Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аманда Фуди
- 📚 Книги
- Все наши потериВсе наши потери

Ваша оценкаЖанры
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Редактор: Лосева Юлия Сергеевна
Обложка: Твердый переплет
Формат: 125x200 мм
Материал бумаги: Бумага офсетная пухлая 84/65 Кама
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Все мы злодеи
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 417%
- 317%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Me-wow10 июня 2026Читать далееЯ давно прочитала эту книгу, пару раз перечитывала любимые места, а рецензию пишу только сейчас, потому что ну чего она без рецензии висит. Она ведь классная!
Начну с того, что я и читать её особо не хотела. Потому что первая меня не слишком впечатлила, а у второй не было и не предвиделось перевода.
Но пересилило то, что это была не бесконечная история, а дилогия, и бросать неоконченной не желалось, а ещё всё-таки в книге был зацепивший меня персонаж.
Итак, эта книга начинается собственно там же, где заканчивается первая: Изабель наложила на Алистера смертельное проклятие, поверив в план Брайони, Гэвин думает, что дальше, и пытается избавиться от тату, Брайони пытается всех переманить на свою сторону, чтобы раз и навсегда покончить с турниром.
Сюжет тут двигается бодро и местами очень неожиданно, помимо четверки главных героев, туда подключаются и новые, в частности, младшие родственники, всякие претенденты на кусочек высшей магии строят козни, пресса ликует. Но для меня главным тут было развитие персонажей.
Гэвин из изгоя и смертника с рождения превращается в героя своей истории, развивая и силу, и характер.
Алистер осознаёт, что он не должен быть как его семья, учится отпускать, доверять и верить в то, что сам не монстр.
Изабель, утратившая веру вообще во всё, находит цель, не боится быть сильной, а когда нужно, и слабой, верит в других.
Брайони, мир которой вертелся вокруг себя и своего комплекса героя, осознаёт, что есть вещи поважнее, и находит всё же свой способ совершить подвиг.
Рид Мактавиш из злобоной буратины превращается в персонажа с бекграундом, отчасти объясняющим его поведение, а также талантливого союзника (ладно, может, отчасти не по своей воле).
Как же прекрасны взаимоотношения героев.
Из Рида и Изабель получился очаровательный hate to love, с подколками, которые очень подходили ироничному характеру персонажа, с угрозами и пикировками, переходящими во взаимовыручку, взаимный интерес и несвойственную героям, но очень естественную влюблённость.
Но прекраснее всего для меня, конечно, отношения моего любимца Гэвина и Алистера. Мне такой поворот показался неожиданным и прекрасным.
Начинаются они с того, что Гэвин в поисках временного союза приходит к Элу с Хендри, и, хоть и не без физических травм, этот союз они организуют. А потом начинается медленное возникновенние привязанности. Гэвин, который не даёт Алистеру помереть на поле боя и понимает, что никакого удовольствия от его страданий испытывать не получается. Алистер, который всё пытается подавить в себе симпатию, но не может. Потом они понимают, что готовы и чем-то жертвовать друг для друга, когда Гэвин, с риском для себя же, готов с болью тратить собственную жизненную магию, пытаясь снять с нового уже друга проклятье. У них есть и упадки, потеря доверия, когда казалось бы мотивация Гэвина является для Алистера предательством, и из этого получилась очень сильная сцена, едва не закончившаяся фатально (спасибо прекрасному брату Хендри, что всё окей), но кульминацией этого всё же становится снятие проклятие, через готовность Алистера жертвовать, а Гэвина - не отпускать. И всё это с забавными перепалками, сначала о том, как они будут друг друга убивать, потом приятельскими пикировками (обожаю сцену про описание быта героев, по мнению друг друга), а потом просто поддержкой.
Здесь тоже hate to love, идеально реализованный. И с идеальной, совсем не идеализированной концовкой. Верю в них.
Брайони и Финли не так интересны, но путь Брайони скорее не об этом, а о ней самой. Такая концовка для неё хоть и кажется несправедливой, но драматургически она хороша, показывает её путь от эгоистки до героини, готовой идти до последнего ради благородной цели. Она заставляет её уважать.
Для остальных выживших это тоже не сладкий хэппи-энд - они остались с кучей травм, потерь и проблем, которых не должно быть у подростков, при этом среди всего ужаса нашли что-то хорошее. С надеждой, но не слащаво.
Отличнейшее завершение дилогии.
3 понравилось
63
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Книги для подростков и не только. Young Adult, фэнтези, романы
life-allaround117
- 3 561 книга
Планы на 24 год
Klik
- 60 книг
Жду на русском языке
Ivanini
- 27 книг
Мой личный остров Лесбос
LauraRoslin
- 85 книг
Young Adult. Турнир Кровавой луны
Morelleth
- 2 книги






















































