Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Татьяна Веденская
- 📚 Книги
- Зеленый подъездЗеленый подъезд

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Длительность: 7 ч. 43 мин. 30 сек.
Чтец: Арина Слепкова
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Алиса, или Зелёный подъезд, роман
Интересные факты
В издательстве «Эксмо» выходит шокирующий роман Татьяны Веденской, не похожий ни на одну из прежде написанных ею книг. На сей раз это не оптимистичный роман, а совсем невеселая история, которая может случиться в любой семье, лишенной взаимопонимания. Татьяна Веденская приглашает читателей в непростую экскурсию по самому дну жизни. Месту, где так просто оказаться и откуда так нелегко выбраться. Месту, где обитают мальчики и девочки, лишенные родительской любви...
Когда-то, на заре перестройки, одна обычная московская девочка бросила школу, а потом ушла из дома. На то были очень веские и страшные причины, но никто не удосужился спросить её, что же случилось. Она ушла рано утром, навсегда распрощавшись со своим прошлым и «свистнув» в качестве компенсации отцовскую зарплату, на которую незамедлительно купила гитару. Она ночевала на чердаках, а чтобы не умереть от голода, пела в переходах. Вскоре произошло знакомство с «системной» молодежью — такими же аутсайдерами, сплоченными общим девизом: «Выхода нет». Она обрела новое имя и новое место на холодном бетонном полу самого глубокого дна жизни, научившись забивать внутреннюю пустоту наркотиками и алкоголем. В одном из сквотов она познакомилась со своим первым мужем — поэтом, наркоманом и убийцей, от которого вскоре родила...
Сегодня всё это — лишь воспоминания. Та девочка давно уже выросла. Теперь она выступает на ТВ, ведет колонки в женском глянце и живет счастливой семейной жизнью в собственном загородном доме. И, кстати, вы её прекрасно знаете. Её зовут Татьяна Веденская. Та самая, что умеет писать легко о сложном и находить луч надежды даже в самой тяжелой ситуации. Спустя много лет она решилась пролить свет на темные страницы своей юности и написала эту книгу — роман-свидетельство, роман-предупреждение, роман-напоминание. Реальная история скитаний 16-летней девушки, рассказанная без нравоучений и причитаний, шокирует своей прямотой, но вместе с тем сп
Сюжет
Отношения - это всегда непросто. Михаил обожает свою жену Алису, но она почему-то отгораживается от него, уходит в себя. Супруг понимает, что с ней что-то не так. Однажды он находит несколько тетрадных листков, исписанных ее нетвердым почерком. Из них понимает, что с любимой произошло что-то ужасное. То, что она до сих пор не может пережить. Но что именно случилось, а главное, что делать? Пробиться через стену молчания невозможно. И Михаил решается показать Алисин дневник профессиональному психологу. Вдруг тот сможет пролить свет на ее прошлое и дать добрый совет. Но все оказывается гораздо сложнее, чем можно себе представить.
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 440%
- 318%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
TatyanaKrasnova94111 января 2020СПАСИТЕЛИ И ЖЕРТВЫ
Читать далееНа мой взгляд, если знакомиться с этим автором, то читать «Зеленый подъезд». Книга жесткая, болевая — и настоящая. Поскольку это автобиография, писательница смогла освободиться от жанровых ограничений ЛР и максимально показать свои возможности. Здесь даже нелюбимая мной рамочная конструкция к месту.
Молодой мужчина приносит на прием к психологу дневник своей возлюбленной. У той темное, неблагополучное прошлое, связи с наркоманами — а он неизменно ее спасал, подбирал, отогревал. Но сейчас не знает, как ей помочь, только понимает, что происходит что-то ужасное. А дальше мы вместе с психологом читаем тетрадные листочки — историю девочки, которая смогла стать сильной женщиной, получить профессию, найти работу за границей и начать жизнь с чистого листа — и начинаем видеть, что помощь специалиста нужна как раз мужчине.
Даже если известен сюжет, читать будет всё равно интересно. Интересен сам путь — наверх, с самого дна, из мира притонов и изгоев. При этом автор не делает попыток оправдать ГГ, изобразить невинной жертвой обстоятельств и плохих родителей, прикрыть ее душевную пустоту и эгоизм либо использовать прием всепобеждающей любви — ни материнство не преображает Алису волшебным образом, ни любовь спасителя-Михаила не вызывает ответных чувств. Просто в какой-то момент она включает голову — и начинает использовать волю, характер, интеллект. Оказывается, что всё это было в наличии. Перестает плыть по течению эмоций, инстинктов, комплексов.
