Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Оксана Смирнова
- 📚 Книги
- Корона и ЧертополохКорона и Чертополох

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-907628-82-3
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Книга из цикла
Миры за стеной
Рейтинг LiveLib
- 576%
- 424%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
books_elvira28 мая 2026Читать далее
Книга продолжает историю Тюхи, и отправляет нас в новое приключение. Развитие сюжета происходит в двух плоскостях: обычная московская школа, куда героиня идет в четвёртый класс и конечно же сказочная Шотландия.
В школе героиня знакомится с двумя девчонками Валей и Олей. Постепенно они узнают о волшебном мире и попадают туда. В волшебном мире происходит подготовка к осеннему балу и празднику Самхейн в Шотландии. Герои встречают фейри - на первый взгляд они дружелюбные, но позже в них проявляется коварство. Ситуация становится сложнее, когда Оля (или как её ещё зовут , Стёпка) пробует вересковый мёд, из-за этого она теряет память и оказывается в подземелье фэйри. Конечно подруги берутся её спасать. Но и это ещё не всё, параллельно развивается сюжетная линия вокруг престола сказочной Шотландии - возникает заговор связанный с судьбой короны. В этих событиях участвует молодой король Шотландии и принц Чертополох.
Мне понравилось то, что язык повествования простой и понятный. Также большим плюсом этой серии является что мир и герои прописаны детально. В сюжете есть упоминание события из двух первых частей, постепенно развиваются намеченные сюжетные линии, включая и романтическую. Если честно интересно дочитать всю серию и узнать судьбу Тюхи.
Также цепляет, то что мотивация персонажей понятна. Их поступки и эмоции обоснованы обстоятельствами, возрастом и характерами. Мне нравится следить, за тем, как происходит взросление и становление личностей.
Для меня особенно интересно стало то, что удаётся узнать о традициях Самхэйна. И конечно радует, что есть пояснение и понятия престолонаследия и придворного этикета. Для подросткового возраста это несомненно будет полезно.
Не перестаю восхищаться этой историей о дружбе и преодолении трудностей; о волшебстве, которая находится рядом, хоть его и не видно.49 понравилось
59
lightning7710 марта 2025Читать далееТретья часть цикла «Миры за стеной»
История рассказывается дальше и наступает осень. Настя – Тюха идет в 4-й класс. Поэтому приключения во множественных мирах будут щедро пересыпаны делами «мирскими»: какие-то школьные истории, какие-то ситуации со сверстниками.
Некоторые из них автор отличным образом связала друг с другом, а мне очень нравится подобное: когда артефакты из одного мира перетекают в другой мир, а знания или умения, приобретенные здесь, потом помогут где-то там.
Ключевым событием станет Осенний бал (и Самхейн, и разница между событиями будет очевидной) и подготовка к нему.У Тюхи появляются подруги - во дворе и в школе, и мне было интересно, во что это выльется. Вылилось в разное.
Если против Оли Степиной (Стёпки), которая заодно является дочкой маминой подруги я не имею ничего против: классическая девочковая дружба, у которой были все основания случиться. У меня по поводу «маминой подруги» возникли вопросики, почему мама с подругой Аришкой так дружили, так дружили, что ни разу за 10 лет не нашли возможности встретиться, чтобы хотя бы дочек-одногодок познакомить друг с другом. Автор попыталась объяснить этот момент, объяснение получилось, как на мой вкус, неубедительным, но ладно. Это дружба условно равных девочек.
Условно, потому что Тюха, как «проводник» в иной мир, априори не может быть равна в приключениях новичку и зависимому от нее в путешествиях человеку.То вот дружба со второй девочкой – Валей – это нечто невразумительное.
Я не поняла, зачем потребовался аж целый дополнительный персонаж, чтобы «оттенить» Тюху – две предыдущие книги прекрасно обходились без самоутверждения за чужой счет. Получилась такая… «страшненькая подружка», которую жалко: несколько раз звучит «мы бедные, но гордые», девочка не обладает магическими способностями, в семье у нее тоже не всё гладко.
Тюха будет причинять добро. И вот, вроде, и поступок, который она со Стёпкой провернула, правильный, но, во-первых, опять вся история страдает (ну, или наслаждается) избыточностью сюжетных поворотов/персонажей/перемещений – их и так много, и добавлять в этот бульон из реальности, сказочности, мифов и историй ещё несколько дополнительных сцен, только чтобы показать, какая Тюха хорошая – зачем?!
Во-вторых, тут и так будут моменты, когда Тюха будет умнее, проворнее, удачливее, чем кто-то другой, тут и так будут моменты, когда Тюхой будут восхищаться, и её будут восхвалять разные люди, зачем усугублять?
Я не поняла этот момент, поэтому в моё восприятие хорошей детской сказки прокрался червь этического конфликта.В остальном всё хорошо. Тут будут милейшие эпизоды, связанные как с животными, так и людьми, или мифическими существами («народцем холмов», например), Тюха опять будет перемещаться по разным локациям – в этот раз, в процессе подготовки к зиме и длительному расставанию, друзьям придется придумать иной способ встречаться. И Главный Дуб им будет в помощь.
В этот раз, помимо опасностей и приключений бытового/сказочного толка, тут случится примесь политики. Легкая такая примесь в виде заговора и попытки устранения короля насильственными методами. И отполировано вопросами престолонаследования.Были моменты, которые мне показались слишком надуманными и нереалистичными, были те, что показались грубоватыми (например, когда взрослые люди оценивали Тюху «как невесту», или то же появление брутального красавчика Чарльза: я бы, пожалуй, обошлась в сказке без подобного). Но это - вкусовщина, ибо не было пошло или фривольно.
Были ситуации с налетом вторичности. Например, местами атмосфера сказки «Королевство кривых зеркал» с девочками-пажами была для меня столь откровенной, что мы после этой части пошли перечитывать Губарева. А вот за «Вересковый мёд» автору спасибо. Мне не приходило в голову, что 9-летке может быть интересна баллада Стивенсона, а старый мультфильм забылся напрочь, так что мы нашли начитку гениального Караченцева и получили массу удовольствия.
Но поскольку все части цикла местами делают реверансы иным сказкам – махнула рукой.Но, в целом, очень хорошо.
7 понравилось
127
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Интересненько
830qwaqwa
- 204 книги
6+
otri
- 400 книг
ДЕТСКИЕ КНИГИ
apple_juice
- 345 книг
Будем читать с сыном
Sofi_Vulpes
- 82 книги
Фэнтези
TinaMirgorodskaya
- 154 книги








































