Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Матюхин
- 📚 Книги
- Кладбище ведьмКладбище ведьм

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-145622-1
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 384
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Кладбище ведьм, роман
Рейтинг LiveLib
- 522%
- 443%
- 325%
- 29%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
kittymara30 января 2022Свободу добби, то есть ведьме!
Читать далееПрочитала просто с огромным удовольствием. Есть в нашенских пенатах авторы, которые отлично умеют в ужасы, в мистику, в гоголевскую такую инфернальщину. Тут вам и слог, и стиль, и фантазия - все имеется. И относительно логики и вотэтаповоротов - тоже в меру, без особых ахтунгов. Вот. Нда. Так вот же ж.
Про что, то есть. В одном поселке в ленинградской области с особой жестокостью убивают местную ведьму и ее деда-сожителя-самогонщика. И заверте...
У бабки есть дочь в алкогольной завязке, фиг знает как влачащая жизнь (почти как джимми хендрикс, пока в его руки не попала гитара, и не раскрылось призвание), внучка с уже готовым и малоприятным даром аки видения, предвидения и все такое, и зять - просто зять.Конечно же, они поехали на похороны. И тут еще сильнее все как заверте... Странноватые и назойливые сельчане, черные-пречерные яйца в курятнике, иголки по всему дому, загадочные комнаты и подвалы, колоды карт, залежи женской одежды, непонятные девушки и женщины, стоящие возле забора, мешанина из живых и мертвых граждан, неоднозначная энергетика дома и так далее.
И мертвая бабка, которая продолжает является внучке и разговаривает с дочкой. И вообще она - та еще особа. То ли монстр, то ли нет. И все так неоднозначное. И даже, пожалуй, зловещее.Но не очень поняла одну тему, хотя, пожалуй, поняла. Все же бабка считала внучку более сильной, наверное, и потому более достойной передачи дара заради выполнения некой миссии. Именно поэтому сделала то, что сделала. Так оно и вышло в результате.
В общем, как-то нифига не понятно, кто здесь положительный перс, а кто отрицательный. И карты тоже коварные. В особенности всякие валеты. То одной стороной повернутся, то другой. И похабно подмигивают. Пакостники.
Еще в какой-то момент даже стало жалко зятя. Попал мужик в ведьмовскую династию, и барахтался там со своим рационализмом. Наивный чудак. Впрочем, и от него случилась польза в самый ответственный момент. Прошел испытание, короче. Достоин остаться в семействе.Затронута тема школьного буллинга. И матюхин неплохо завернул, что да как. Что агрессор бывает и жертвой еще более жестокого насилия, поэтому вот он такой монстр. Но лично для меня - это ни разу не повод "понять и простить". Но по концовке все же жалко бедолагу.
Впрочем, самые обыкновенные граждане здесь намного страшнее, на самом деле. Вот они привыкли иметь в распоряжении личную ведьму, так что выньте и положьте им на блюдечке спектр услуг. Расписание круглосуточное, никакой личной жизни, безостановочно работай колдунья на их хотелки. Натурально ведьмовское рабство. Мрак, короче.
Поэтому я радовалась финалу, собственно. В москву, то есть в питер, в питер, в питер, перефразируя трех чеховских сестер, из этих с виду таких благополучных глухих деревенек.141 понравилось
2,9K
SeregaGivi28 июня 2022Читать далееПо идее книга должна выглядеть довольно интересной, но мне почему-то большую часть времени было скучно. История вроде бы и не плохая, но с другой стороны не все так и гладко. Начало слегка затянутое: зарубал дед бабку и все события. Потом идет описание жизни персонажей и никаких ужасающих моментов. Ну да, внучка бабки неплохой экстрасенс, видит то, что должно произойти, но что тут ужасного? Во второй половине книги события начинают набирать обороты, но и тут они не вызывали замирание сердца. Если сравнивать с Максимом Кабиром и его "Пиковой дамой", то небо и земля. Там все время в напряжении, а тут порой зевнуть хотелось, даже во второй половине. Не было никаких внезапных поворотов, все постепенно и плавно. Мистика да, но для ужасов как-то слабовато написано. И ведь не в истории дело, а в том как она была преподнесена. Все столкноверия, грубо говоря, лоб в лоб. А где же все эти странные шорохи и звуки? Чтобы вместе с героями сердце замирало в ожидании. В общем не хватало мне этого. Дышал я ровно и спокойно, а местами и позевывал.
Оценка 6 из 1075 понравилось
613
Kalise21 февраля 2022Да ты ведьма! *голосом Юрия Яковлева*
Читать далееПокоробила сцена убийства собаки в самом начале, я такое не люблю, понадобилось некоторое время, чтоб понять, хочу ли вообще читать дальше. Инфернальный пес на обложке, кстати, неизвестно что символизирует – в книге собак (в смысле целиком, а не по частям) не встретишь. А тут прям грозный страж на пороге потустороннего мира.
Была ли убитая ведьма на стороне зла или все же добра в ней больше – не ясно. Вроде исцеляла людей и животных, и в то же время убивала и тех, и других. Да и обращение с забеременевшей дочерью «Шлюшка, я тебя проучу» на грани. Противоречивая особа, мягко говоря.
С остальными персонажами понятнее и интереснее: скользкие и мутные соседи; дочь в «творческом» поиске пополам с алкогольной зависимостью; ее невнятный, но в решительный момент проявивший себя муж; внучка с родовым даром; абьюзившая ее старшеклассница, оказавшаяся жертвой обстоятельств.
И все эти ведьмовские штуки: иглы в дверных косяках, сломанные ножницы в банке, черные обугленные яйца в гнездах, склад чужих вещей в подвале, приворотное зелье, таинственные «двери», тени и призраки. Фантазия у автора прекрасная.
Есть и то, к чему имеются вопросы. Например, как неожиданно Надя открыла в себе ведьмовской дар, вроде ничто не предвещало и тут нате: гадает, лечит, проклинает, наводит порчу. А где эти таланты столько лет скрывались?
Пару раз дергался глаз от использования автором слово «тапка» (именно так – единственное число, женский род). Подозреваю, что это было намеренно, а не от безграмотности, но природное занудство в том, что касается русского языка не дает покоя)) Но в целом было увлекательно. Местами напоминало осовремененного Гоголя.
Еще одного автора добавлю в копилку открытий современной русской литературы последних лет.
73 понравилось
642
Подборки с этой книгой
Осенние книги атмосферные осень мистика тайны
NataliyaKulik
- 1 774 книги
Мистика и ужасы
bars_sneznyi
- 347 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Таинственное и мрачное
Meg_Kisses
- 1 049 книг
Русская мистика и ужасы
bars_sneznyi
- 302 книги





































