Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Марина Суржевская
- 📚 Книги
- Отражение не меняОтражение не меня

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-150759-6
Год издания:
2022
Язык:
Русский
512 стр., твердый переплет
Формат 138x212 мм
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 570%
- 425%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NastyaLebed13 августа 2020Что имеем – не храним, а потерявши – плачем
Читать далееВсего ожидала, от героини… От того, что она переключится на светлого, до того что останется с темным. Но, автор решила не обидеть никого из «любовного треугольника», и порадовать всех! Да… Жаль только вот на самом деле не рассказали, куда же подевалась королева, и что с ней сотворил светлый. Нет, это понятно, что благодаря любви, что разгоралась в нашем герое нити тьмы ослабли и он смог сопротивляться чарам и воле королевы, и его желание и право мести тоже понятно. Но, вот любопытно же… А еще интересно, почему героиня не помогла магистру выбраться из Ничто? Да, он строил козни, вроде как, но ведь там она набралась любви у каждого, и могла бы и простить его. Или нет? А вообще о чем будет книга? А о том, как верна наша пословица «Что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Вот и герой наш, лишь вернувшись в свой темный мир, понял что героиня для него стала больше, чем задание. Но сам вернуться и преодолеть грань миров он не мог и от того будет мучится. Ну а героиня... Героиня будет страдать. От своих чувств и желаний, которые будет испытывать вопреки всему, и будет совершать глупости… Война? Войне быть, но не совсем, так как вас тут ожидают небольшие игры со временем)) Ну а в конце будет Хэппи Энд, причем не только для героев, а и для подруг, которые появятся на протяжении учебы у героини)) В заключении лишь скажу, что с удовольствие и довольно быстро прочла данную дилогию и не капли не жалею, что взялась за нее. Видно зря так долго боялась, ведь и у любимых мной авторов (например у Елены Звездной - Академия Ранмарн) есть такие тяжелые психологические произведения (это я про Марина Суржевская - Проникновение ), но их я все равно продолжаю читать))
84 понравилось
2,8K
netti8 августа 2025Читать далееНаверно есть все-таки какое-то влияние чтицы на восприятие сюжета, да не наверно, а уверена, что есть. Первую книгу я слушала и мне казалось, что ей никогда не удастся мне понравиться) Совсем не мой вариант оформления аудиокниги, плохо все и голос, и манера, и вся эта игра с криком и пришепетываниями, ужасно просто. Я надеюсь это не автор начитала)) а то получится очень неловко. Вторую часть я читала глазами и тут меня только Незабудка достала, девочки слишком много для взрослой истории. Я понимаю, что взаимодействие Шариссара и девочки специально придумано, чтобы мы забыли как плохо он поступил в финале первой книги и чтобы увидели какой он на самом деле и каким мог бы стать при других обстоятельствах, но он же вроде бы как существо без сердца. Постепенно автору удается поменять мнение читателя, она раскрывает своего героя иначе, добавдяет в книгу сюжеты с его прошлым, с его травмами, вобщем всем тем, что сделало его таким. Но теперь есть Лея и есть метка зверя и все должно измениться. Искры больше нет, Отражение не выполнило свою миссию и каждый из параллельных миров готовится к войне. Светлые понимают, что им вероятно не удастся победить, ведь они всегда были так беспечны и даже на миг не представляли, что останутся без своего света и что Хандрашу может что-то угрожать. У темных же огромное войско, они готовы нападать и конечно же будут бить в самую уязвимую точку. Я все ждала как же автор придумает концовку, как ей удастся предотвратить гибель светлых, как она вернет Шариссару Лею и чтобы девушка еще и готова была уйти к нему. А с другой стороны есть инкуб, который не делал Лее зла и который тоже готов за нее бороться, но не делает этого лишь потому, что прислушивается к ее желаниям. Да, с отражением было ловко придумано, теперь и Шариссар с любимой и Алларис. Для такой заварухи, которая могла бы произойти и столь быстрое прекращение войны меня впечатлило, а все потому, что Лея наконец-то взяла себя в руки и подумала головой. Получилось интересно и необычно, но на то это и магические миры. Не могу сказать, что дилогия отодвинет в моем рейтинге вниз другие книги автора, но есть вариант что лет через несколько я ее перечитаю, чтобы составить более точное мнение об этой истории. Но цикл про Мир за Туманом конечно по прежнему для меня лучший у автора.
