102 книги
☆ International
iChernikova
- 244 книги



































