Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Аркадий и Борис Стругацкие
- 📚 Книги
- Отягощенные злом, или Сорок лет спустяОтягощенные злом, или Сорок лет спустя

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-137235-4
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Страниц: 288 (Офсет)
Тип обложки: Мягкая
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 196 г
Размеры: 180x115x16 мм
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Интересные факты
Это последнее большое произведение Стругацких, как бы подводящее итог их творчеству. Переплетение библейских сюжетов и острейших современных проблем; вечная драма: человек, идущий против общества и приносящий себя в жертву; зловещая фигура Демиурга, создавшего мир и людей, отягощенных злом. И при этом надежда и вера в будущее, потому что в центре романа — светлый образ Учителя. Действие романа вращается вокруг молодёжного сообщества «Флора» (в котором легко угадываются образ хиппи).
В среде поклонников иногда называется «ноль-три», по сходству написания «03» и «ОЗ» и с аллюзией на телефон «Скорой медицинской помощи», что прямо указывается авторами.
У романа два эпиграфа. Первый представляет собой цитату из «раскольника Трифилия»: «Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей». Второй эпиграф — из Евангелия от Иоанна (Ин.18:10): «Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх». По версии, изложенной в романе, ухо было отрублено не у Малха, а у Иоанна-Агасфера. Этот мотив, согласно концепции авторов, должен свидетельствовать о том, что всякая историческая правда спорна.
История
«Отягощённые злом, или Сорок лет спустя» — роман Аркадия и Бориса Стругацких, написанный в 1986—1988 годах. Впервые опубликован в журнале «Юность» № 6—7 за 1988 год. Первое книжное издание состоялось в 1989 году.
По воспоминаниям Б. Н. Стругацкого, идея романа появилась в октябре 1981 года, когда братья Стругацкие собрались создать совместный детективный роман с братьями Вайнерами. Основой сюжета была идея скупки человеческих душ в условиях обычного советского райцентра, роман должен был состоять из двух частей: фантастической и детективно-реалистической, в которой события первой части получали сугубо юридическое объяснение. Тогда же появился хронотоп — город Ташлинск, а также Агасфер Лукич — скупщик душ, и астроном Сергей Манохин. По разным причинам эта идея не была реализована. Сюжетные наработки Стругацких составили четыре машинописные страницы.
В рабочем дневнике Стругацких Агасфер Лукич вновь появляется с 1985 года. Однако подготовка нового романа велась постепенно, работа началась только 25 января 1986 года в Ленинграде. Сюжет был посвящён второму пришествию Христа.
Наш Иисус-Демиург совсем не похож на Того, кто принял смерть на кресте в древнем Иерусалиме — две тысячи лет миновало, многие сотни миров пройдены Им, сотни тысяч благих дел совершены, и миллионы событий произошли, оставив — каждое — свой рубец. Всякое пришлось Ему перенести, случались с Ним происшествия и поужаснее примитивного распятия — Он сделался страшен и уродлив. Он сделался неузнаваем. (Обстоятельство, вводящее в заблуждение множество читателей: одни негодуют, принимая нашего Демиурга за неудачную копию булгаковского Воланда, другие — попросту и без затей — обвиняют авторов в проповеди сатанизма, в то время, как наш Демиург на самом деле — это просто Иисус Христос две тысячи лет спустя. Вот уж поистине: «Пришел к своим, и свои Его не приняли».)
История учителя Георгия Анатольевича Носова впервые упоминается в рабочем дневнике Стругацких 27 февраля 1987 года. К марту авторы определились, что история Демиурга есть рукопись Манохина. Работа над романом шла медленно, чистовик был закончен 18 марта 1988 года.
Это был последний роман АБС, самый сложный, даже, может быть, переусложненный, самый необычный и, наверное, самый непопулярный из всех. Сами-то авторы, впрочем, считали его как раз среди лучших — слишком много душевных сил, размышлений, споров и самых излюбленных идей было в него вложено, чтобы относиться к нему иначе. Здесь и любимейшая, годами лелеемая идея Учителя с большой буквы — впервые мы сделали попытку написать этого человека, так сказать, «вживе» и остались довольны этой попыткой. Здесь старинная, годами лелеемая мечта написать исторический роман — в манере Лиона Фейхтвангера и с позиции человека, никак не желающего поверить в существование объективной и достоверной исторической истины («не так все это было, совсем не так»). Здесь даже попытка осторожного прогноза на ближайшие сорок лет, — пусть даже и обреченного изначально на неуспех, ибо нет ничего сложнее, чем предсказывать, что будет с нами на протяжении одной человеческой жизни (то ли дело строить прогнозы лет на пятьсот вперед, а еще лучше — на тысячу)…
Сюжет
Роман имеет три сюжетные линии, перемежающиеся от главы к главе. Композиция похожа на «роман в романе» («Улитка на склоне», «Хромая судьба»), но трёхуровневая вместо двухуровневой.
