Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ольга Бочкова
- 📚 Книги
- Не дам себя в обиду! Правдивые истории из жизни ВитыНе дам себя в обиду! Правдивые истории из жизни Виты

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-222-36912-8
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 592%
- 48%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Atlantida66620 апреля 2026Читать далееОчень правдивая, местами жестокая, но полезная книга для детей и взрослых. Взрослым тоже нужно такое читать, чтобы лучше понимать своих детей, чтобы уловить момент, когда твоему ребёнку нужна помощь. И не только твоему, всем детям вокруг. Нужно уметь замечать. Но и знать, как помочь, тоже надо уметь. Книга написана в виде повести о девочке-подростке Вите. Но в ней собраны различные истории про детей, которые подверглись или подвергаются насилию, травле, кибербуллингу, бойкоту, проблемам в отношениях и т.д. Книга небольшая, а историй много. А в реальности их намного больше. От этого грустно и хочется как-то всем помочь.
14 понравилось
51
NastasyaGurskaya2 августа 2025Неплохая лёгкая книжка о психологии...
Подростков, и ситуаций, которые сложно пережить.
Будет интересна и полезна детям и врослым.
Многие взрослые так и не пережили свои детские проблемы, может помочь понять и принять себя.4 понравилось
61
Evushka27 мая 2025Читать далееВажная и нужная книга для подростков и для родителей. Но эмоционально трудная.
Книга о том, какие настоящие сложности бывают в жизни подростков (буллинг, бойкот, домашнее насилие и насилие сексуальное, алкоголизм родителей, преследования и домогательства, потеря близких, психические заболевания, желание и попытки свести счеты с жизнью), и это помимо обычных подростковых трудностей. И в целом сложностей коммуникации между людьми.
Книга не художественная, хотя и с сюжетом: на конкретных примерах разбираются сложные ситуации. Наглядно, очень доступно. И очень интересно.
В центре сюжета восьмиклассница Вита (насилие в семье, молчание матери на проблемы дочери, бойкот в школе, сексуальное насилие в детстве, первые отношения), которая попала на психологическую подростковую группу в социальный центр и получила возможность говорить о себе свободно, быть принятой другими, слушать и учиться поддерживать. Опыт, который нужен каждому подростку, по-моему.
В группе и с психологом наедине проблемы выслуживаются, обсуждаются, ищется выход, оказывается эмоциональная поддержка.
Очень важный лейтмотив через всю книгу: общаться с психологом это абсолютно нормально, ходить на психологическую группу это совершенно нормально. Это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что вы о себе заботитесь, только и всего.
Когда я читала, поняла, что не знаю, как вести себя во многих ситуациях правильно.
Есть основное правило: в большинстве случаев правильно это иметь близкого взрослого, которому доверяешь, и всё рассказать ему. Не молчать, не стыдиться в одиночестве, не изолироваться, а быть среди людей и говорить. Взрослые должны знать, чтобы защитить, но ответственность ребёнка - своевременно и честно всё рассказать.
Очень четко сформулированы базовые правила безопасности: не утыкаться в телефон на улице и не ходить в наушниках, не посещать пустынные места, при малейшей опасности идти к людям и быть на виду, не ездить в лифте с посторонними, созваниваться по видео по всеми новыми знакомыми из интернета перед встречей, уметь громко кричать и не переживать, что о тебе глупо подумают. Помнить о том, что обидчикам-подросткам очень важно не выглядеть глупо перед другими, они этого боятся.
Никто не заслуживает насилия, жертвы ни в чем не виноваты. Но наших руках многое: бережное отношение к себе, отсутствие обесценивания своих проблем, установление крепких связей с другими людьми, знание правил безопасности и способность оценить опасность заранее.
Когда трудно - идите к людям.
И наша задача как взрослых стать тем, к кому ребенок сможет прийти с проблемами и вопросами, научиться вставать на сторону своего ребёнка всегда.
В конце книги контакты центров помощи в сложных жизненных ситуациях. Важное.
Читать обязательно.
4 понравилось
68
Подборки с этой книгой
Нон-фикшн (хочу прочитать)
Anastasia246
- 5 474 книги

В синем море-океане.
Virna
- 1 977 книг
Что в имени тебе моем? Женские имена в названиях книг
JuliKul
- 2 739 книг
Книжная полка (прочитанные)
Atlantida666
- 298 книг
Книги блогеров, коучей и просто успешных деляг
Prosto_Elena
- 33 книги