Меня привлекла именно психологическая составляющая, и жаль, что часть этой истории осталась за пределами романа. Подробно описан путь несчастий, а путь успеха — за кадром, в то время как хотелось бы узнать именно о выстраивании новой личности и новой судьбы. Но для отечественных авторов это вообще неосвоенный жанр.
65 понравилось
1,6K
LoraMerlo30 мая 2025Читать далееНапрасно вот автор намекнула, что книга эта несколько автобиографична. Симпатии к героине никакой, но вроде как и неудобно в этом признаться. Написано, конечно, хорошо, со знанием дела. Вот умные люди даже пишут на задней обложке:
Ой, сомневаюсь я, что кто-то будет каяться. Не та это книга. Скорее наоборот, примут к сведению. А как же? Алису везде тепло принимали, дружественно. Девушка пила, курила, кололась, а ребёнок вышел на загляденье - умница, красавица. Легко соскочила с иглы без потерь, быстренько обучилась английскому и двинула карьеру. Значит все эти страхи про наркоманов сильно преувеличены. Последнее письмо Михаилу мне было особенно неприятно читать. Хотя это просто приём такой - в виде эпилога.23 понравилось
144
CatMouse21 января 2018Читать далееПрежде всего, это, конечно, совсем не любовный роман. Да, будет здесь и о любви, но исключительно в контексте формирования личности и выбора жизненного пути. Ну и слава богу, потому что любовных романов из-под пера отечественных авторов и так выходит предостаточно, а роман психологический, пусть и написанный очень простым языком, с самыми примитивными литературными приемами и без каких-либо изысков - зверь куда более редкий. А еще книга подкупает своей откровенностью. Я читала и думала: "надо же, в дневнике нет попыток оправдаться, не то, что в настоящих дневниках". Это я уже после прочтения узнала, что роман автобиографичен.
История девочки Алисы не то чтобы трогает, скорее ужасает. Где-то вызывает оторопь и недоумение: как может человек совершенно добровольно так опуститься? Сколько мы сами способны вынести и не сорваться при этом в социальную пропасть? И ведь проблемы Алисы не то чтобы особенно редкие, кто не встречался с родительским непониманием или с безответной любовью? И характер главной героини не позволяет ее пожалеть: дневник Алисы ясно дает понять, что перед нами не нежная фиалка, что собственные интересы для нее превыше всего, что способность любить у нее, если и была, давно атрофировалась. Нам честно рассказывают о том, что в собственной душевной пустоте, в окружении таких же раненых людей, есть место и какой-то особой романтике, творческому началу. И о том, что рождение ребенка, вопреки розовым уверениям глянца, не всегда переворачивает мир женщины и меняет ее в лучшую сторону.
Эта книга позволяет совершить краткий спуск в мир маргинальной тусовки двух российских столиц - в мир липкий, неприятный, неприемлемый для нормального, ничем не одурманенного человека. Здесь рассказывается о людях, живущих среди нас, о тех, кого мы ежедневно видим на улицах городов, в общественном транспорте, в собственных подъездах. Их сложно, а может быть и невозможно принять, но после прочтения романа жизнь их становится хотя бы отчасти понятной. Зная, что привело в этот мир Алису, нетрудно догадаться, что и другие его обитатели оказались там не случайно.
Все было бы слишком просто, если бы это была обычная исповедь опустившейся женщины, коих и так уже написано предостаточно. Но в книге затрагивается тема поиска истоков своих проблем, комплексов, в том числе "комплекса жертвы" и "комплекса спасителя", попыток разобраться в своих чувствах, причем попыток успешных. Не обошлось здесь и без откровенного использования другого человека на пути к личному счастью, и преодоления проблем более тривиальных и повседневных, чем наркотики.
Из минусов бросается в глаза некоторая легковесность текста, простоватый слог, примитивная структура. К серьезной литературе это отнести сложно. Но книга содержит в себе несколько очень стоящих моментов, и за один только финальный диалог Алисы и Артема я уже очень благодарна автору. Эта история достойна прочтения и может даже стать неплохим мотиватором на пути к решению проблем собственных.
18 понравилось
1,6K
Цитаты
lotta_la_loca2 марта 20142 понравилось
186
lotta_la_loca2 марта 20142 понравилось
117
lotta_la_loca2 марта 20142 понравилось
154
Подборки с этой книгой

Но ведь дети не виноваты...
Cherli
- 151 книга

Дочки-матери
LoraG
- 138 книг
Татьянин день. Татьяны принесшие литературе не только хорошие произведения но и вписавшие имя Татьяна в скрижали Истории Литературы
serp996
- 10 983 книги
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга

DRUGS
Hailey
- 113 книг





