83 понравилось
303
netti31 июля 2025Читать далееСложно разобраться в библиографии автора в вопросе что было написано раньше, а что позже. Но скорее всего то как мне заходят или наоборот не заходят ее книги не связано с таким понятием как "рост писательского мастерства", все исключительно зависит от сюжета) Я дочитала первую книгу дилогии вчера вечером, фактически ночью, после того как выключила аудиокнигу, которую не смогла больше слушать. Этот театр одного актера мне ужасно не понравился. Можно же просто читать с легкой окраской голоса, а тут чтица не оставила мне вообще даже шанса на собственное воображение, настолько сильно она вложила в чтение свои эмоции. То кричит, то шепчет, то пищит голосом якобы ребенка. И я так и не смогла проникнуться симпатией к Незабудке, зачем ее было так много, зачем она везде лезла и откуда в ней так много желания не давать старшей сестре нормальной жизни, ждала что как-то это всё выльется в сюжет, но так и не дождалась, может в следующей части. Девочке оказывается 6 лет, но я по ее поведению видела 3-летнего ребенка, настолько глупо она себя вела. В первой книге главной героиней можно считать только Лею, хотя у нее с Незабудкой чуть ли не на равных места в книге получилось. Лея и Незабудка сироты, они никогда не видели своих родителей и их воспитывала посторонняя женщина. Здесь вот у меня тоже не сошлось. Между сестрами разница больше 10 лет, они что по очереди были подкинуты своей "няне"? Потому что если бы это было сделано одновременно, то Лея никак не могла бы забыть родителей. Тоже жду, что во второй книге нам это объяснят. Кто родители девочек раскрылось, а вот всю правду о них пока не рассказали. Итак, Лея тянет сестру одна, их опекунша умерла, но так как она полукровка и живет в мире светлых, то ее жутко тиранят, темных здесь не любят, любить их пока по книге не вижу за что. Хотя как оказывается и светлые не так чисты и прекрасны. Лея работает за гроши в ателье и однажды попадает в ситуацию из которой оказывается в числе девушек отобранных магами для работы на благо страны. Назовем это так. Но на самом деле маги пытаются найти Отражение, девушку, которая сменит на новое столетию нынешнее Отражение. И всё ведет к тому что это будет Лея. Тут даже без спойлера было понятно, но у темных своя цель, для того чтобы наконец победить мир светлых они тоже хотят найти Отражение чтобы суметь погасить свет Искры, душой которой и будет новое Отражение, как-то так )) Вобщем магическая магия. На поиске девушки отправлен Шариссар и он первый понимает кто станет новым Отражением и готов на всё ради выполнения своих целей, хотя ему и искренне нравится Лея. Финал у книги есть, но он так выстроен что вторую книгу надо или читать сразу или вообще не читать) если первая не понравилась. Я дочитаю, возможно сделаю паузу на день-два и дочитаю, хотя пока у меня сомнения, что эта дилогия займет место выше любой из других книг прочитанных у автора, ну кроме "Тропами вереска", которая меня совсем не впечатлила, славянское фэнтези мне вообще редко нравится, почти никогда)
82 понравилось
481
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Фантазийное
bobonya
- 587 книг
Мои бумажные книги
De_Kuleya
- 586 книг
Коллекция лучшей фантастики
Tatiana77
- 9 книг
Моя бумажная библиотека
KatyushaKalinina
- 1 186 книг
ромфант
OlyaLekontseva
- 285 книг





































