Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Розамунда Пилчер
- 📚 Книги
- Собиратели ракушек. Книга 1Собиратели ракушек. Книга 1

Ваша оценкаИздательство:
Серия:
The Big Book
ISBN:
978-5-389-16479-6
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Перевод: Ирина Архангельская, Инна Бернштейн, Юлия Жуков, Галина Здорных
Возрастное ограничение: 16+
Переплет: Мягкий (3)
Формат: 115x180 мм
Кол-во страниц: 443
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Собиратели ракушек, роман
Перевод: Г. Здорных, Ю. Жукова, И. Архангельская, И. Бернштейн
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 427%
- 34%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
elena_02040710 апреля 2012Читать далееСкажите, а любите ли вы сказки? Хорошие и добрые сказки нужно любить, потому что благодаря вашей любви они сбываются (с) Из потайных шкафчиков памяти
Я вот люблю хорошие и добрые истории, которые непременно заканчиваются хэппи-эндом. Истории, в которых за версту видно, кто плохой, а кто хороший. Где доброта и человечность ценятся намного выше чем кровные узы. Где даже несчастная любовь вспоминается с доброй и светлой грустью. Где умеют любить и умеют ценить. Истории, которые несмотря на свою казалось бы простоту и наивность захватывают и заставляют сопереживать героям. Наверное, именно поэтому я буквально залпом проглотила "Искателей ракушек" (The Shell Seekers) волею переводчиков окрещенных "Семейной реликвией".
"Семейная реликвия" - отличная семейная сага, охватывающая жизнь нескольких поколений - художника Лоренса Стерна и его жены-француженки Софи, их дочери Пенелопы и ее детей - Нэнси, Ноэля и Оливии. И еще эта книга о Любви. О той единственной, самой яркой и чистой, которая все меняет в жизни. О том как важно бывает найти того единственного самого близкого человечка, рядом с которым мы сможем быть сами собой. О том, как много может дать любовь и как много взять. А еще о том, как мы порой не удосуживаемся узнать самых родных и близких нам людей. О том как легко найти и как тяжело терять. О дружбе. О силе характеров. О Жизни. Обо всем том, что легко забывается в ежедневной суете, но что на самом деле важнее всех мелочей, на которые день за днем тратится жизнь.
Я осталась довольная всем - и сюжетом, и хорошим слогом, и яркими живыми героями. Как бы не банально это звучало, но к концу книги все они стали добрыми знакомыми, каждый со своим характером и со своими секретами. И обязательно почитаю что-то еще у Пилчер. Есть предчувствие, что у такого замечательного автора обязательно должно быть еще что-то не менее душевное.
P.S. А еще пока я искала где бы скачать фильм, нашла вот такую картину. Конечно, она не висела никогда у Пенелопы в гостиной. И нарисовал ее не Лоренс Стерн. Но есть в ней что-то, отдающее счастливыми довоенными днями в Корнуолле. Разве не так?
192 понравилось
8,4K
Yulichka_230430 августа 2020Всем ванну с виски
Читать далееЛюблю семейные саги, но тут наши с книгой отношения не сложились. Вроде бы и все составляющие есть, но мне было скучно. Много диалогов, где льётся из пустого в порожнее; много никому не нужных деталей. Я, к примеру, очень люблю и описания природы, и местности, и быта. Но к чему, скажем, в 30-ти страничном описании того, как герой входит в дом писать, что "...дверь открывалась вовнутрь." Причём, десять страниц из этого посвящено тому, какой именно была эта дверь. Десять страниц тому, какой был порожек у двери, пять страниц на описание ключа и пять на то, что герой не с первого раза сумел открыть дверь. Если бы от этого зависел какой-то сюжетный поворот или это усиливало восприятие какого-то образа, то почему бы и нет. Но это был даже не главный герой и не дверь главного героя, это был просто мимолётно упомянутый сосед и его обычная соседская дверь, о которой мы больше никогда, ничего не узнаем. Ну или, к примеру, герои идут через сад и видят гнездо. Обычное. Птичье. Гнездо... Но это для всех оно обычное птичье гнездо, но только не для Розамунды Пилчер. Ладно, что уж там, описала она воркующих птичек. Хорошо. Но дальше она в подробностях опишет, как эти птички (пятнадцать страниц на описание птичек) обустраивали своё гнёздышко с помощью веточек, листиков, цветочной пыльцы, слюны опарыша, стековолокна и мази "Звёздочка". И так всю книгу: множество тонкостей, которые казались абсолютно лишними. Сюжет тоже мало чем порадовал. Но, собственно, от Розамунды Пилчер и не ждёшь какой-то лихо закрученной интриги. Мы же тут не Несбё или Кинга читать пришли. Но хоть что-то же должно происходить? Здесь же лишь тягучее повествование, перемешивающее истории прошлого и настоящего с множественными флешбэками. Герои тоже вызывают сомнительную симпатию. Главная героиня, Пенелопа Килинг, такая вся самостоятельная, правильная, а с детьми никак общий язык найти не может. Её бывший муж вообще тряпка какая-то. Старшая дочь Нэнси – корыстная, эгоистичная и недалёкая особа. Младший сын, Ноэль, – прожигатель жизни и любитель проехаться за счёт других. Вроде как ничего не плохого не сделавшая Антония мне вообще не понятна: так легко пользоваться услугами совершенно чужих людей. Зато все все время едят, принимают ванну и пьют виски. Иногда одновременно. В общем, думаю, Розамунды Пилчер мне хватило надолго.
