Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Питер Зейхан
- 📚 Книги
- The End of the World Is Just the Beginning: Mapping the Collapse of GlobalizationThe End of the World Is Just the Beginning: Mapping the Collapse of Globalization

Ваша оценкаРейтинг LiveLib
- 529%
- 429%
- 329%
- 214%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
MaaschVoracity27 июня 2022О, жуткий новый мир
Читать далееКнига, наконец, издана (во всех ипостасях, кстати, а не как с Оккульттрегером - сиди и жди цифровые версии) - после отсрочки на поправки из-за сами знаете чего.
Глобализации конец, маятник пошёл в обратную сторону, все локализируется и пытается выжить натуральным хозяйством. Шансы хорошие только у США, Канады и Франции - правильное использование ресурсов, технологий и относительно молодое, образованное население. Россия могла бы быть в лидерах, если бы не, прежде всего, удручающая рождаемость.
У мира было 75 золотых лет, когда люди думали головой и предпочитали торговать, а не воевать.
Но все хорошее когда-то заканчивается и нас угораздило жить на сломе эпох (опять!).Очень подробный экономический анализ по регионам начитанный самим автором, который явно уважает стендап и умеет взбодрить аудиторию. Графики в приложении.
Насколько выводы правильные время покажет, но вот очень бы хотелось свести их с Ювалем Харари и просто послушать.
44 понравилось
1,4K
PolSon27 марта 2026Страшную весть принес я в твой дом, Надежда. Зови детей.
Читать далееСША устали опекать неблагодарный мир, они вспомнили, что у них есть прекрасная доктрина Монро, и где-то там справа или слева есть еще входящая в зону их интересов Австралия. На остальных плевать. Закончился мировой Порядок (этим словом автор величает распределение сил после Второй мировой и до последних лет). При мировом порядке никто не воевал за ресурсы, в океане не было каперов (пиратов при поддержке государства), все дружно торговали и плавали по морям туда-сюда. Мир, основанный на правилах. США как раб на галерах тянули этот Порядок сколько могли. Но милые дети превратились в непослушных подростков, и пора им самим попробовать, что такое настоящая жизнь без родительской опеки. Везде начинается хаос. Кроме США.
У США есть прекрасная и еще неосвоенная территория, есть территории, благоприятные для ветряной энергии, есть для солнечной, есть молодое население, в конце концов под боком есть Мексика, на США никто не нападет с юга и севера, оба побережья удалены от других материков и патрулируются лучшим в мире флотом. В США есть все необходимые полезные ископаемые, от высококачественного кварцевого песка до нефти и газа. Чего нет в США, есть в Чили и где-то рядом — не забывайте про доктрину Монро, никто из азиатов, арабов или европейцев и близко не подойдет к побережью! Ну и, конечно, благодаря уникальному климату США в состоянии обеспечить себя всеми продуктами питания, а если чего и не вырастет, то опять же есть всякие Аргентины.
Итак, пока сверхдержава контролирует Порядок, все идет хорошо. Но как только учитель выходит из класса, дети нарушают Правила. Никто не может ни с кем договориться. Купить и продать сырье или готовую продукцию без надзора США становится невозможно, экономика деглобализируется, а страны начинают деиндустриализироваться. Цитирую: "существует реальный риск отката не просто к экономическим и технологическим уровням, преобладавшим до 1939 года, но к уровню еще до промышленной революции" (опускаемся еще ниже угля — опять топим дровами, если у вас есть лес, ткацкие станки сдаем на металлолом, выключаем электричество и ломаем радиоприемники). Нас ждут региональные хаосы — суда с товарами и сырьем ходят только под военным конвоем, Индия пытается украсть в Индийском океане танкеры с нефтью, Скандинавия и Великобритания объединяются в экономический (и военный) союз, Турция контролирует Босфор, и хрен что там теперь ценное проплывет. Вспыхивают локальные войны. Технологии вооружения бесконтрольно передаются странам-авантюристам. Полный коллапс. И не забудьте старение населения. Везде. Кроме США.
А все почему? "Центральным фактором этой деградации, как и прежде, является незаинтересованность США. Америка может получить доступ ко всему, что ей нужно. Происходит американское разъединение (с остальным миром), и большинство стран сочтут это ужасным".
Нас, конечно, больше всего интересует судьба России. И вот тут вам ведро холодной воды — про Россию он пишет довольно мало. Причина проста — будущего у России он особенно не видит. Так, большое, но заштатное сырьевое государство, которое основные месторождения свои успешно выработало, с соседями умудрилось посраться, в технологическое развитие не вкладывается, так что перспектив особо нет. Он отказывает России в производстве стали, в выращивании пшеницы (старое население, импортировать технику будет невозможно, своя техника — говно, правда, через несколько страниц он утверждает, что Россия начнет использовать доступ к своему продовольствию для геополитических задач), даже в производстве удобрений (тут он, не вдаваясь в подробности, просто говорит — забудьте)! Картина печальная, но, глядя на то, что сегодня происходит, на то, что делает наше начальство, в словах этих, похоже, есть и правда. В 2025 году мы не способны произвести легковой автомобиль уровня 2010 года. В СССР был перекос — промышленные потребительские товары были далеко не на первом месте, а все ресурсы шли на космос и ВПК. Но космоса у нас уже почти что нет, а по ВПК в 2026 году тоже слишком много вопросов.
Автор америкацентрист. Абсолютный. Книга написана для среднестатистического американца — с подробными отклонениями в историю производства — для тех, кто ею совсем не владеет. Автор иногда просто поражает своими неточностями. Очень хорошо запомнился момент, где он описывает южную часть России и заявляет, что здесь нет рек для вывоза сельхозпродукции. И там таких моментов довольно много — слишком большую тему он взял и слишком лихо с ней обращается. Бреттон-Вудская система — это жертва США. Все это время Америка приносила себя в жертву, гребла "как раб на галерах", и вот только сейчас "встает с колен".
Очень большой упор делается на демографию. Напоминает историю про лошадиный навоз, которым, по мнению футурологов, будут завалены города будущего. Вы уж определитесь — или перенаселение планеты, жрать нечего и войны, или демографическая яма и деиндустриализация и опять войны. Футурологам что ни дай — все плохо.
Есть ли в книге хоть зернышко здравого смысла? Конечно, есть. Но сигнала там слишком мало, а шума там слишком много. Патриотическая поделка. Надо ли читать ее? Не уверен. Книга толстая, полезного времени она у вас займет много, практической пользы для ума, конечно, даст, но не так много, как много в ней страниц. Автор совсем не дурак, и среди его графоманства я обнаружил довольно интересные рассуждения, которые позволили по-новому взглянуть на давно существующие геополитические позиции. Оценку книге я ставить не буду. С одной стороны, много чуши, с другой стороны, с 2019 года любой безумный сценарий может оказаться реальностью.
P. S. Когда писал этот текст, 26.03.26, в новостях РБК появился топик:
В ВШЭ предупредили о «стае черных лебедей» и «каскаде бифуркаций».
Мир продолжает переходить «от порядка к хаосу», предупредил завлабораторией ВШЭ Владимир Сальников.
Также издержки растут из-за деглобализации, разрушения глобальной экономической оси «США — Китай» и формирования многополярности, а также диверсификации экономик с акцентом на безопасность, роста расходов на кибербезопасность и военных расходов.3 понравилось
70
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
☆ Iceberg
iChernikova
- 333 книги
☆ Future
iChernikova
- 86 книг
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 201 книга
левая идея
GeorgijKupavyh
- 81 книга































