Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Артем Габрелянов
- 📚 Книги
- Гром: Трудное детство. Восход АнубисаГром: Трудное детство. Восход Анубиса

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-907644-30-4
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Формат: 160х245
Количество страниц: 96
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 445%
- 313%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Vikalavna2 января 2023Предыстория.
Читать далееНебольшой комикс на 60 страниц рассказывает предыстория фильма «Гром: трудное детство ». Здесь и партия шахмат, и разборки банд и отец Игоря Гром Константин, который пытается поймать эти банды, но с ними случается очень странное дело. .
Мне понравился этот комикс. Тем более я сразу пошла смотреть фильма и сразу прониклась атмосферой и 90-х и семьёй Гром. Хочется теперь окунуться в серию комиксов про повзрослевшего Игоря Грома. Тем более, концовка фильма очень интригующая вышла. И стеклянная в том числе..
35 понравилось
331
Nastya_Romanovv14 апреля 2023Спасибо за предысторию
Читать далееУже два года я являюсь ярой поклонницей проектов от "Баббл", в особенности громверса. И ужасно ждала выход короткометражки-приквела. А уж когда нам сообщили, что выйдет отдельный комикс, была в полнейшем восторге. И, должна сказать, что именно предыстория к фильму в формате комикса меня впечатлила в разы больше, чем сам фильм.
У каждого из тех, кому, на его счастье или беду, пришлось жить в так называемые "лихие девяностые", надолго врезался в памяти этот странный промежуток времени. По-первобытному опасный, он учил людей осторожности, терпению и умению выходить сухим из воды, даже когда ситуация казалась безысходной... И эта правда жизни была актуальна для всех — будь то наученный горьким опытом журналист, суровая, но справедливая начальница полиции, самоуверенный коп под прикрытием, внедрённый в опасную банду, мудрые и целеустремлённые рядовые полицейские или всего лишь мальчишка-школьник, искренне уверенный в завтрашнем дне.
Официальный комикс-приквел фильма "Гром: Трудное детство" расскажет о событиях, произошедших за неделю до того, как отважный полицейский Константин Гром начнёт свою охоту на загадочного злодея по прозвищу Анубис, и раскроет чуть больше личных тайн, которые скрывают такие разные, но по-своему лихие герои из эпохи, ныне кажущейся совсем иной реальностью...
Для тех, кто не знаком с первоисточником в формате фильма или комикса, думаю, "Восход Анубиса" я не советую. Потому что просто можно не понять, что да как, ведь здесь мы встречаемся с уже полюбившимися персонажами, но более юными. Конечно, здесь и новые персонажи есть, которых не было в оригинальной линейке МГ/ИГ/МИГ, но все же внимание сконцентрировано на Игоре, а также его отце.
Комикс довольно объемный - 96 страниц (для баббл с синглами по 20-30 это очень неплохо), на которых мы знакомимся с Юрием Смирновым, Еленой Хмуровой и узнаем больше об уже известных персонажах. Считаю, что Баббл поступили неплохо, создав комикс-предысторию, хоть и в этом есть ряд существенных минусов.
1. Не все зрители читают их комиксы. Увы, они не учитывали этот факт, потому что фильм вышел очень скомканный, недосказанный и непонятный, если смотреть его, не прочитав предысторию.
2. Новые персонажи, о которых в первом фильме и речи не было. Взять ту же Хмурову и Смирнову. Я смотрела много раз сам фильм и расширенную версию, но упоминаний о ком-то из них не замечала. Поэтому к ним не привязываешься, особенно к Хмуровой (а вот Смирнов фанатам полюбился).
3. Прочитав предысторию, с 99% вероятностью знаешь, кто оказывается Анубисом. Во всяком случае, так было у меня.
Но в целом, предыстория вышла неплохой, лучше, чем сам фильм, к которой он был нарисован. И комикс даже хочется иногда перечитать, в то время как фильм не вызывает такого желания.
27 понравилось
307
Ami-san24 марта 2026Эхо девяностых
Читать далееПо сути, это подводка к фильму "Гром: Трудное детство", которая сама по себе, без фильма, особо не состоятельна. Но если воспринимать их в тандеме, то тогда история раскрывается полнее, герои играют ярче. Каждый из них любит свой город, но любовью разной и счастье видит в разном, и делает для его достижения разные вещи.
Но как любила я Федю больше всего в фильме, так любовь моя к нему в комиксе только лишь окрепла. Всего несколько страниц, но каждый его жест, каждый поступок, весь Федя с головы до пят: про заботу, про ответственность, про дом и семью. И даже в жестоком мире 90-ых, за суровой кожаной курткой, он сохраняет в себе эти черты. И Лена, Леночка его любимая, все три кадра, но какая за этим история, какая скрытая боль. Прокопенко - это про спокойствие в безумном океане жизни. Игорю невероятно повезло, что у его названные родители были с ним.
Игоря, при том, что я не особо его люблю, невероятно жаль. Он так тянется к отце, но Костя... костя не справился с этой жизнью. И правильно он сказал Игорю в фильме: это случилось бы, если не сегодня. то завтра, рано или поздно он погиб бы на работе, в погоне за собственными демонами. Страшная судьба, одинокая.
Не сказать, что ГТД - мой любимый фильм из линейки, но прочитав комикс, внутри всколыхнулось что-то ностальгическое, тёплое. При том, что я, как ребёнок 90-ых, абсолютно не фанат этого периода. Но герои чуть-чуть согрели меня своей историей. Даже если она такая печальная.
Содержит спойлеры15 понравилось
84
Подборки с этой книгой

Нарния;
Milkovich
- 674 книги
Экранизация
Vikalavna
- 142 книги

Флэшмоб "Книги по алфавиту" - наши книги, прочитанные в 2026 году
Julia_cherry
- 189 книг
Экранизированные книги, а также новеллизации
VladPetrov507
- 373 книги
Нарисованные детективы и триллеры
Wallander
- 137 книг






