163 понравилось
6,2K
Arlett21 января 2013Читать далееА правда была запутанная, и путь к ней тернист и долог. Слишком издалека надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определявших ход событий.
Сюжет книги – сама жизнь. Жизнь трех поколений одной семьи. Один из персонажей – художник и, возможно, поэтому отчасти и сама книга похожа на галерею. Галерею Судеб. Здесь каждая глава – холст со своим именем. Связующее звено всей композиции – Пенелопа. Мы знакомимся с ней в возрасте 64-х лет. Она только что вышла из больницы после инфаркта. У нее трое детей, но близких среди них нет.
Нэнси – старшая дочь. Из той породы заботливых людей, чья опека встанет костью в горле. Она несет свою заботу с мученическим видом, напоказ, с надрывом и упреками. Лучшая награда для нее – дать почувствовать матери, что теперь она ей обязана до конца дней. Глупая, мелочная, высокомерная женщина.
Оливия – средняя дочь. Любимица Пенелопы. Вроде бы как любит мать больше остальных, но тем не менее она даже не приехала навестить её в больнице. Очень уж занята. Да и зачем, ведь есть телефон. Один разговор и дочерний долг выполнен, можно поставить галочку в ежедневнике. Оливия редактор женского журнала, все дни у нее расписаны по минутам, на мать времени нет. У Оливии в жизни есть только одна «но пламенная страсть» – Оливия. На первом месте у нее стоят свои интересы, люди пускаются в расход, как только отношения Оливии наскучат. У нее есть работа, любовники, друзья, модная холостяцкая квартира. Забота о близких воспринимается ею как тяжкое обязательство, обуза. И никаких угрызений совести - в этом секрет успеха. Один лишь раз она смогла увидеть себя со стороны. Будущее одинокой язвительной старухи ей почему-то не улыбнулось. Но легко сказать – с понедельника я буду внимательной и заботливой. На цыпочках далеко не уйдешь. И заметьте, Оливия – лучшая из детей Пенелопы. Эгоистка, конечно, но она единственная, кто не посягает на имущество матери. У остальных детей отношение чисто потребительское.
Ноэль – младший сын. Расчетливый, хитрый. С таким сыном и враги не нужны.
Амброз - муж. Мне так и не удалось понять Пенелопу до конца. У меня не получается сочувствовать человеку, когда он жертва не обстоятельств, а исключительно своих поступков. Не буду углубляться в рассуждения, зачем нужно было рожать троих детей, когда с первым-то еле концы с концами сводились. Допустим, я прагматичный циник. Допустим, дети давали ей сил и смысл жизни. Допустим. Но я не понимаю, как можно было рожать их от мужа, которого не любишь. Больше того – презираешь. Ни финансовой, ни моральной помощи от него никогда не было. Позднее Амброз пристрастился к скачкам и все свои наличные деньги оставлял там. Да еще и семью в долги втянул. Еще при первой беременности она поняла, что замужество было большой ошибкой. Так зачем же было нужно это мучительное для всех продолжение отношений? Их брак – неудачный мезальянс богемной свободы взглядов и традиционного английского снобизма. Взгляды обоих чужды друг другу. А Пенелопа все рожала и рожала. Не понимаю.
Слог Пилчер увлек меня. В роли Пенелопы мне сразу увиделась любимая Джуди Денч (наперекор всем авторским описаниям моё воображение было непоколебимо), чей образ добавил книге обаяния в моих глазах. Книгу я полюбила искренне с первых же страниц, авансом. И она полностью оправдала все мои ожидания. Душевная, грустная, настоящая.
130 понравилось
4,3K
Подборки с этой книгой
200 лучших книг по версии bbc
monfayy
- 200 книг
Психологические книги и нон-фикшин
AdeliaGarmonova
- 1 888 книг
Любовные романы
Ninlil
- 169 книг
в которой ➦ все книги, которые приглянулись там и сям (в Pinterest, в группах, в разных подборках... и. т. д)
mira124
- 121 книга
Современная зарубежная проза
Vilvet
- 344 книги






































