Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Даха Тараторина
- 📚 Книги
- Как ко мне сватался ВетерКак ко мне сватался Ветер

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-517-09203-8
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 198
Иллюстрация на обложке И. Толочко.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Как ко мне сватался Ветер, роман
Рейтинг LiveLib
- 551%
- 434%
- 312%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
olka_smiling5 января 2025Ветер - это полёт души, когда летишь, даже не имея крыльев, когда рядом тот, кто окрыляет
Читать далееΓлаза под маской кувшинки опасно сверкнули жёлтым, зрачки сузились .
- По-хорошему не хочешь? - прошипел Лягух. – Пойдёшь по–плохому!
Он набрал в грудь воздуха, раздуваясь и увеличиваясь. Вздох, второй,третий – и вот уже не приземистый лягушонок придерживает меня за талию, а настоящее чудище выше иного богатыря ростом! Кожа его натянулась, просвечивая нечеловечески изогнутые кости. Казалось, вот-вот лопнет! Α лапищи, каждая из которых стала в две моих ладони, обхватили меня и оторвали от земли.
Вот утащит в туман – и... Мамочки, что же со мной сделает?! Я забилась, приготовившись кричать и позорно звать бабу Рею на помощь, но кто-то, мне пока невидимый, подпрыгнул и звонко шлёпнул Лягуха по лысой макушке.
- Не порти праздник, - спокойно, но непререкаемо, велел мой спаситель.
- Пош-ш-ш-шёл! – зашипел на него монстр, но тут же неловко упал навзничь, уронив и меня.Ну какой же праздник без хорошей драки, подумаете вы?:) И ошибётесь, потому что драки не будет, а Хмель спасёт бедную девушку Тиссу, ставшую жертвой для повелителя ветров.
Читая книгу Дахи Тараториной "Как ко мне сватался Ветер", невольно проникаешься всем происходящим и начинаешь переживать за главных героев.
Шутка ли? Тисса, вместо своей матери, предложила себя в жертву Ветру, чтобы тот не трогал её матушку и односельчан. Девушка повзрослела через пять лет и Ветер забрал её.
Что делает Ветер с такими дарами? Неизвестно, потому что это новый и молодой Ветер. А старый, на счастье Тиссы, испустил дух до её пленения.
Какой он - этот новый Ветер? Такой же кровожадный, как старый? Или ещё не успел так "заматереть". Ведь слава бежит впереди него, чудовища, не знающего ни жалости, ни пощады.
И кто в этой книге настоящее чудовище? То, которое продало близкого человека за материальные блага и сытую жизнь?.. Или тот, кто готов пожертвовать своим сыном, ради безоговорочной власти и свободы творить бесчинства не в ограниченном пространстве?
Замечательная книга в предновогодье, потому что
это время переосмысления ценностей,
это подведение итогов за год,
это возможность задуматься о житейских ценностях в нынешней ситуации в мире и стране.
О потребителях, как о стиле жизни, и о тех, для кого материальное это лишь средство достижения более высокой цели, а для кого-то - смысл жизни. И когда можно от многого отказаться, лишь бы любимый, дорогой и родной человек оказался рядом.
Вот такая душещипательная оказалась для меня история. Она при этом добрая, несмотря на чудовище, и оставила приятное послевкусие. Потому что было кому об этом позаботиться.
Много испытаний выпало на долю Полоха, Тиссы, Роя... Было сложно понять, кто герой, а кто злодей. Но финал в итоге порадовал.
От души благо дарю автора за интересную историю!
Дашенька, огромное спасибо за неповторимые миры! За то, что благодаря ярким неоднозначным героям и сюжетам заставляешь сжиматься сердце то от страха, то от гнева, то шириться от радости и глотать слёзы счастья!
91 понравилось
475
NataliGoncharuk18 мая 2026"Добро невозможно без зла, как и зло не существует без добра."
