Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Шери Финк
- 📚 Книги
- Пять дней после катастрофыПять дней после катастрофы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-133161-0
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 672
Возрастные ограничения:
18+
Экранизации
Пять дней после катастрофы / Five Days at Memorial (мини–сериал 2022, 1 сезон) - США
Рейтинг LiveLib
- 527%
- 449%
- 35%
- 214%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
miletta212 августа 2023Читать далееЯ помню тот ураган Катрина, как раз в то время я работала в штатах, но была на другом конце Америки в ЛА. Дело было в августе стояла невыносимая жара, и мы очень боялись что дойдет до нас(а вдруг?). Но он поразил Новый Орлеан. Большинство приказов об эвакуации в округах вступило в силу к 27 августа, за двое суток до урагана. Новый Орлеан расположен ниже уровня моря. Большая часть (51%), соответственно месяцами вода сама по себе может никуда не уходить - болото. Остальная часть города находится на уровне моря или около него. Однако городские власти (это не власти приходов, а центральная власть города) уверили общество, что низинные районы города не будут затоплены(!) а если и будут — то любые отклонения от нормы будут исправлены в кратчайшие сроки, и беспокоиться незачем. Мемориальный медицинский центр был сильно поврежден наводнением, электричество отсутствовало. Сами понимаете в жару что значит отсутствие кондиционирования для больных людей, так еще вся аппаратура в реанимации и палатах интенсивной терапии отключилась. Как представлю этот бедлам, волосы дыбом встают, как они там справлялись, бедные медики в пекло, в темноте. И вдруг, после уже в сентябре, выясняется что обнаружено 45 тел якобы погибших насильственной смертью. Т.е. основную массу смогли эвакуировать, а этих бросили и чтобы не возится с ними накололи их смертельными дозами морфина и мидазолама( их потом обнаружили при вскрытии). Попросту провели эвтаназию без согласия, убили. Арестовали доктора Поу и двух медсестер причастных к этому злодейству. Через год обвинения были сняты. Все решили деньги. Вот такая страшная история написана этой книге.
15 понравилось
328
KatrinVitinari8 июля 2023Американская история ужасов медицины
Читать далееОчень подробное, порою даже чересчур, журналистское расследование, трансформированное в книгу. Ураган "Катрина" пронесшийся над южным побережьем США, привел к наводнению в ряде городов. Наиболее сильно пострадал Новый Орлеан, в котором поднявшаяся вода блокировала в том числе несколько городских больниц. В том числе Мемориальный центр, персонал которого решил взять на себя ответственность решать судьбы одних за счет других. Эта книга о безответственности властей страны, штата, города и городских служб. О преступной халатности и самоуверенности. О вере в силу денег, которые могут решить любые проблемы и покрыть любые преступления. О том, насколько коммерциализация медицинских услуг, система их оказания и законодательная база вкупе лишают людей возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. О страхе власть имущих, что народ узнает правду и потому безапелляционно и нагло ее затушевывающих, не жалея на это средств. О юристах, нагло не скрывающих того, насколько их не занимает закон, а только выгода личная или корпоративная, то есть, взаимовыгодная. И еще немного о том, как некоторые люди, профессионально выполняющие свой долг и на самом деле спасшие многих людей, при минимуме потерь и все сделавшие правильно, не интересуют общество, жаждущее скандалов, интриг, расследований, без конца твердящее о демократии и заливающее слезами от приторно-ванильных истории и делающее героев из убийц и прочих преступников. Автор очень внимательно и до мельчайших деталей рассматривает с разных сторон дело о действиях врачей, сделавших смертельные инъекции тяжелобольным пациентам, в тот момент, когда эвакуация из госпиталя уже была в полном разгаре. Это не спойлер к книге, поскольку, данное дело широко освещалось в том числе и отечественными средствами массовой информации. Сорок пять людей прикончили своим бездействием и в ряде случае активным действием люди в белых халатах. Несмотря на наличие свидетелей, а также на то, что в другой больнице при другом алгоритме действий были спасены все пациенты, кроме трех, оправдательный приговор и дальнейшая популярность оказались гарантированы. Автор очень профессионально не встает ни на чью сторону, хотя в самом конце, мне все-таки немного показалось, что в ряде случаев, с которыми ей пришлось столкнуться лично, вопрос остался висеть в воздухе. Все сложно, но однозначный ответ дать в ее случае невозможно. Я не буду кидать камни, потому что в таких экстремальных ситуациях не приходилось бывать. И я не хочу, чтобы это выглядело как агитка для отечественной медицины, которая тоже бывает всякой и каждый из нас в той или иной степени сталкивался с непрофессионализмом медиков. Но, вот те, кто искренне верит, что в странах Запада или в США все настолько идеально - люди, эта книга, она для вас. Это просто наглядное пособие, чтобы посмотреть, как в цивилизованной стране - "светоче демократии", выкручиваются люди, пока различные службы решать приходить им на помощь или нет. Когда учреждениям, расположенным в зоне риска подтоплений, необходимо заранее заключать контракты с соответствующими коммерческими организациями, чтобы им предоставили средства спасения в случае этих самых ситуаций. Нет, я повторюсь, не ругаю всю эту страну в целом. Просто далеко не все там так идеально, как представляется некоторым. Страна капиталов. А люди там - восполняемый ресурс, за счет бесконечного притока мигрантов. Там, как и везде, есть честные детективы, и медики, мучимые совестью. И благородные спасатели, рискующие своей жизнью и/или карьерой, идущие наперекор преступным приказам. Но они ничего не могут изменить. Они устают биться лбом о каменную стену, выстроенную из денежных пачек и скрепленную цементом лжи и коррумпированной взаимовыгоды и уходят с работы, потому что в привыкшем обманываться обществе, их героизм никому не нужен. Читать и анализировать. Это покруче придуманных ужастиком и триллеров пополам с детективами. Это реальная жизнь.
12 понравилось
292
UlyanaViktorovna23 июня 2026тут есть что обсудить…
Книга представлена в формате журналистского расследования, но тем не менее было достаточно увлекательно читать. Автор конечно проделала колоссально огромную работу в ее создании, но выбор на чьей вы в итоге стороне - остается за вами …Читать далее
Это история последовательности реальных событий, которые произошли во время урагана «Катрина» в Новом Орлеане в 2005 году в Мемориальном медицинском центре. В центре внимания группа медиков, которые в экстремальных условиях во время урагана и в последующем наводнении находились на рабочем месте и выполняли свою работу. Врачам приходилось принимать непростые решения - кого эвакуировать в первую очередь, а кого и вовсе не следует брать в расчет, приговорив к смерти…
И это наверное самые тяжелые моменты в этой книги. От осознания того, что все это происходило в реальном времени - становилось более чем не по себе! И даже если трагический исход для этих пациентов и был неминуем, то имел ли кто право принимать подобные решения за них… Можно было конечно сказать что «это ж Америка»…, но по моему мнению, в любом уголке Земли и даже в наиболее тяжелейших условиях - ключевую роль в спасении играет не то, по каким законам ты живешь, а самый настоящий человеческий фактор!1 понравилось
13
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Книги, ставшие основой для современных зарубежных сериалов
Count_in_Law
- 1 122 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги
Non-Fiction
RINA90
- 2 469 книг

Killwish
nastena0310
- 585 книг




























