Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Талия Мирон-Шац
- 📚 Книги
- От этого зависит ваша жизнь. Как правильно общаться с врачами и принимать верные решения о здоровьеОт этого зависит ваша жизнь. Как правильно общаться с врачами и принимать верные решения о здоровье

Ваша оценкаОт этого зависит ваша жизнь. Как правильно общаться с врачами и принимать верные решения о здоровье
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-00195-274-9
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 536%
- 418%
- 327%
- 214%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
abyssus23 октября 2022Читать далееМы приходим к врачу, чтобы лечиться, но прежде всего мы хотим, чтобы к нам относились по-человечески.
Книг о доказательной медицине становится всё больше, и ресурсов тоже, необязательно зарываться в pubmed, чтобы узнать, что кагоцел — фуфломицин, а антибиотики нужно пить по назначению, а не для профилактики. Однако принимать медицинские решения всё равно трудно. Мы проходим ненужные процедуры, сами назначаем себе лекарства и дозы или недооцениваем серьёзность своего состояния.
Почему так трудно и чё делать — рассказывает книга «От этого зависит ваша жизнь» Талии Мирон-Шац. Книга, которую хорошо бы прочитать всем — и пациентам, и врачам, и управленцам в сфере здравоохранения. В России образца октября 2022 года читать её как будто бесполезно, но это не так. Снова и снова напоминаю: происходящее — не норма.
Как пишет сама Мирон-Шац, эта книга повествует о разрыве между теорией и практикой, о разрыве между теми правами в области здравоохранения, которыми мы, пациенты, теоретически обладаем, и нашими ограниченными способностями пользования этими правами на практике.
Как мы принимаем медицинские решения? Так же нерационально, как и все остальные решения. А делать выбор тем сложнее, чем больше стоит на кону. Выбор давит на нас, и иногда мы хотим, чтобы нас кто-то направил, потому что боимся совершить ошибку, столкнуться с последствиями. А количество информации часто превышает тот объём, который мы в состоянии обрабатывать.
И тогда в игру вступает «замещение атрибутов» — если мы не знаем ответа на конкретный вопрос (например: этот врач — хороший специалист?), мы отвечаем в своей голове на те вопросы, на которые можем (например: чисто ли в кабинете врача? Приветлив ли он со мной?). А ещё истории из жизни для нас гораздо убедительнее всяких статистических данных. Люди обращаются к статистическим данным только в крайнем случае — если у них нет других, более простых оснований делать выводы.
Короче, несмотря на то, что когнитивные искажения давно в поле моих основных интересов, книга Мирон-Шац показалась мне очень любопытной и нужной. В конце каждой главы есть выводы для пациентов, медицинских работников и руководителей мед.организаций. Ещё раз: в России 2022 года тезисы о том, что у вас есть какие-то права (и у врачей тоже), могут показаться насмешкой, но это то, к чему здравоохранение должно стремиться в 21 веке.
Ещё 5 важных тезисов:
1. Создание среды, в которой мы чувствуем себя достаточно комфортно, чтобы задавать вопросы, — первый шаг на пути к повышению уровня медицинской грамотности (и не только медицинской, ага).
2. Увиденное на экранах влияет на реальные действия людей. Медицинские драмы не менее (возможно, более) популярные, чем криминальные. Я сама люблю House M.D. — no matter what. Но «видеть — значит верить. Здесь в силу вступает феномен, который в психологии убеждения называется "эффектом спящего". Даже если мы получаем сигнал о том, что сообщение не заслуживает доверия, со временем мы всё чаще игнорируем этот сигнал, запоминаем сообщение, не ставя его под сомнение. <...> Когда мы опасаемся за свою жизнь или за жизнь близкого человека, легко вспомнить яркую телевизионную картинку и позволить ей направлять нас в процессе принятия решений. В конце концов, чудесное спасение людей в сериалах более убедительно, чем сухая статистика, к которой у нас нет доступа и которую мы, возможно, даже не сможем понять.»