Первый сюжет (рукопись ОЗ)
Место действия: Советский Союз 1980-х годов, город Ташлинск. Точное время действия неопределённое, чаще всего упоминается «вечный ноябрь», хотя он может в одночасье смениться разгаром лета. Хотя до распада СССР и Югославии осталось немного, присутствуют все атрибуты советских реалий, такие как горком ВЛКСМ, газета «Ташлинская правда», милиция, дружинники, очереди, «югославский» суп и пр.
Повествование ведётся от имени Сергея Корнеевича Манохина (астроном, доктор физико-математических наук, длительное время сотрудник Степной обсерватории, разработчик теории «звёздных кладбищ»).
На проспекте Труда в трехкомнатной квартире № 527 дома одной из завершённых, но еще не заселённых новостроек поселяется сверхчеловеческое существо, называемое «Демиург» (упоминаемый также как Птах, Яхве, Ильмаринен и проч.). Демиургу помогает некий Агасфер Лукич, который, невзирая на внешнюю комичность толстенького человечка (похож на Евгения Леонова), тоже является древним сверхчеловеческим существом. Он действует под видом агента Госстраха и вскоре начинает пользоваться в городе огромной популярностью в этой роли. Оба не обязательно антропоморфны и существуют вне времени и пространства, вопросы, касающиеся временной и пространственной локализации, к ним не применимы, что не дает майору КГБ взять их в оперативную разработку.
Демиург претендует на великое могущество, почти всемогущество, в вопросе исполнения желаний людей. Но он не всемогущ, к тому же всё что он делает — «отягощено злом»: буквальное исполнение Демиургом пожеланий человека приводит к полному набору возможных последствий — как положительных, так и отрицательных, что обычно свидетельствует о необдуманности желаний просившего.
Агасфер Лукич также исполняет «простые» желания в обмен на «особую нематериальную субстанцию». Так, к Агасферу Лукичу обращался великий астроном — директор Степной обсерватории, на которой работает Манохин, признанный авторитет в своей науке, но с патологиями опорно-двигательного аппарата. Агасфер дал ему абсолютное телесное здоровье и возможность заниматься спортом, но ценой этого становится исчезновение научного таланта. Человек превратился в «машину для подписывания бумаг» и в итоге спился.
Главный герой романа, астроном Манохин, поступает на службу секретарём Демиургу в обмен на небольшие изменения в космогонических силах, которые сделали его ошибочную научную теорию соответствующей действительности и подтверждённой ведущими наблюдателями.
Кроме Манохина на службу также поступают презираемый Манохиным неонацист Марек (Марк Маркович) Парасюхин, флегматичный Пётр Петрович Колпаков и карикатурный еврей Матвей Матвеевич Гершкович (Мордехай Мордехаевич Гершензон), «способный вызвать острый приступ антисемитизма даже у Меира Кахане или основателя сионистского движения Теодора Герцля». Эпизодически упоминаются милиционер Спиртов-Водкин и «неописуемая Селена Благая», которые позднее также поселятся в квартире Демиурга.
Цель Демиурга, которую он провозглашает, — поиск Человека с большой буквы, терапевта человеческих душ, способного вылечить мир от Зла. Он регулярно принимает посетителей с проектами усовершенствования мира и ни одного не признаёт совершенным; однажды даже на примере демонстрирует, как ужасающе изменится мир, если человека наделить способностью поражения обидчиков разрядом молнии.
В самом финале в квартиру Демиурга доставляют Г. А. Носова — героя второй сюжетной линии. Рукопись на этом обрывается, сообщается, что её окончание было, вероятно, уничтожено самим Г. А. «из соображений скромности».
Второй сюжет (дневник Мытарина)
По форме — дневник Игоря Мытарина, учащегося педагогического лицея XXI века. Действие переносится в будущее начала 2030-х годов, где сохранился демократизированный СССР, в город Ташлинск, в лицей, организованный известным учителем Г. А. Носовым, далее по тексту именуемого просто Г. А.
Носов дал рукопись ОЗ своему ученику Мытарину (от имени которого спустя много лет и ведется повествование) для самостоятельного изучения.
