Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Любава Горницкая
- 📚 Книги
- Олимп(и)адаОлимп(и)ада

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-907180-89-5
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Иллюстрации Дмитрия Ушакова
256 страниц
Твердая обложка
Размер: 206×161
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 426%
- 34%
- 20%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Lidia232 сентября 2022Взойти на ОЛИМП и не умереть
«Работа на заводе или на комбинате приносит пользу. Наука приносит пользу. Военное дело приносит пользу. Учеба приносит пользу. Спорт приносит пользу. А искусство бесполезно. Если человек тратит свое время, необходимое стране, на искусство, с ним что-то не так».Читать далееНачать надо с того, что это подростковая антиутопия, в которой Россия (или СССР) разделена на три враждующих между собой государства: Равнинную, Горную и Океанскую. И они воюют между собой, называя их Противостояния. На момент повествования, когда мы знакомимся с нашей героиней Адой Бельской, которая живет в Равнинном союзе, уже прошло Третье Противостояние и все ждут Четвертого.
Отец Ады погиб в последнем Противостоянии, а мать пропала без вести, что здесь приравнивается к предательству, поэтому ее дочь и мать (бабушка Ады) под серой звездой — знаком неблагонадежности. Вообще, в этом мире статус человека определяется звездами, а управляют государством загадочные Родители — видимо, отсылка на «Большого Брата».
В Равнинном союзе бдительно следят за моральным обликом граждан, особенно детей, и если выявляют склонность к искусству или агрессии, назначают патологию и отправляют в исправительные учреждения с поэтичным названием ОЛИМП. Как вы уже догадались, ничего хорошего от таких учреждений в антиутопии ждать не приходится, и, вторая догадка, наша героиня Ада как раз туда и попадает.
Книгу я получила в результате раздачи на Лайвлибе и, честно признаюсь, многого от нее не ждала, поэтому что это подростковая фантастика, а я уже давно вышла из этого возраста. Но с первых страниц я поняла, что будет интересно. Во-первых, очень хороший слог. Во-вторых, нас бросают сразу в гущу событий, по ходу объясняя, что это за мир и какие в нем законы. И сделано это довольно органично. В-третьих, многомерность персонажей: даже злодеи — просто люди и иногда они такие же жертвы режима, как и те, над кем они издеваются.
Предупреждаю, что атмосфера напряженная (как ни как, антиутопия), и чем ближе к финалу, тем более мрачной она становится. Но это характерно для всех антиутопий, так что ничего удивительного.
Рекомендую всем любителям антиутопий, особенно отечественных!
P.S. Желаю автору удачи и жду новых книг!
8 понравилось
1K
AnaRayne21 мая 2023Читать далееВ мире прекрасного будущего поклоняются звёздам, и звёзды же определяют в жизни человека всё. Если нашивка-звезда на твоём рукаве неправильного цвета – ты дефектный, опасный для общества, тебя надо послать на исправление… или в самых запущенных случаях – утилизировать. Моральную патологию человеку могут присвоить за что угодно. Плохо учился. Проявлял недостаточно уважения к великому Государству. Кто-то из родственников пропал без вести (точно же переметнулся к врагам). Занимался искусством (бесполезное и вредное для умов граждан дело). Слишком вольно думал. В принципе думал о чём-то своём, личном. Всё личное и не поставленное на службу Государству запрещено. Лучший друг Ады попадает в ОЛИМП – общеобразовательный лицей исправления моральных патологий – за сочинение стихов, она сама – за то, что хотела быть с матерью, пропавшей много лет назад. Жестокая шутка одноклассников привела к катастрофе. Ада угодила в ОЛИМП. Это жуткое место ломает даже самых сильных и верных себе. Физическое насилие далеко не самый действенный способ. На детей давят морально, применяют очень разные методы воздействия на психику, от унижений до манипуляций, и вот уже их стремление к свободе, вера в свои мечты и звёзды, даже их собственные мысли растворяются без остатка в унылом распорядке жизни ОЛИМП-а. В окна смотреть нельзя. Задавать взрослым лишние вопросы нельзя. Общаться друг с другом нельзя. Вообще ничего нельзя. Шаг в сторону – наказание. Из этой глухой тюрьмы Ада задумала побег, и затея эта изначально кажется самоубийственной, обречённой на поражение, ведь никто ещё не сбегал из-под всевидящего ока директрисы. Бездушной, беспощадной женщины... а ведь у неё есть маленькая дочка, которую она очень сильно любит.