3. Большинство заболеваний и методов не имеют ничего общего с уверенностью, они связаны со случайностями, с вероятностями. Сложные вероятности должны быть представлены в доступном для пациентов и врачей формате. Допустим, тысяча человек с тем же диагнозом, что и у меня, получают это лечение. На здоровье скольких людей это лечение скажется положительно и как именно? Когда мы слышим цифры в формате частоты, легче понять, нужно ли нам такое лечение. (Глава 5 — must read).
4. При назначении лечения хорошо бы узнать (если у не у врача, то у норм источников), каковы преимущества, риски и альтернативы. Риски есть всегда, альтернативы — от случая к случаю. Гомеопатия — не альтернатива, если чё.
5. «Мы не можем создать закон, который заставит людей ценить друг друга. Но мы можем сделать так, чтобы врач и пациент перестали быть незнакомцами друг для друга, чтобы у них было достаточно времени на установление контакта, чтобы они относились друг к другу с уважением.»
8 понравилось
385
decimotercero19 мая 2026А что выберешь ты?
Читать далееДля начала хочется оговориться, что книга в меньшей степени о медицине, чем следует из названия. А в большей о психологии возможностей и выбора. В основном, конечно, в медицинском спектре, но и просто жизненные ситуации автор описывает неплохо.
Врачи уже давно перестали быть всезнающими светилами, которым невозможно прекословить. Сегодня даже для банальной простуды есть множество вариантов и способов лечения. Именно об этом и рассуждает в своей книге Мирон-Шац. О возможностях, а скорее даже необходимости, задавать вопросы, искать альтернативные варианты лечения, знать о побочных эффектах лекарств и вообще понимать, как данный метод лечения должен сказываться на нашем организме.
Вспоминая себя во врачебном кабинете с ужасом понимаю, что всегда безоговорочно доверял врачу. Пусть не свою жизнь, до такого пока не доходило, но здоровье как минимум. То есть верил, что доктор точно знает, что делает, как и почему. Нет, у меня и теперь не развилось желания лезть под руку или давать советы (тем более, что в медицине я полный профан), но после прочтения этой книги я готов задавать врачу вопросы, разбираться в диагнозах (хотя бы просить перевести с медицинского на общечеловеческий) и узнавать об альтернативных методах лечения. Пора, как говорится браться за своё здоровье.
Так как книга Талии повествует об американском рынке медицинских услуг, то не все советы применимы в наших реалиях. Однако сами идеи могут зародить в вашей голове правильные мысли, дадут вам направление для размышлений, в том числе о смерти. Так что если подходить к книге с осознанным чтением, то вынести получится достаточно много полезной и нужной каждому информации.
До середины книги мне казалось, что автор кормит нас унылой фигнёй повторяя раз из раза одни и те же истины, сформулированные ещё в предисловии. Но я понял, что от повторения истина не тускнеет. Так что книгу Талии Мирон-Шац о принятии решений в вопросах медицины я однозначно советую к ознакомлению.
7 понравилось
74
MikhailChekhunov14 февраля 2025Не читать.
Пишу лишь для тех, перед кем встанет вопрос читать-не читать. Не читать. Очередные плоские советы наполненные великим опытом работы автора в миллионе исследований с миллионом нобелевских лауреатов. Людям взрослым, хоть чуть-чуть воспринимающим эмпатию и имеющим за плечами хоть какой-то жизненный опыт, читать о том, что врач тоже человек кажется излишне.
2 понравилось
80
Подборки с этой книгой
Писатель, человек творческий, у него даже фамилия не единая - "двойные фамилии в литературе"...
serp996
- 9 034 книги
ВРАЧЕБНАЯ ПРОЗА
Ruzhanochka
- 1 080 книг

Моб нон-фикшн
Risha30
- 1 440 книг
Заинтересовало. Нон-фикшн
JaneSmile
- 592 книги
0 Прочитать, что ли?..
milenat
- 22 236 книг































