Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Мария Линде
- 📚 Книги
- Сияние твоего сердцаСияние твоего сердца

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-00154-928-4
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 450%
- 317%
- 29%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
VrednayaLisa3 июня 2022Девочку-хаос вылечили
Читать далееЖила себе необычная девочка Сэйнн. У нее не было обычных человеческих чувств, все считали бесчувственной, ужасной и просто жестокой убийцей. Даже родная мать от нее отказалась! Сестра пыталась поддерживать, но это было трудно. Ведь этой девушке-хаосу не нужен был никто.
Этот авторский мир сначала заставляет хорошенько заинтересоваться этой историей. Это кажется чем-то новым, увлекательным и просто необычным.
Этих чудо-людей без чувств называют дискордами, и большинство от них стараются держаться подальше и не бесить, чтобы остаться в живых. Ведь они неуправляемы! Их может вывести из себя буквально, что угодно, и это может стать последним, что сделает жертва.
История этой девушка сложная. У нее было трудное детство, потом она пошла к последователям богини хаоса, и там вроде как помогли. Даже чудо средство, которое помогает контролировать порывы убить всех. А было ли это лекарство вообще? Сюжет захватывает буквально первую часть книги, а потом ты уже понимаешь что это давно всем известная сюжетная линия, только приправлена свеженьким «соусом» богини хаоса.
По факту подобного дискорда мы можем встретить в жизни. Это особенно жестокие люди, только в нашем мире они лечатся или отбывают свое наказание принудительно. В этом же мире у таких людей есть свой культ, «лекарство» и солидная оплата после прохождения ежегодного ритуала. Вот даже в таком виде, это кажется бредом.
А если учесть, что в конечном итоге оказывается что лекарства вообще не было… то оказывается, что и самовнушения хватает для нормальной жизни. Так зачем им платили? Выходит только для поддержания легенды.
Было такое выдающее начало, и скудных конец. Сам по себе сюжет продуман, видимых ляпов и дыр незаметно. Можно было похвалить, если бы не общий смысл… Я вижу это так: детей, и людей постарше просто обманывали, играли с их судьбами как им вдумывается. Некоторые «теряли крышу» когда узнавали правду, других же спокойно жили. Но самое главное, с этими людьми просто надо было работать, а не «подкармливать» жажду убийства!
Они говорят – вы убийцы, будете принимать лекарство. А вот взяли бы и поменяли мировоззрение, рассказать, что можно жить по-другому. А не тупо подавать вид, что приспособились к нормальному обществу.
С такого книги бы не вышло, но зато была бы логика. А то выходит, что богиня хаоса была тупо убийцей, но ее все восхваляют. И только сияние любви в сердце может вернуть их к нормальному состоянию.
Это уже стандарт, как бы любовь помогает от всех болезней. Вот и от бешенства дискордов помогла. Чудо!
34 понравилось
674
DaiyaVers1 августа 202350 оттенков боли
Читать далееВсё существующее появилось из первоначального хаоса и в него же вернётся. В сердцах самых добрых людей найдётся уголок для тьмы, которую лишь стоит подтолкнуть, чтобы она заполнила всё их существо.
Сэйнн умеет управлять тьмой в людях, манипулировать и с лёгкостью может толкнуть их на самые жестокие, бесчеловечные поступки. Взамен на силы, она лишена способности испытывать чувства, но лампириды, местные добродетели, предлагают за инъекции в течении семи лет получит материальную поддержку и стать почти человеком.
Вся книга это сочетание психологии, мифологии и философии с исследованием на тему "выбрать чувства сложнее, чем от них отказаться?".
У Сэйнн типичная история персонажа, который много страдал, нашёл баланс в своей жизни, но второстепенные герои решили, что вправе пытаться манипулировать её жизнью в обход собственной воли.
Ливень соответствует своему имени - бегает как мокрый щенок с опущенной головой за главной героиней, нарушает личные границы несмотря на запреты и считает, что одеяло правды всегда на стороне добра. Он может вызывать тёплые чувства своей заботой, но очень легко переходит грань и всё его действия уже становятся приторно сладкими, удушающим.
Тема добра, как и чувств, проходит центральной. Всепрощение, добродетель и самопожертвование спасут мир, но автор очень быстро опускает то, что стоит за ними - обман, недомолвки, полуправда и полуложь, которая в конечном счёте приносит спасение лишь тем, кто не станет задаваться вопросами истины.