Я люблю подростковые антиутопии. Но эта книга, на мой взгляд, далеко выходит за рамки жанра. Пугающе достоверный мир прекрасного будущего, в котором человек как личность просто не существует. Серьёзные темы, на которые вынуждены размышлять дети, если хотят выжить. Неспешная и тщательно выверенная ломка свободного разума, полное его подчинение общим правилам и меркам. Несчастные взрослые, такие же, по сути, жертвы системы, как и дети, которые они мучают. Попытки детей сохранить хоть кусочек своей личности, и каждый ученик ОЛИМП-а выбирает для этого разные способы: одна девочка придумывает красивые, полные света и надежды сказки, другая, чтобы отстраниться от ужасов вокруг, говорит о себе только в третьем лице. И всё это через призму восприятия ребёнка – живого, чувствующего, способного принимать важные решения ради себя и других. Девочки, запертые в ОЛИМП-е, не озлобились, не закрылись в себе, – они стали настоящей семьёй, сплочённой, готовой защищать друг друга даже с риском для себя. Их всеми силами пытаются разобщить, разделить, но девочки держатся вместе и находят в этой дружбе опору и силу.
Роман просто замечательный. Снова удивляюсь тому, что и такое пишут наши российские авторы. Очень хочется продолжение, потому что свой первый ад – ОЛИМП – Ада прошла, но впереди её ждёт полная неопределённости и постоянной угрозы жизнь в бегах в поисках потерянной матери, да и большой политики с грядущей войной и борьбой за свободу ей наверняка избежать не удастся.Содержит спойлеры6 понравилось
593
Wanderer-r14 декабря 2023Читать далееЭту книгу я захотела прочесть сразу, подвинув абсолютно все, просто взглянув на аннотацию. И не прогадала.
Ада неблагонадежная. Не потому что она что-то сделала, а просто потому что ее мать пропала при последнем противостоянии. Не погибла, как все нормальные люди, а именно пропала. И поэтому за ней и ее бабушкой пристальный надзор.
При определенных обстоятельствах Ада подтверждает свою неблагонадежность и попадает в ОЛИМП. Специализированное учреждение для исправления моральных патологий. В ОЛИМП дети попадают не просто так. У каждого из них своя судьба и горе.Персонажи живые. Очень живые и даже те, что вроде бы должны представать крайне негативными и бездушными имеют так называемое двойное дно и такие же заложники ОЛИМПа, как и дети. Да и попадают они туда точно так же, как и их подопечные.
Книга написана от первого лица и при таком изложении очень сложно показать что-то вне рамок восприятия главного героя, но автор справляется с этим просто на ура, вводя вроде бы технические сноски, где описываются всякие отчеты и документы. И как раз эти фрагменты не только дают информацию о мире и системе, но и раскрывают персонажей.Эта книга очень сильно запала мне в душу. И наложилась она идеально на абсолютно безысходное настроение, когда кажется, что хоть рыбой об лед бейся – ничего не изменится. Очень нужная книга в нужное время.
5 понравилось
282
Подборки с этой книгой

РГДБ рекомендует
LinaSaks
- 2 121 книга
Рекомендация РБА за 2022 год
LinaSaks
- 42 книги
Новые русскоязычные авторы
LiveAlex
- 70 книг
Сюжетный код
Louise_de_Loire
- 6 книг
Куплено, но не прочитано (+подарки)
AmadeyaLav
- 541 книга

