Недалеко от города возникло и существует сообщество эскапистов под названием Флора, члены его именуются «фловеры». Сообщество во многом похоже на хиппи, подчиняется учителю-«нуси», который является духовным авторитетом сообщества (в конце обнаруживается, что «нуси» — сын Г. А. Носова, о чем знают все недруги педагога и намекают на это в газетной полемике).
Философия «нуси» проста — человеку не так уж многое и нужно от мира. Каждый человек имеет право делать то, что он хочет, если он не мешает другим. Не следует желать слишком многого, а то, что по-настоящему нужно, мир сам захочет дать. Единственная цель человека — духовное слияние со Вселенной и покой.
Фловеры описаны как замедленные, патологически ленивые люди с десоциализацией и начинающимся распадом личности. В сообществе приняты употребление наркотиков и свободная любовь; отличительной чертой фловеров является отождествление себя с лесными растениями.
В городе нарастает стремление любой ценой ликвидировать это молодежное движение, заставить подчиниться общепринятым этическим установкам всех, кто вошел в это объединение, вплоть до самых радикальных действий. Мытарин, как и его учитель, не приемлет проявления радикализма, свойственные большинству его сограждан.
В газетной полемике, возникшей по этому поводу, и напоминающей травлю, Г. А. выступает со взвешенной статьёй, в которой не защищает Флору, но и не призывает к её уничтожению и считает совершенно неприемлемым силовой вариант, в результате чего становится мишенью для негодования и осуждения со стороны всего общества, включая собственных учеников. Именно силовой вариант и претворяется в жизнь. По направлению к лагерю Флоры (предусмотрительно эвакуированному благодаря настойчивости Г. А.) из города движется разъярённая многотысячная толпа.
На этом текст Дневника обрывается, однако содержится указание на то, что в дальнейшем имя Г. А. Носова становится всенародно почитаемым и окружается легендами, вероятно, в связи с принятием обществом его идей. Само повествование завершается намёком, что именно Г. А. Носов является тем Человеком, которого ищет Демиург (а его исчезновение обставлено как мученическая гибель).
Вставной (третий) сюжет
Своеобразно переработанное Евангелие, излагаемое отдельными главами в рукописи ОЗ, стилистика которых отличается от остального текста. Согласно этому сюжету, апостол Иоанн, в прошлом разбойник, через несколько лет после крестной смерти Христа убивает Агасфера — Вечного Жида. Проклятие Агасфера переходит на самого апостола, который становится бессмертным, но лишается способности к оседлой жизни.
Приговорённый за разбой к смертной казни, но оставшийся в живых Иоанн (все попытки казнить бессмертного оказываются безуспешными) отправляется в ссылку на остров Патмос, куда Рим отправлял политически неблагонадежных граждан. Вместе с ним отправляется юноша Прохор, поражённый сверхъестественными способностями апостола. Став учеником и младшим товарищем Иоанна, Прохор с его слов записывает Апокалипсис и распространяет его.
Со временем в Иоанне развилось сверхзнание: он знал обо всём, что существовало во Вселенной от начала мира до его конца. Однако это знание не соотносилось с его собственным жизненным опытом. Иоанн с его разбойничьим прошлым не имел достаточно развитой устной речи, чтобы правильно изложить известные ему истины. Поэтому изложение было сумбурным и малосвязным.
Проходит время. Ставший глубоким старцем Прохор впадает в маразм и начинает выдавать себя за Иоанна, то есть за автора Апокалипсиса, походя на мудрого богослова значительно более, чем нестареющий бывший разбойник Иоанн. О нём говорится также как об авторе Евангелия от Иоанна.
В дальнейшем Иоанн попадает в арабские страны времен пророка Мухаммеда и первых халифов, и участвует в религиозных войнах и войнах с Византией времён становления ислама. Современники считают Иоанна сверхчеловеческим существом (Раххаль). Даже через полторы тысячи лет Иоанн помнит свою возлюбленную тех времен — пророчицу Саджах Месопотамскую.
Пересечение сюжетов: делается прямое отождествление Иоанна с Агасфером Лукичом и Христа («Равви») с Демиургом. Таким образом, события первого сюжета есть второе пришествие Христа.