Книга идёт динамично вплоть до последней сотни страницы. Изначально Сэйнн захватывает, ведёт в свой мир и демонстрирует его во всех проявлениях, сомневается, приходит к логике и рациональности. Под конец ты уже понимаешь какой будет финал, даже слабый намёк на противоположенный исход погибает, когда вспоминаешь кто должен появится в том же месте, что и главные герои.
Последние главы и происходящее в них кажутся жутко наивными. Есть чёткое понимание к чему привёл автор и какие эмоции хотел он вызывать у читателя, но остаётся ощущение недосказанности, нехватки глубины произошедшего. Когда мир крутится вместе с мановением пальца главной героини это нормально, но когда её история заканчивается без отражения в мире, появляются бесконечные вопросы - а что стало с этой организацией, что дало обретённой знание, стоил ли такой финал стольких жертв? Самый главный вопрос для меня, ответ на который я не нашла даже проанализировал книгу снова, а было ли здесь хоть что-то, что решила для себя Сэйнн сама, а не ей навязали, вынудили?
Вновь сталкиваюсь с ситуацией, когда прекрасное начало, интересный мир и подающая надежды главная героиня разбиваются о романтизированный, печально-возвышенный, оборванный финал.
30 понравилось
356
Avgustina_reads11 января 2023золотое сердце Хэйни
Читать далееСэйнн – потомок богини хаоса и не умеет любить. У неё есть всё, что только захочется: деньги, новейшие гаджеты, тусовки, путешествия куда угодно и красивый парень – такой же дискорд как и она.
Сэйнн часто говорит, что дискорды не испытывают эмоций, но я, думаю, она ошибается: эмоции они испытывают, ведь гнев, злость, скука, страх – это тоже эмоции. Но Сэйнн как и другие дискорды действительно кое-чем обделена: у неё напрочь отсутствует эмпатия. Ей глубоко плевать на страдания и радости людей, умом она понимает, что это такое, но не чувствует.
У Сэйнн, как и у других дискордов, существ с темными сердцами, есть ментор – доктор Сара Герцен, лампирид – человек, с сияющим сердцем. Доктор Герцен всегда поддерживает Сэйнн, а во время Ритуала (ежегодного торжественного мероприятия, на котором дискорды принимают золотые капсулы, которые не позволяют их хаосу выйти наружу) бросает фразу, заставившую Сэйнн крепко задуматься.
А потом Сэйнн попадает в больницу, и что-то меняется. Ещё немного позже она встречает своего старого почти друга, Ливня, и начинают происходить странные и даже пугающие события…
Я влюбилась в Амстердам, описываемый в этой книге, в дождь, в запах и горький вкус кофе, который Сэйнн пьёт кружка за кружкой… Я вспомнила, насколько люблю слог автора, изящное переплетение слов и образов…
Книга читается влёт, интрига к середине истории уносит водоворотом, и уже просто не остановиться, пока не дочитаешь…
Мой любимый персонаж – это сестра Сэйнн, лампирид Хэйни. Она такое солнышко! Искренняя, милая, заботливая и любит свою тёмносердечную сестру несмотря ни на что. Мне кажется, такие люди встречаются всё реже и реже, и вообще миру нужно больше лампиридов, хоть быть ими в наше время очень больно и тяжело.
Ещё мне очень понравился Ассиано – мужские персонажи, умеющие вкусно готовить, вам сюда ️️
И вообще он оказался персонажем с секретом, что очень меня порадовало
Ливень по началу меня немного почти раздражал – слишком милый, слишком мягкий, слишком всё прощал Сэйнн, не требуя ничего взамен. Но потом я прониклась этим персонажем. (У него постельное белье со страницами из Кодекса Серафини – как тут на проникнуться?)
Ливень попадает в список к Питу Мелларку и Малу Оретцеву Доброта, любовь и терпение спасут мир
Весь роман мне было интересно следить за Сэйнн, но сочувствовать ей я толком не могла (я думаю, что таков и был замысел автора). И вот я дочитываю эту историю, сидя в очереди в больнице, и строчки расплываются у меня перед глазами, я смахиваю слёзы и сдерживаю всхлипы…
Это потрясающий, такой красивый и правильный, хоть и немного болезненный финал
И как же мне больно от мысли, что к меня безумно мало шансов прочитать новый рассказ или роман Марии Линде на русском языке
7 понравилось
281
Подборки с этой книгой
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 672 книги
Новинки книг 2022 года
ifrita
- 312 книг
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 761 книга
Young adult
Layza3
- 2 651 книга
Young adult / Русское
ifrita
- 132 книги
