Читать далееДо сих пор не могу понять, какие именно эмоции преобладали во время чтения. История небольшая, проглатывается буквально за вечер, но спектр чувств, которые она вызывает, оказался неожиданно огромным — от смеха и умиления до тревоги, нежности и щемящего тепла после финала. А все начиналось с яркой, но весьма трагичной сказке о чудовище, убившем героя и требующим, в качестве компенсации, его жену. Но.. с отсрочкой в пять лет, получает невесту помоложе. Однако история кардинально меняется как раз на моменте, когда "злодей" прилетает за жертвенной невестой. Потом развитие сюжета предлагает нам погрузиться в удивительно теплое, живое и эмоциональное путешествие. Читателю предстоит пережить череду приключений, юмор, перепалки, опасности и сильные чувства. Да и атмосфера истории особенная, она позволяет не только читать, но и чувствовать.. даже дуновение ветра, скользящего между страниц. Уже аннотация обещает характерную героиню, и сюжет не обманывает. Тисса — не покорная жертва, не та, кто готов смириться со своей судьбой. Она упрямая, колючая, своевольная. Она противостоит. И следить за действием доставляет массу удовольствий. Ветер - Полох. Тот самый "злодей". А злодей ли? Он представляется не просто героем с налетом опасности, но ощущается стихией — древней, мощной, пугающей, но весьма притягательной. Поэтому очень интересно наблюдать как между Ветром и Тиссой постепенно меняется все: взгляды, эмоции, интонации. И в подтверждении этого — цитата: ""Прогулка" — так назвал наше путешествие Ветер. Для меня путь от ненависти к... чему-то другому..." Именно так и ощущается их история — не как внезапная любовь, в как долгий путь навстречу друг другу сквозь раздражение, сопротивление, упрямство, опасности и постепенное понимание. Очень понравилось, что герои здесь не стоят на месте. Они меняются, сомневаются, учатся видеть друг в друге не образ, навязанный страхами и легендами, а нечто настоящее. Особенно хорошо это чувствуется в следующей цитате: "Почему он сразу не подумал о ши, способных разорвать связь невесты и жениха? Потому что не верил в сказки? Или потому что яростная Тисса, не убоялась ни его, ни его отца, затронула что-то в сердце?" Вот такие моменты в книге очень ценный, потому что за лёгкостью, юмором и сказочной атмосферой постепенно раскрывается история о выборе, предубеждениях, страхах и стенах, которые люди сами возводят между собой, и которые очень сложно разрушить. Мир, нарисованный автором, ощущается очень живым. Легенды, горы, древняя магия, народ ши, сама стихия Ветра — всё это создаёт очень объёмную и атмосферную картину. А некоторые мысли неожиданно пробирают до мурашек: "…мы не только обрекли их на медленную гибель, но и сами зачахли. Нельзя разделять единое целое." Это история вообще оказалась гораздо глубже, чем кажется в начале. Здесь есть размышления о добре и зле, о разделении людей, о том, что разрушения могут затронуть не только внешний мир, но и внутренний. Но при всей глубине книга остаётся очень живой и уютный. И благодарить за это надо диалоги. Персонажи разговаривают ярко, эмоционально, с характером, с тем чудесным говором, который делает сцены невероятно живыми и постоянно вызывают улыбку. "— Я табе ща как пригорю! Сказано: деткам готовится! А ты куды лезешь, хрыч?! — Та я токмо опробовать! Ну, как кислое? Сахару, кстати, надо добавить!" У автора получилось история, в которой удивительно гармонично переплелись романтика, сказка, юмор, приключения и действительно важные мысли. Читать рекомендуется!
78 понравилось
263
reader-793098428 мая 2026Читать далееБольшая ли цена - жизнь одной девушки для спокойствия целого поселения? С точки зрения горожан - совсем небольшая. А с точки зрения самой жертвы? Тисса пять лет прожила в ожидании и страхе этого момента, и вот он настал. ________________________________________ Всё-таки сказки - это именно тот жанр, в котором ненавязчиво, исподволь доносятся простые истины. И взрослые сказки, которые пишет Даха Тараторина, не исключение. В этой книге основными такими истинами для меня стали: "На чужом несчастье своего счастья не построить". "В толпе нет человечности". "Любовь порою слепа". Первая истина связана с матерью героини. Для меня шоком было читать, как она себя вела по сюжету. Никому бы не пожелала такой родственницы. Вторая - ведомые местные жители. Начальная и конечная сцены, да и события середины истории произвели на меня сильное впечатление. Поведение людей в эти моменты пугало до дрожи. И про любовь, причём разную, в этой книге тоже немало. Здесь есть и любовь, когда человек закрывает глаза на чудовищные поступки другого. И любовь жертвенная - когда готов отпустить во благо любимому. И любовь собственника, когда готов на всё, даже на подлость, чтобы добиться своего. Эпопея Тиссы и Ветра хорошо так покачала на волнах эмоций во время прочтения. Отношение к главным героям также менялось вместе с их изменениями под воздействием обстоятельств. Приятно, что оба выросли духовно и многое осознали о себе. Но, несмотря на яркость главных персонажей и некоторые обстоятельства из жизни второстепенных героев (за которые их сложно похвалить!), вся моя симпатия отдана пожилой парочке из дома Ветра. Эпизоды с ними добавили так необходимого юмора этой печальной книге и мастерски снижали градус переживаний в моменте. Рада, что наконец-то смогла познакомиться с этой впечатляющей историей! Новая обложка от издательства "Клевер" очень хорошо характеризует её двойственность: ярко и чувственно, но при этом нежно и трогательно!
77 понравилось
110
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
О любви (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 105 книг
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 672 книги
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 761 книга



