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 546%
- 433%
- 315%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
bumer238928 мая 2026Евангелие от Аркадия и Бориса
Читать далееИли: в доме на Варшавской улице материализовался Демиург. Фух, это было сложно. Решила упорно продвигаться по творчеству АБС, и вот - выпала последняя их книга. Мне даже пришлось призывать пояснительную бригаду и читать рецензии и статьи, потому что поначалу даже не разобралась, что две части написаны от имени разных персонажей. Да, тут две части. Одна называется "Рукопись ОЗ", и кто как эти две буквы не интерпретировал, но можно просто посмотреть название. И дневник, который рассказывает нам о Г. А. Носове, гениальном педагоге и наставнике, который учит будущих учителей и воспитателей, отбирая их строго по педагогическим склонностям. И даже власть имущих, и поддерживает (по собственным причинам) зародившуюся субкультуру Флоры. Больше всего это похоже на разговоры на кухне часа в три утра в теплой компании под теплые напитки. Или даже есть в книге такой эпизод, когда герой (Сергей или Игорь? Что-то они у меня перепутались), просыпается и слышит такой разговор и силится разобрать слова... То куски деятельности Г.А., то таинственный Демиург, то рассуждения о первых годах ислама или об Иоанне Богослове. А вы знали, что имя Иван означает "Милость Божья"? У меня в связи с этой книгой возникло две мысли, на которые я хочу чуть-чуть порассуждать. Даже три, но третьей я все подытожу. Первая - учитель и Учитель. Я сама преподаватель, и с учетом своего семилетнего обучения провела в сфере образования около 20 лет. И видела ее с разных сторон, в том числе посчастливилось мне повстречать и настоящих, Преподавателей. И деятельность Г.А. всколыхнула эти воспоминания. Кажется, что сфера педагогики - это служение, преданность своему делу. Г.А. всегда умеет найти нужные слова, он тверд и непоколебим, но к этому самому молодежному движению относится даже с пониманием и теплом. Но... должен ли учитель быть Учителем 24 часа в сутки? И догадываюсь я, что Г.А, у Стругацких идет по такому же пути, что и Дамблдор у Роулинг. Вроде бы поддерживая, наставляя, подталкивает своего подопечного к своей собственной цели. Буквально такой твердой рукой в мягкой перчатке... Вторая мысль - Апокалипсис. Который хотят устроить Демиург со своим помощником Агасфером. Хотя со стороны его деятельность кажется чуть ли не доброй: он выслушивает людей, предлагает исполнить их мечты, хочет делать людей дружелюбными. Но самые четкие ассоциации от этого персонажа - с Воландом. А потом ему надоедает работать по-мелкому. А не бахнуть ли им апокалипсис по лучшим заветам лучших умов? Ну а чего - мир погряз во зле, точечными чудесами его уже не спасешь. Скатываться вниз всегда быстрее и веселее, чем карабкаться вверх. Гнездо порока легче сжечь до основания и начать строить что-то новое. Но... понятно, зачем это Демиургу. А нам? Я б не рассчитывала, что апокалипсис может быть локальным и обойдет хороших людей. У Конни Уиллис в Конни Уиллис - Книга Страшного суда хорошо написано, что когда в 14 веке Англию накрыла свирепая чума, спаслись не добрые и набожные люди, а самые ушлые и корыстные, которые похватали то, что смогли унести, и сделали ноги. Но кто там спасется - Демиурга, видимо, особо не колышет. Так... Если они закладывали на апокалипсис 42 года, и было это где-то в 80х годах, то отведенный срок истекает примерно... сейчас? Но я не об этом. Я поймала себя на мысли, что мир Стругацких - это мечты об идеальном мире и идеальных людях. Как можно идеально выстроить жизнь, воспитать идеальных людей, и это не требует больших затрат. Но постоянно что-то влезает. И... даже не знаю, кому книгу советовать. Непростое это чтение, и легкой прогулки не будет, и напоминает она обрывки подслушанных разговоров очень умных (и, возможно, уже разогретых) людей. Но кто любит не просто скользить по поверхности, а погрузиться, подумать, пропустить через себя - обращайтесь. Дом Демиурга из книги давно найден. Это реальный дом в Петербурге на Варшавской улице. Фото не прикреплю, но его можно посмотреть в группе. Он такой странный, с окнами в форме буквы г. И кажется, что к нему совершается паломничество не меньше, чем к булгаковской квартире. **Персонажа Игоря полностью зовут Игорь Всеволодович. Это же настоящее имя Кира Булычева! Хммм...???
