Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Фауст
twilightning20 декабря 2021Крайне утомительная концентрация аллегорий на страницу. Идейно понравилось больше, чем художественно.1 понравилось
130
Tulenipanda26 сентября 2019Не понятен
Книга очень легко читается, но многое не понятно. Нужно знать мифологию. Нужно быть более развитым в этом плане, тогда и смысл будет понят.
1 понравилось
821
MccoshPrivet31 мая 2016Читать далееХорошо, что не читала в подростковом возрасте. Что тогда бы не поняла, что сейчас 80% информации прошло мимо. Не знаток немецкого языка и культуры и того исторического момента тоже, в общем-то. В той версии книги, что была у меня, оказалось очень много подсказок и расшифровок. Только они меня и спасали, по большому счету. Так как Гете минималистом не был - в его произведении есть буквально все, что окружало человечество испокон веков и по его дни, следовательно, персонажей тысяча и еще тележка. При чем половина из них - иносказательны, метафоричны и все в таком духе. В общем - масштаб ощущается. Слог красивый, местами фразы аж за душу брали. В другие моменты было скучно откровенно (но это уж от моей глупости скорее). Почему 10 в таком случае, спросите вы? Ну, то что я не могу осмыслить классика, еще не повод оценивать ТАКОЕ произведение низко. П.С. ума не приложу, как это вообще на сцене можно ставить.
1 понравилось
76
Kathherine4 января 2015Что уж греха таить, "Фауст" дался мне только со второй попытки и читался довольно долго. Изначально это была "классика, которую необходимо прочесть", а на деле стала "классикой, которую стоило прочесть". Откровенное обнажение человеческих страстей. Спустя два столетия ничего не изменилось - всё те же желания, страхи, пороки. Обязательна к повторному ознакомлению.
1 понравилось
70
marsuri12 августа 2014Читать далееНесмотря на то, что читать "Фауста" было довольно трудно, книга мне понравилась. Вообще я считаю, что книги такого масштаба и уровня - "махровую классику" неподготовленным читать нельзя, иначе рискуешь утонуть в нимфах, императорах, легендах и сказаниях. Что-либо понять будет очень сложно. Меня просто берет теперь читательская гордость: Да! Я сделала это, я прочитала "Фауста")) Следующий шаг - слой за слоем разбирать произведение, смотреть постановки и послушать оперу. Еще один пробел будет заполнен.
1 понравилось
56
Tigran5777723 февраля 2014Читать далееГерой трагедии "Фауст" - личность историческая, он жил в XVI веке, слыл магом и чернокнижником и, отвергнув современную науку и религию, продал душу дьяволу. О докторе Фаусте ходили легенды, он был персонажем театральных представлений, к его образу обращались в своих книгах многие авторы. Но под пером Гёте драма о Фаусте, посвящённая вечной теме познания жизни, стала вершиной мировой литературы.
Книга действительно проливает свет на некоторые аспекты жизни, и не важно XVI в. или XXI в. , некоторые проблемы остались на прежнем месте. На мой взгляд, эта книга-учебник жизни, которая и по сей день остаётся очень актуальна. Тут есть вся гамма человеческих пороков-и вино, и жадность, и стремления к богатству за счёт нечего неделания, и использование чужой человеческой жизни для достижения своих каких-то низменных потребностей. Так было и всегда будет, и боюсь ничего с этим не поделать.
1 понравилось
46
Fumana2 июля 2012Написано в рамках игры "Несказанные речи..." ( Jennifer спасибо за участие).
Писать рецензию на книгу, прочитанную в прошлом веке, нелегко, но несказанным оставлять уже нельзя.
Классика. Извечная, вечная. Фауст не в моем любимом, как-то по ощущениям помню, что не легло к душе. Сюжет не близок, моральный выбор, позволяющий продать душу, мне не ясен до конца. В общем, даже и не знаю, стоит ли читать... по крайней мере, перечитывать сейчас уже не хочется точно.
1 понравилось
46


