Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мааза Менгисте
- 📚 Книги
- Царская теньЦарская тень

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-04-117680-8
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Количество страниц: 512
Переплет: Твердый (7БЦ)
Формат: 125x200 мм
Переводчик: Крылов Григорий Александрович
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Царская тень, роман
Перевод: Крылов Григорий Александрович
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 432%
- 337%
- 29%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Little_Dorrit22 марта 2024Читать далееКогда я бралась за чтение этого романа, я искренне верила, что он будет в большей степени о военных событиях в Эфиопии. Вообще, данная тематика мне не сильно интересна, в военном плане и кто против кого чего затевал, потому что по сути дела всё примерно то же самое. В Эфиопии, например, всё пошло по греческому сценарию развития событий, когда монарх просто покинул свою страну и отбыл в Великобританию, оставив народ сражаться за непонятную идею.
Так вот, героиня, по сути дела жертва этой войны, человек, которого затянули в эти бои и сражения. Не важно, отстаивая какую сторону – императора или повстанцев. Мне вообще приходят в голову те дикие кадры с детьми – военными без рук и ног из Руанды, Эритрии и мягко говоря, никакой радости это не вызывает, а тут женщины. И это не только оказание медицинской помощи, но и в прямом смысле убийства.
Так вот если бы всё шло вокруг только этой темы, я бы автору аплодировала стоя, но в дело подключилась безумная родня героини. Нет, я понимаю, что на войне насилие не редкость, но зачем же все вот эти вещи показывать в таком свете? В семейке героини безумны все, что жёнушка, что её муженёк, а героине от этого только и остаётся что страдать. И вот в данном случае я не знаю, видимо автор решил что жестокости мало, поэтому добавим ещё для усиления эффекта.
Книга тяжёлая и для меня не однозначная, с одной стороны конечно жаль всех этих людей, с другой стороны автор реально перегибает палку с сюжетом.
45 понравилось
518
ErnestaRun20 сентября 2022Читать далееНа первый взгляд - книга нормальная. Язык красивый, погружение в историю итало-эфиопского конфликта, даже повесточка в виде сосредоточения на роли женщин присутствует.
Но в реальности у меня не слабо так бомбануло. Во-первых, красивым языком и высокопарными фразами прикрываются банальнейшие и мерзкие вещи. А я считаю это почти преступлением: жестокость и дикость, особенно исторические, а не выдуманные, должны быть описаны без экивоков и прикрас. Им нет правдания. А автор, похоже, именно этим оправданием и занимается. Здесь нет героев, здесь либо жестокие, либо тупые. Либо совокупно. Главная героиня - ограниченная зацикленная на винтовке девочка, которая плывет по течению непростой жизни. И ее слабые попытки продемонстрировать свое достоинство - единственное, что отличает ее от овцы.
Все мужчины книги - сломанные психопаты, которые насилуют сексуально, физически и морально все, что под руку попадется (об этом автор расскажет особо красивыми и поэтичным фразами). А женщины - им просто нечего было делать без мужей. И они пошли за ними. В основном воя и бегая из стороны в сторону. Самая умная тут - кухарка. Она единственная кто не раздражает.
Во-вторых, эта книга ничему не учит. Кроме того, что люди - довольно-таки мерзкие существа.
Кому-то может и зайдет, но я считаю, что об этих событиях надо рассказывать совсем по другому...31 понравилось
565
Anonymous26 декабря 2023Читать далееС очень большим трудом домучила эту книгу.
Что хорошего. Новая тема - я никогда ещё ничего не читала об Эфиопии, и не знала, что на них нападала Италия. Интересный центральный сюжет, что эфиопские женщины встали плечом к плечу с мужчинами защищать родину от захватчиков. Патриотично, феминистично, актуально.
Что не понравилось. Автор в послесловии говорит, что хотя книга полностью выдумана, её бабушка и вправду была солдатом. Однако, бабушка хотя и была замужем, в силу слишком юного возраста жила с родителями. То есть хотя брак и заключён без особого согласия невесты, всё же какая-то забота о ней была. Автор же рисует такую картину, что девочек насиловали направо и налево, что, конечно, должно было отрицательно сказываться на уровне и продолжительности жизни во всей стране. Если и правда такая дикость царила в Эфиопии, в чём-то цивилизующие колонисты были правы. Из-за такого отношения к женщинам невозможно выбрать сторону в конфликте. Итальянцы должны быть плохими, что напали на страну, но эфиопы не вызывают симпатии с таким жизненным укладом. Наверно, так более реалистично, конечно, мир не разделён на чёрное и белое. Однако, книга от этого читается слишком тяжело, когда никому не симпатизируешь.13 понравилось
325
Подборки с этой книгой

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг
Новые литературные имена 2022 года
jump-jump
- 253 книги
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Уже в аудио
Juliya_Elizabeth
- 569 книг


