90 понравилось
260
strannik10222 сентября 2012Читать далееВообще довольно часто в аннотациях к этой полумистической повести АБС пишется, что она — повесть — об очередном сошествии на Землю тов. Воланда или фигуры, ему равновеликой. Но если внимательно вчитаться, то всё не так просто — чем наш ГА не воплощение фигуры того же порядка, что и именуемая в повести Гончаром, Гефестом, Ткачом или Кузнецом, а то и, того пуще, загадочно-звучным Ильмариненом, только стоящим с противоположной стороны. И тогда получается, что в книге имеют место фактически едва ли не два сошествия, сошествия двух антиподов, двух ипостасей одного и того же... Хотя и с самим Демиургом совсем не всё так однозначно, потому что вчитываешься/вслушиваешься в текст повести и из разрозненных клочков "рукописи ОЗ" вырисовывается совсем другой намёк, совсем другая картина, совсем другая сущность. Ах, эта вечная биполярность мира — правое-левое, большое-маленькое, светлое-тёмное, доброе-злое!.. Как легко в детстве рисовать одни танки чёрным карандашом и им же нарисовывать на их башнях чёрные кресты, а другие танки рисовать карандашом зелёным с красными звёздами... Да ещё чтобы зелёные танки побивали чёрных! И как всё это в реальной жизни далеко не так однозначно и не так отчётливо полярно...
Да и вообще, кто сказал, что главная фигура здесь этот самый пресловутый Птах или Хнум со своим Агасфером Лукичём? И что эта книга про их явление? Мне так кажется, что главное здесь не то, с чем и для чего они явились сюда, главное то, с чем к ним идут люди... простые люди, наши бывшие современники, жители середины восьмидесятых годов, конца девяностых годов, конца века двадцатого. Что они просят и что предлагают взамен этой самой своей бессмертной "субстанции"... И на что они готовы сами, без всяких побуждений и подстрекательств со стороны этого самого Агасфера Лукича и его патрона и босса. Вот в чём фишка — не в тех, кого мы считаем своими совратителями и соблазнителями, а в нас самих, вот таких чистеньких и беленько-пушистеньких... И главы про Флору и про поведение власть имущих и деющих, со всеми их якобы благими намерениями... разве эти главы ничего нам, нынешним и современным, не напоминают? И не заставляют задумчиво и трезво посмотреть в зеркало?.. Посмотреться сейчас, уже в веке XXI.
В общем — очередное перечитывание/переслушивание, и очередной ошеломление и взрыв души. Оценка 10/10 и, естественно, перемещение в разряд "любимые".
Небольшое отступление в сторону от самой повести. Книги братьев Стругацких тем и хороши, что не дают никаких ответов, а многие из них даже не ставят и вопросов. Все вопросы читающий ставит сам, сам и непосредственно перед самим собой. И сам же вычленяет главное и второстепенное, сам решает, каков тут вопрос, и каков может быть ответ. Ответ не всеобщий и универсальный (как универсальная таблетка "здоровья" или "счастья"), а ответ, который выбрал лично он, Читатель. И это признак уважения писателей к своим читателям. Уважения и доверия.
Извините за пафос :-)
72 понравилось
1,1K
reader-114803742 октября 2025Отягощенные будущим
Читать далееВ принципе, вердикт книге ставят рецензии на сайте, но, как обычно, это одновременно показывает как уровень произведения, так и уровень оценивающих. Пересказ сюжета, полное непонимание контекста, неприятие формы при отсутствии даже возможности понять содержание. Да, упростились. Прошли через Большое Разрыхление Почвы. Да, отсылки к библейскому базису уже не работают (за атрофией понятийного аппарата). Да, поздних Стругацких читать и воспринимать тяжело. И роман ОЗ объективно очень сложная вещь - тут и наивная футурология, и попытка переосмыслить Апокалипсис и выплеск неизбывного еврейства в сатирическом отображении застойных 80-х, которое советские до мозга кости авторы проносили с собой всю жизнь. У Стругацких две настоящие книги - ОЗ и Хромая судьба. Они относятся не к фантастике, а к прозе. С этой точки зрения обе работы достаточно средние, но важные для контекста того времени. И можно констатировать - роман проверку временем не прошел. Впрочем, ее не прошли и читатели романа.
PS Если бы сами АБС прочитали эти рецензии на сайте - они бы умерли еще раз. Впрочем, в нашем мире победивших ХВВ они все равно жить бы не смогли...
60 понравилось
887
Цитаты
mrs_Shumilova6 марта 201224 понравилось
2,4K
mrs_Shumilova3 марта 201220 понравилось
1,1K
wolf_of_Woden12 декабря 200917 понравилось
3,1K
Подборки с этой книгой

Эксклюзив: Русская классика
lilulovegood
- 286 книг

Параллельный сюжет
nad1204
- 361 книга

Золотой фонд - 200 лучших фантастических книг от fantasy-worlds.org
sher2408
- 200 книг

Книги с длинными названиями
Wanda_Magnus
- 519 книг
Лучшие книги ⅩⅩ века
tanyafl
- 498 книг

























